সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ক্ষমতায় আসার পর থেকে বিশ্ববঙ্গ বাণিজ্য সম্মেলনের আয়োজন করে রাজ্য সরকার। তার ফলে বিনিয়োগ আসছে। বাড়ছে রাজ্যের আয়। বিদেশ থেকেও লগ্নি এনেছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তবে তা সত্ত্বেও প্রায়শয়ই রাজ্যে শিল্প, কর্মসংস্থানের সুযোগ নিয়ে প্রশ্ন তোলে বিরোধীরা। এবার বুধবার পুরুলিয়া, পানাগড়, দুর্গাপুর, হাওড়া-সহ একাধিক জায়গায় বিভিন্ন জমি চিহ্নিত করে শিল্পায়নের বার্তা দিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
নবান্নে এদিন সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে মুখ্যমন্ত্রী বলেন, “দ্রুত শিল্পায়ন আমাদের লক্ষ্য। পুরুলিয়ার রঘুনাথপুরে ১০টি জমি চিহ্নিত করা হয়েছে। পুরুলিয়া, পানাগড়, দুর্গাপুরে একাধিক সংস্থাকে জমি দেওয়া হয়েছে। কর্মক্ষেত্র তৈরি সরকারের লক্ষ্য। কয়েকশো কোটি টাকা বিনিয়োগ হবে। ইন্ডাস্ট্রিয়াল পার্কে একাধিক সংস্থাকে জমি দেওয়া হয়েছে। বাংলায় শিল্পের জন্য আরও অনেকে জমি চাইছেন।” শিল্পায়নের ফলে রাজ্যে ক্রমশ বাড়ছে কর্মসংস্থান। ইস্পাত শিল্পে কর্মসংস্থান আরও বাড়বে বলেই আশা মুখ্যমন্ত্রীর। মমতা এদিন আরও জানান, রাজ্যের প্রায় প্রত্যেক জেলায় একটি করে বড় শপিং মল বা বিগ মার্কেট খোলা হবে। যেখানে হস্তশিল্পীরা হাতে গড়া জিনিসপত্র সরাসরি ক্রেতার কাছে পৌঁছে দিতে পারবেন। তার ফলে বাড়বে আয়।
সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে এদিন দিঘা নিয়েও ভবিষ্যৎ পরিকল্পনার কথা জানান মুখ্যমন্ত্রী। তিনি জানান, ভালো জমি পেলে দিঘায় বড় বাজার তৈরি হবে। বলে রাখা ভালো, এমনিতেই দিঘায় সারা বছরই পর্যটকের আনাগোনা লেগে থাকে। সম্প্রতি আবার সৈকতনগরীতে জগন্নাথ মন্দিরের দ্বারোদ্ঘাটন করেছেন মুখ্যমন্ত্রী। তার ফলে আরও পর্যটকের সংখ্যা বাড়বে বলেই আশা। তার ফলে বাড়বে কেনাকাটা। উপকৃত হবেন পর্যটন ব্যবসায়ী ও স্থানীয়রা। এছাড়া নিউটাউনে IITEC বা বিশ্ব অঙ্গন পার্ক তৈরির কথাও ঘোষণা করেন মুখ্যমন্ত্রী।
সর্বশেষ খবর
-
স্কুলের হস্টেলে ২২ ছাত্রীর শ্লীলতাহানি! অভিযুক্ত ১ জনই, শোরগোল মহারাষ্ট্রে
-
উন্নয়নের নামে ক্ষত-বিক্ষত হচ্ছে হিমালয়, সতর্ক না হলে সমূহ বিপদ
-
ধ্বংসযজ্ঞের মাঝে একাকী যোদ্ধা! ‘মৃত্যুপুরী’ নেপালে কীভাবে প্রাণে বাঁচলেন ৯৭-এর বৃদ্ধা?
-
‘আমাকে ওরা মেরে ফেলবে’, প্রসবের আগে আশঙ্কা যুবতীর! সদ্যোজাত ও মায়ের মৃত্যুুতে প্রশ্ন
-
শ্রেয়সের জায়গায় তিলক! ওয়ানডে বিশ্বকাপে টিম ইন্ডিয়ায় অনিশ্চিত জাদেজাও, কী যুক্তি গম্ভীরদের?