সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ৯ বছর পর শীতলতম বড়দিন! সঙ্গে দক্ষিণবঙ্গে এই মরশুমের শীতলতম দিনও বটে। এই শীতে প্রথমবার কলকাতার তাপমাত্রা নামল ১৩ ডিগ্রির ঘরে। পশ্চিমের জেলাগুলির তাপমাত্রা এক অঙ্কের ঘরে পৌঁছে গিয়েছে। জাঁকিয়ে শীতের আমেজ দক্ষিণবঙ্গজুড়ে। উত্তরবঙ্গে ভরপুর শীত।
আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে, গত ৯ বছরে বড়দিনে দ্বিতীয়বার কলকাতার তাপমাত্রা ১৩ ডিগ্রিতে নামল। ২০১৬ সালে শহরে কলকাতার তাপমাত্রা ছিল ১৩.৪ ডিগ্রি। এবার সেই তাপমাত্রা ১৩.৭ ডিগ্রি। সঙ্গে কুয়াশাও রয়েছে। শুধু কলকাতা নয়, পশ্চিমের জেলাগুলির তাপমাত্রাও একধাক্কায় অনেকটা নেমে গিয়েছে। পুরুলিয়ায় তাপমাত্রা ৯.৮ ডিগ্রির ঘরে।
শুধু দক্ষিণবঙ্গ নয়, উত্তরবঙ্গেও ভরপুর শীত। দার্জিলিঙের তাপমাত্রা ৩.২ ডিগ্রিতে নেমেছে। এছাড়াও উত্তরবঙ্গের অন্য জেলার তাপমাত্রাও নিচের দিকে। ফলে বড়দিনে উত্তর থেকে দক্ষিণে ভরপুর শীতের আমেজ।
তবে হাওয়া অফিসের পূর্বাভাস একটানা এই ঠান্ডা থাকবে না। শনিবার থেকে ফের বাড়তে শুরু করবে তাপমাত্রা। আগামীকাল থেকে রাজ্যে কুয়াশার দাপট বাড়ার পূর্বাভাস দিয়েছে হাওয়া অফিস। উত্তরবঙ্গের পার্বত্য এলাকা, ডুয়ার্স, পশ্চিমের জেলা ও উপকূলীয় জেলাগুলিতে দৃশ্যমানতা কমতে পারে বলে পূর্বাভাস।
সর্বশেষ খবর
-
উমর খালিদের বই ‘ফ্র্যাকচার্ড কমিউনিটিস’ নিয়ে আলোচনা, শেষ মুহূর্তে অনুষ্ঠান বাতিল করল জেএনইউ
-
মসলিন সুতোর বুননে বিশেষ শাড়ি, অনন্য ডিজাইন, রাষ্ট্রপতি পুরস্কার পেলেন ফুলিয়ার ২ শিল্পী
-
হরমুজ জট ছাড়াতে ইরানের সঙ্গে চুক্তির খুব কাছে ওমান, জলপথের মাইন সরাতে লাগবে একমাস
-
করসেটের সঙ্গে বেনারসি! আঁচল কোথায়? শচীনকন্যা সারার সাজে নেটপাড়ায় হইচই
-
চরে ধাক্কা লেগে হুড়মুড়িয়ে জল ট্রলারে! বরাত জোরে বেঁচে ফিরলেন ১৩ মৎস্যজীবী