সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ১৯৯৭ সালে ভারতীয় রিজার্ভ ব্যাঙ্ক স্বীকৃতি দিয়েছিল সমতা কো-অপারেটিভ ডেভেলপমেন্ট ব্যাঙ্ককে। এবার ঠাকুরপুকুরের জেমস লং সরণি পূর্বপাড়ায় খুলল সেই ব্যাঙ্কের নতুন শাখা। এটি এই ব্যাঙ্কের পঞ্চম শাখা।
প্রসঙ্গত, গত শতকের একেবারে শেষদিকে মাত্র চারজন কর্মী ও ৩০ লক্ষ টাকা নিয়ে শুরু হয়েছিল এই সমবায় ব্যাঙ্কের পথ চলা। প্রথম শাখা ছিল সল্টলেকের করুণাময়ীতে। আজ সেই ব্যাঙ্কের কার্যকরী মূলধন ৪৫০ কোটি টাকা। গত ২৯ বছরে একে একে পলতা, দুর্গানগর, সোনারপুরের পর এবার বেহালা ঠাকুরপুকুরেও খুলল শাখা।

গত রবিবার নতুন শাখার উদ্বোধনে উপস্থিত ছিলেন প্রাক্তন তারকা ফুটবলার ভাস্কর গঙ্গোপাধ্যায়, প্রাক্তন সাংসদ শুভাশিস চক্রবর্তী-সহ বহু বিশিষ্টরা। এদিন মাত্র ১০০ টাকায় অ্যাকাউন্ট খোলার সুযোগ দেওয়া হয়। সেই সুযোগকে কাজে লাগাতে অনেকেই এদিন অ্যাকাউন্ট খোলেন। এই সমবায় ব্যাঙ্কের সদস্য সংখ্যা ২৫ হাজার। গ্রাহক সংখ্যা ৬০ হাজার। ব্যাঙ্কিং পরিষেবা ছাড়াও নানা ধরনের ঋণ দেওয়া হয় এই ব্যাঙ্কের বিভিন্ন শাখায়। রয়েছে নানা খাতে বিনিয়োগের সুযোগও।
সর্বশেষ খবর
-
এই প্রথম! স্বাধীনতা দিবসে রেড রোডের নিরাপত্তায় পুলিশের সঙ্গী কেন্দ্রীয় বাহিনী
-
টুলুর কারবারের সঙ্গে যোগ? বীরভূমের ভূমি দপ্তরের হেড ক্লার্কের বাড়িতে পুলিশি হানা
-
রাজসাক্ষী হতে চান! জমি দুর্নীতি মামলায় ইডি আদালতে আবেদন জয় কামদারের
-
বাড়ির প্রত্যেক সদস্যদের আলাদা আয়ুষ্মান কার্ড, আধার নম্বরেই মিলবে উপভোক্তার তথ্য
-
দেবরাজের ‘দাদাগিরি’র নয়া হদিশ! দাবিমতো কোটি টাকা না দেওয়ায় কাজ বন্ধ মামলায় চার্জশিট