গোবিন্দ রায়: চলছে মাধ্যমিক পরীক্ষা। নিয়ম অনুযায়ী, পরীক্ষা চলাকালীন কোনও অনুষ্ঠানে জোরে মাইক বাজানো যায় না। কিন্তু আগামী রবিবার বর্ধমানের সাই কমপ্লেক্সে রাষ্ট্রীয় স্বয়ং সেবক সংঘের অনুষ্ঠানের ঘোষণা করা হয়েছে। তাতে স্বভাবতই অনুমোদন দেয়নি জেলা পুলিশ। তার বিরোধিতায় বৃহস্পতিবার কলকাতা হাই কোর্টের দ্বারস্থ হল আরএসএস। বিচারপতি অমৃতা সিনহার এজলাসে মামলা দায়েরের অনুমতি চাওয়া হয়েছে। শুক্রবার মামলার শুনানির সম্ভাবনা।
সাংগঠনিক দুর্বলতা খুঁজে সমাধানের রাস্তা বের করতে রাজ্য সফরে এসেছেন মোহন ভাগবত। টানা কয়েকদিন কলকাতায় থাকবেন তিনি। সেইসঙ্গে বাংলার বিভিন্ন প্রান্তে ঘুরে সংঘের সদস্যদের সঙ্গে গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক করার কথা তাঁর। সূচি অনুযায়ী, আগামী রবিবার বর্ধমানের সাই কমপ্লেক্সে সংঘের একটি অনুষ্ঠান রয়েছে। সেখানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকার কথা সংঘ প্রধান মোহন ভাগবতের। মধ্যবঙ্গে সংঘের কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠক করতে পারেন তিনি।জেলা প্রশাসনের কাছে সেই মর্মে অনুমতি চাওয়া হয় সংঘের তরফে। কিন্তু মহকুমাশাসক জানান, যেখানে অনুষ্ঠান তার সামনেই রয়েছে একটি স্কুল। সেখানে মাধ্যমিক পরীক্ষা চলছে। তাই মাইক বাজিয়ে অনুষ্ঠান করার অনুমোদন দেওয়া যাবে না।
এর পরিপ্রেক্ষিতে উচ্চ আদালতের দ্বারস্থ হয়েছে রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সংঘ। বৃহস্পতিবার হাই কোর্টে বিচারপতি অমৃতা সিনহার বেঞ্চ মামলা দায়েরের অনুমতি দিয়েছে। শুক্রবার শুনানি হতে পারে। ওয়াকিবহাল মহলের মত, মাইক না বাজানোর মতো কয়েকটি শর্তসাপেক্ষে বর্ধমানে আরএসএসের ওই অনুষ্ঠানের অনুমতি মিলতেও পারে।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.