ধীমান রক্ষিত: স্কুলের পরিচালন সমিতি নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত নিল মধ্যশিক্ষা পর্ষদ। মেয়াদ শেষ হওয়া পরিচালন সমিতিগুলির মেয়াদ আর বৃদ্ধি করবে না পর্ষদ। বদলে প্রশাসক বসানো হবে। এই মর্মে বিজ্ঞপ্তি জারি করল পর্ষদ।
২০২২ সালের আগে যে সমস্ত সরকারি স্কুলে পরিচালন সমিতির নির্বাচন হয়েছে বর্তমানে সেই সমিতির মেয়াদ বৃদ্ধি করে কাজ চালানো হচ্ছে। বিজ্ঞপ্তি জানানো হয়েছে, সেই সমস্ত পরিচালন সমিতির মেয়াদ আর বৃদ্ধি করা হবে না। সেই সব সমিতি বাতিল করে প্রশাসক নিয়োগ করা হবে। কিছু স্কুলে পরিচালন সমিতি সংক্রান্ত মামলা বর্তমানে বিচারাধীন। সেই মামলার নিষ্পত্তি হলে সেই সব স্কুলে পরিচালন সমিতি গঠন হবে।

কীভাবে নিয়োগ হবে প্রশাসক?
পর্ষদের বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, জেলা বিদ্যালয় পরিদর্শক বা ডিআই-রা স্কুলগুলি পরিদর্শন করবেন। তা নিয়ে ১০ দিনের মধ্যে মধ্যশিক্ষা পর্ষদের কাছে রিপোর্ট পাঠাবেন। ওই রিপোর্টের ভিত্তিতে প্রশাসক নিয়োগ হবে। আরও বলা হয়েছে, এই প্রশাসকরা ২০২৫ সালের মাধ্যমিক পরীক্ষা সুষ্ঠভাবে পরিচালনার দায়িত্বে থাকবেন।
পরিচালন সমিতির নির্বাচন না করিয়ে প্রশাসক দিয়ে কাজ চালানোর সিদ্ধান্তে বিতর্ক দানা বেঁধেছে। অনেকেই বলছেন, স্কুলে পরিচালন সমিতি নির্বাচন বনধ করে দিতে ঘুরপথে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হচ্ছে।
সর্বশেষ খবর
-
চন্দ্রনাথ রথ খুনে নয়া মোড়, আত্মসমর্পণ উত্তরপ্রদেশের ‘গ্যাংস্টার’ মনুর
-
স্বরূপের বিরুদ্ধে মুখ খুলতেই কোণঠাসা শ্রীলেখা! গ্রেপ্তারির পরই ফাঁস টেকনিশিয়ান স্টুডিওর অন্দরের কাহিনি
-
কেরলে ঢুকেছে বর্ষা, শুক্রে বাংলার আকাশও মেঘের দখলে, ভ্যাপসা গরম থেকে এবার রেহাই?
-
ফের পদ্মায় পড়ে গেল যাত্রীবাহী বাস! দুর্ঘটনা দৌলতদিয়া ফেরিঘাটে
-
প্রথম ম্যাচের আগে সুস্থ হবেন ইয়ামাল, বার্তা স্প্যানিশ কোচ ফুয়েন্তের