রূপায়ণ গঙ্গোপাধ্যায়: নতুন বছর। নতুন অফিস। বদলে যাচ্ছে বিজেপির রাজ্য সদর দপ্তরের ঠিকানা। মুরলীধর সেন লেনের বদলে এবার রাজ্য বিজেপির (BJP) দপ্তর হতে চলেছে সল্টলেক সেক্টর ফাইভে। সূত্রের খবর, ইতিমধ্যেই সল্টলেকে নতুন জমি কেনার কাজ শুরু করে দিয়েছেন বঙ্গ বিজেপির নেতারা।
বিজেপির রাজ্য দপ্তরের ঠিকানা বদলের পরিকল্পনা নতুন নয়। আসলে ৬ নম্বর মুরলীধর সেন লেনের (Murlidhor Sen Lane) পুরনো বাড়িতে জায়গার বড় অভাব। রাজ্য নেতাদের জন্য আলাদা আলাদা ঘর বরাদ্দ করতে সমস্যা হচ্ছে। তাছাড়া কেন্দ্রীয় নেতারা এলে তাঁদেরও রাজ্য দপ্তরে স্থান সংকুলান হচ্ছে না। হেভিওয়েট নেতারা রাজ্যে এলে তাঁদের যাবতীয় কাজকর্মের জন্য হয় কোনও হল ভাড়া নিতে হচ্ছে, নাহলে হোটেলের ঘরেই কাজ সারতে হচ্ছে। তাই সবদিক বিবেচনা করে সেই ২০২১ বিধানসভা নির্বাচনের আগে থেকেই নতুন করে দলের সদর দপ্তর গড়ে তোলার চেষ্টা করছেন গেরুয়া নেতারা।
[আরও পড়ুন: তৃণমূলের প্রতিষ্ঠা দিবসে একগুচ্ছ কর্মসূচি, সোমবার জনপ্রতিনিধিদের নিয়ে বৈঠক মমতার]
বিধানসভা ভোটের আগে দৈনন্দিন কাজ হেষ্টিংসে চালাতে ঝাঁ চকচকে বিল্ডিংয়ের চারটি ফ্লোর ভাড়া নিয়েছিল বিজেপি। যাবতীয় কাজ হচ্ছিল সেখান থেকেই। কিন্তু নির্বাচনে ভরাডুবির পর হেস্টিংস ছেড়ে ফের মুরলীধর সেন লেনে ফিরেছে বিজেপির সদর কার্যালয়। এই মুরলীধর সেন লেনের বাড়ির সঙ্গে বহু স্মৃতি জড়িয়ে আছে বিজেপির। ১৯২৫ সালে এই বাড়িটি ভাড়া নেয় জনসংঘ। তারপর জনতা পার্টি। ভাড়া বাড়ি হিসাবেই এই রাজ্য দপ্তর চলছে। সেই ভাড়া বাড়ি থেকে এবার স্থায়ী ঠিকানায় যাবে গেরুয়া শিবির। তবে মুরলীধর সেন লেনের বাড়িটি পুরোপুরি ছেড়ে দেওয়া হবে না। এটা হবে উত্তর কলকাতা জেলা বিজেপির দপ্তর।
[আরও পড়ুন: বছরের শুরুতেই কলকাতায় দিকে দিকে দুর্ঘটনা, এজেসি বোস উড়ালপুলে মৃত্যু বাইক চালকের]
এই মুরলীধর সেন লেনের বাড়িটিতে অফিস থাকাটা যাতায়াতের দিক থেকে বেশ সুবিধাজনক ছিল। হাওড়া এবং শিয়ালদহ দুই স্টেশন থেকেই কাছে। এসপ্লানেড কাছে । ফলে কর্মীদের যোগাযোগার সুবিধা ছিলো। কিন্তু সেক্টর ফাইভের যোগাযোগটা ব্যবস্থাটা বেশ চাপের হতে চলেছে কর্মীদের জন্য।
সর্বশেষ খবর
-
‘কারও নামে বদনাম করিনি’, মুখ্যমন্ত্রীর হুঁশিয়ারির পরই নেতাজি নিয়ে সুরবদল অনন্ত মহারাজের
-
ইউক্রেনের ব্যাঙ্কের সঙ্গে বিবাদ! যুদ্ধের মাঝে রাশিয়ায় বড় দায়িত্বে ভারতের প্রাক্তন প্রধান বিচারপতি
-
‘সময় ঠিক করুন, সব প্রশ্নের জবাব দেব’, স্পিকারকে চিঠি দিয়ে বিরোধীদের পালটা চাপ শাহের
-
খোঁচা খাওয়া বাঘের মতো প্রত্যাবর্তন! কুয়েতের দলকে উড়িয়ে এসিএল টু-র মূল পর্বে ইস্টবেঙ্গল
-
‘শাহী’ বৈঠকে রফাসূত্র, কুড়মালি ভাষা অষ্টম তফসিলে অন্তর্ভুক্তিতে সবুজ সংকেত!