ফাইল চিত্র।
নব্যেন্দু হাজরা: আপাতত বাড়ছে না শেষ মেট্রোর ভাড়া। এখনই বাড়ানো না হলেও পরে এই ‘সারচার্জ’ কার্যকর করা হবে। কবে করা হবে, তা যথাসময়ে জানিয়ে দেবে কলকাতা মেট্রো কর্তৃপক্ষ।
রাত ১০টা ৪০ মিনিটে দমদম এবং কবি সুভাষ থেকে ছাড়ে দিনের শেষ মেট্রো। ভাড়াও বাকি মেট্রোগুলির মতোই। মেট্রো কর্তৃপক্ষ বার বার দাবি করেছে, আশানুরূপ যাত্রী হচ্ছে না। এই পরিষেবা চালাতে বিপুল লোকসানের মুখে পড়তে হচ্ছে। তাই সেই ক্ষতি পূরণ করতেই এবার ১০ টাকা করে ভাড়া বৃদ্ধি করার সিদ্ধান্ত নেয় কর্তৃপক্ষ। আজ, ১০ ডিসেম্বর রাত থেকেই নয়া ভাড়া কার্যকর হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু শেষ মুহূর্তে সেই সিদ্ধান্ত থেকে সরে এল তারা।
যাত্রীদের সুবিধার জন্য কলকাতা মেট্রো (Kolkata Metro) পরীক্ষামূলক ভিত্তিতে ব্লু লাইনে বিশেষ রাত্রিকালীন মেট্রো পরিষেবা চালাচ্ছে। সোম থেকে শুক্র রাত ১১টায় কবি সুভাষ এবং দমদম স্টেশন থেকে ছাড়ছিল শেষ মেট্রোটি। ২৫ মে থেকে চালু হওয়া বিশেষ মেট্রো যদিও বেশিরভাগ দিনই থাকে ফাঁকা। রাত করে বাড়ি ফেরা কিছু অফিসকর্মীকেই নিয়েই ছোটে ট্রেন। স্টেশনে ঢোকার অধিকাংশ গেটও থাকে বন্ধ। ফলে অনেকেই প্রবেশদ্বার খুঁজে না পেয়ে ফিরেও যান। দিন কুড়ি শেষে দেখা যাচ্ছে আপ-ডাউন মিলিয়ে দুটি মেট্রোয় দিনে গড়ে ৬০০ জন করে যাত্রী হচ্ছে। টিকিট থেকে রোজগার হচ্ছে ৬০০০ টাকা। আর এখানেই এই পরিষেবা চালিয়ে যাওয়া নিয়ে কর্তৃপক্ষ নিজেরাই প্রশ্ন তুলেছে। সেই লোকসান পোষাতেই ভাড়া বাড়াতে চেয়েছিল তারা। তবে আপাতত তা কার্যকর হচ্ছে না।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Pratidin Prakashani Pvt. Ltd. All rights reserved.