অর্ণব আইচ: আর জি কর হাসপাতালে দুর্নীতির মামলায় শুরু হচ্ছে চার্জ গঠনের প্রক্রিয়া। আগামিকাল বুধবার আলিপুরে সিবিআইয়ের বিশেষ আদালতে অভিযুক্ত সন্দীপ ঘোষ, বিপ্লব সিংহ, সুমন হাজরা, আফসার আলি ও চিকিৎসক আশিস পাণ্ডের চার্জ গঠনের শুনানি। তার আগে মঙ্গলবার দুর্নীতির মামলা থেকে অব্যহতি চেয়ে আদালতে আবেদন জানালেন আর জি কর হাসপাতালের প্রাক্তন অধ্যক্ষ সন্দীপ ঘোষ। তিনি ছাড়াও বিপ্লব সিংহ ও আফসার আলিও এদিন একই আবেদন জানান। চার্জ গঠনের শুনানির সঙ্গে সঙ্গে বুধবার মামলা থেকে অব্যহতির আবেদনেরও শুনানি হবে। আবার বুধবারই শুনানির শেষে এই মামলার চার্জ গঠন হতে পারে বলে শুরু হয়েছে জল্পনাও। এদিকে, এদিন অভিযুক্তরা চার্জ গঠনের জন্য অতিরিক্ত সময় চাইলে তা খারিজ করে দেয় আদালত।
আর জি করে দুর্নীতির মামলায় গত ২৯ নভেম্বর আদালতে সন্দীপ ঘোষ ও তাঁর চারসঙ্গী বিপ্লব, সুমন, আফসার ও আশিসের বিরুদ্ধে চার্জশিট পেশ করে সিবিআই। এবার অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে চার্জ গঠনের নির্দেশ দিয়েছে উচ্চ আদালত। এদিন আলিপুরে সিবিআই আদালতে চার্জ গঠন সংক্রান্ত বিষয়ে শুনানি হয়। অভিযুক্তদের আইনজীবীরা আদালতের কাছে চার্জ গঠনের আগে সময় পান। অভিযুক্তদের আইনজীবীরা জানান, সিবিআই তাঁদের ২৫ হাজার পাতার নথি দিয়েছে। কিন্তু এই পাতায় নেই কোনও নম্বর, নেই সূচিপত্র। তাই সিবিআই নথি পাঠালেও তা পড়া ও বোঝা নিয়ে সমস্যা হচ্ছে। নথি না পড়লে চার্জ গঠনের সময় সিবিআইয়ের আবেদনের জবাব তাঁরা দিতে পারবেন না ও যাঁরা মামলা থেকে অব্যহতি চেয়েছেন, তাঁদের পক্ষেও আবেদন জানাতে অসুবিধা হবে বলে দাবি আইনজীবীদের। এই কারণ দেখিয়ে অভিযুক্তদের আইনজীবীরা চার্জ গঠনের জন্য আরও সময় চান। সন্দীপ ঘোষের আইনজীবী মন্তব্য করেন, বৈদ্যুতিন নথি দেওয়া হয়নি। আজমল কাসবের মতো জঙ্গিও বিচারের সুযোগ পেয়েছিল। তাই সন্দীপও বিচারের সুযোগ পাওয়ার অধিকার রাখেন। অভিযুক্তদের হেফাজতে রেখে বিচারপর্ব চালানোর মতো মামলা এটা নয়।
সিবিআইয়ের আইনজীবী পালটা বলেন, নথির বিবরণ, পাতার নম্বর সবকিছুই সিরিয়াল মেনে দেওয়া হয়েছে। পাতাগুলি আলাদা হলেও প্রথম থেকে শেষ পর্যন্ত রয়েছে। অভিযুক্তদের আইনজীবীদের সময় চাওয়ার আবেদন আদালত খারিজ করে। এদিন আদালতে সন্দীপ ঘোষ, বিপ্লব সিং ও আফসার আলি মামলা থেকে অব্যহতি চেয়ে আবেদন জানান। বিচারকের নির্দেশ, বুধবার দুপুর দেড়টা থেকে চার্জ গঠনের প্রক্রিয়া শুরু হচ্ছে। অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে কী অভিযোগ রয়েছে, তা তাঁদের শোনানো হবে। সিবিআই নিজের আবেদন জানাবে। অভিযুক্তদের আইনজীবীরা পালটা আবেদন জানাতে পারেন। যাঁরা মামলা থেকে অব্যহতি চেয়ে আবেদন জানিয়েছেন, তাঁদের আবেদনও শুনতে পারে আদালত।
সর্বশেষ খবর
-
জুন মাসে ‘এপ্রিল ফুল’! সরকারি কর্মচারীদের ডিএ বিজ্ঞপ্তি নিয়ে বিভ্রান্তি সোশাল মিডিয়ায়
-
সব বিদ্রোহী এক ছাতার তলায়? ২১ জুলাইয়ের আগেই মমতাকে বিরাট ধাক্কার পরিকল্পনা, ইঙ্গিত সুদীপের
-
মরুভূমিতে ঘুরতে এসেও শান্তি নেই, ল্যাপটপ খুলে ‘ওয়ার্ক ফ্রম উট’ করলেন তরুণ! ভাইরাল ভিডিও
-
তৃণমূলের কোন শিবির বিধানসভায় ‘বিরোধী’! ‘ফ্লোর টেস্ট’ না করে সিদ্ধান্ত কীভাবে, প্রশ্ন আদালতের
-
অভিষেকের আপ্ত সহায়ক বিরুদ্ধে জারি লুক আউট নোটিস! আরও বিপাকে সুমিত