সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বছরের কয়েকটি বিশেষ দিন এবং উৎসবে আলাদা করে ছুটি ঘোষণা করেছে রাজ্য সরকার। কিন্তু এতদিন সেই ছুটি রাজ্যের ব্যাঙ্ক কিংবা বিমা সংস্থার কর্মীদের উপর প্রযোজ্য ছিল না। এবার নয়া আইনে আরও তিনদিন ছুটির কথা ঘোষণা করা হল। যার আওতায় ঢুকে পড়লেন এই কর্মক্ষেত্রের কর্মীরাও।
পয়লা জানুয়ারি, জন্মাষ্টমী এবং ছট পুজো। এবার থেকে এই তিনদিন নেগোশিয়েবল ইনস্ট্রুমেন্ট অ্যাক্ট বা এনআই অ্যাক্টে ছুটি থাকবে। মঙ্গলবার নবান্ন এই মর্মে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করল। এতদিন এই ছুটিগুলি রাজ্য সরকারের ছুটি হিসাবে বিবেচিত হত। কিন্তু এনআই অ্যাক্টে ছুটি ঘোষিত হওয়ায় ব্যাঙ্ক, জীবন বিমা নিগমের মতো সংস্থার কর্মীরাও এই তিনটে দিন ছুটি পাবেন। এদিন অর্থদপ্তরের জারি করা বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ২০২৩ সালের ৯ নভেম্বর এই তিনটি ছুটি নিয়ে যে বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়েছিল, তার চরিত্র বদল করা হয়েছে।
[আরও পড়ুন: দিল্লির ভরসায় নয়, লড়তে হবে নিজেদের সংগঠনের শক্তি দিয়েই, শুভেন্দুদের বার্তা শাহের]
ব্যাঙ্ক অফিসারদের সংগঠন আইবকের তরফে এর জন্য মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে ধন্যবাদ জ্ঞাপন করা হয়েছে। তাদের তরফে জানানো হয়, গত নভেম্বরেই মুখ্যমন্ত্রীর কাছে এ বিষয়ে আবেদন করা হয়েছিল। তিনি সাড়া দেওয়ায় খুশি। এতদিন রাজ্যে এনআই অ্যাক্টের আওতায় বছরে ২১ দিন ছুটি পাওয়া যেত। এবার তা তিন দিন বাড়ল। ছট পুজো, জন্মাষ্টমীর মতো দিনগুলিতে ব্যাঙ্ক ও বিমা কর্মীদের ছুটির প্রয়োজন হয়েই থাকে। সেক্ষেত্রে এতদিন সিএল কিংবা ইএলের উপর নির্ভর করতে হত, কিন্তু এবার এই দিনগুলিতে ছুটি ঘোষিত হওয়ায় সুবিধা হল তাঁদের।
[আরও পড়ুন: দিল্লিতে ইজরায়েল দূতাবাসের কাছে বিস্ফোরণ, মিলল গাজায় হামলার ‘বদলা’র চিঠি!]
সর্বশেষ খবর
-
হাঁটা নাকি যোগ! ইনসুলিন রেজিস্ট্যান্স কমাতে কোনটা বেশি জরুরি জানেন
-
শনি-রবি শিয়ালদহ ডিভিশনে বাতিল একাধিক লোকাল, তালিকায় কোন কোন ট্রেন?
-
টিআরপিতে বিরাট রদবদল! বেঙ্গল টপার ‘জোয়ার ভাঁটা’, সেরা দশে কোন কোন বাংলা মেগা?
-
‘নব্য তৃণমূলে’র উত্থানে ৫ জেলায় লন্ডভন্ড ঘাসফুল! কে কোন দিকে গেলেন?
-
‘কালা হিরণ’ ঘোষণা হতেই মুণ্ডচ্ছেদের হুমকি! সলমনের আইনি নোটিস ছিঁড়ে পালটা চ্যালেঞ্জ প্রযোজকের