ক্ষীরোদ ভট্টাচার্য: আর জি কর মেডিক্যাল কলেজ ও হাসপাতালের তরুণী চিকিৎসকের নৃশংস হত্যাকাণ্ডের প্রতিবাদে সরব গোটা দেশ। এবার দেশজুড়ে কর্মবিরতির ডাক ইন্ডিয়ান মেডিক্যাল অ্যাসোসিয়েশন বা আইএমএ-র। আগামী ১৭ আগস্ট, শনিবার সকাল ৬টা থেকে রবিবার সকাল ৬টা পর্যন্ত দেশজুড়ে কর্মবিরতির ডাক দেওয়া হয়েছে। সংগঠনের তরফে জানানো হয়েছে, আপৎকালীন পরিষেবা ছাড়া ওই ২৪ ঘণ্টায় সবরকম পরিষেবা দেওয়া থেকে বিরত থাকবেন চিকিৎসকরা।
গত ৮ আগস্ট নাইট ডিউটি করছিলেন তরুণী চিকিৎসক। পরদিন রাতে আর জি কর মেডিক্যাল কলেজ ও হাসপাতালের জরুরি বিভাগের সেমিনার হল থেকে তাঁর ক্ষতবিক্ষত দেহ উদ্ধার করা হয়। সেই সময় প্রায় বিবস্ত্র ছিলেন চিকিৎসক। তদন্তে নেমে পুলিশ সঞ্জয় রায় নামে এক সিভিক ভলান্টিয়ারকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ। গত ১৩ আগস্ট কলকাতা হাই কোর্টের নির্দেশে এই ঘটনার তদন্তভার নিয়েছে সিবিআই। সঞ্জয় রায়কে নিজেদের হেফাজতে নিয়েছেন কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থার আধিকারিকরা।
[আরও পড়ুন: আর জি করে হামলার প্রতিবাদে অনশনে জুনিয়র চিকিৎসকরা, ১২ ঘণ্টা বনধ ডাকল SUCI]
এই ঘটনার প্রতিবাদে ফুঁসছে গোটা দেশ। একটানা কর্মবিরতি জারি রেখেছেন রাজ্যের প্রায় প্রত্যেকটি হাসপাতালের চিকিৎসক এবং নার্সরা। তাতে শামিল হয়েছেন দিল্লি-সহ দেশের নানা প্রান্তের চিকিৎসকরা। তার ফলে চরম ভোগান্তির শিকার রোগী ও তাঁর পরিবারের লোকজন। স্বাধীনতা দিবসের বিকেলে রোগী হয়রানি নিয়ে মুখ খোলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বললেন, “কোনও পরিস্থিতিতেই রোগীদের চিকিৎসা থেকে বঞ্চিত করা যায় না। জেলার হাসপাতালগুলোকে বলব যেন আপাতত রোগীদের রেফার না করা হয়।”
বুধবার রাতে আর জি করে তাণ্ডবের ঘটনার তীব্র নিন্দা করেন মুখ্যমন্ত্রী। তিনি বলেন, “এটা ছাত্রছাত্রীদের কাজ নয়। ওদের উপর কোনও রাগ নেই, আমাদের সমর্থন আছে। কিন্তু আমাদের রাগ যারা এই আন্দোলনের নামে হামলা চালিয়েছে, ভাঙচুর করেছে। রাজনৈতিক দলগুলো ঢুকে অশান্তির সৃষ্টি করছে। আমাদের ডিসি অত্যন্ত জখম হয়েছে। ওঁর অনেকক্ষণ জ্ঞান ছিল না। প্রচুর রক্তও বেরিয়েছে।”
[আরও পড়ুন: মাঝরাতে আর জি কর হাসপাতালে তাণ্ডব, অভিযুক্তদের হদিশ পেতে পুলিশের ‘অস্ত্র’ সোশাল মিডিয়া]
সর্বশেষ খবর
-
নাগপুরের নিট পরীক্ষার্থীর পরীক্ষাকেন্দ্র আবু ধাবি! ফের বিতর্কে এনটিএ
-
তারকেশ্বরে বিশেষ অনুষ্ঠান, ‘কেন্দ্র-রাজ্য যৌথভাবে কাজ করবে’, পশ্চিমবঙ্গ দিবসে অঙ্গীকার মোদির
-
আমেরিকাকে ‘সকার’ ভুলিয়ে ফুটবলে মাতাচ্ছেন মেসি, আর্জেন্টিনার ম্যাচে চলছে টিকিটের কালোবাজারি
-
৫ জেলায় জারি কমলা সতর্কতা, যোগ দিবসে বৃষ্টি শহরে? কী জানাল হাওয়া অফিস
-
জি-৭ সম্মেলনে নিজেকে ‘বস’ বলেছিলেন, বিতর্কে ফেঁসে ট্রাম্প বললেন, ‘আমি তো মজা করছিলাম’