রূপায়ণ গঙ্গোপাধ্যায়: সল্টলেকে সব্যসাচী দত্তর বিরুদ্ধে তাঁরই প্রাক্তন সহকর্মী শুভেন্দু ঘনিষ্ঠ দেবাশিস জানাকে (Debasis Jana) প্রার্থী করে ভোট ময়দান জমিয়ে দিল গেরুয়া শিবির। আগামী পুরভোটে এই দুই হেভিওয়েটের লড়াইয়ের দিকেই নজর থাকবে রাজনৈতিক মহলের। বিধাননগর পুরসভায় ৩১ নম্বর ওয়ার্ডে এবার হাই প্রোফাইল লড়াই। থাকছে অনেক কাটাকুটির জটিল অঙ্ক। ৩০ নম্বর ওয়ার্ডে বিজেপি (BJP) প্রার্থী করেছে দলের পুরনো নেতা উমাশংকর ঘোষ দস্তিদারকে। এই ওয়ার্ডে তৃণমূলের হেভিওয়েট প্রার্থী অনিতা মণ্ডলের বিরুদ্ধে লড়তে হবে উমাশংকরকে।
দেবাশিস জানা ও উমাশঙ্কর ঘোষদস্তিদার, এই দুই পরিচিত মুখ ছাড়া বেশিরভাগ নতুন মুখকেই বিধাননগরে (
Bidhannagar Municipal Corporation) প্রার্থী করেছে গেরুয়া শিবির। আবার তৃণমূল থেকে বিজেপিতে যোগ দেওয়া সল্টলেকের পরিচিত মুখ অনুপম দত্তকে টিকিট দেয়নি পদ্মশিবির। বিদায়ী মেয়র কৃষ্ণা চক্রবর্তীর বিরুদ্ধেও অচেনা মুখেই ভরসা রেখেছে বিজেপি। ২৯ নম্বর ওয়ার্ডে কৃষ্ণা চক্রবর্তীর বিরুদ্ধে বিজেপি প্রার্থী করেছে মিতালী মুখোপাধ্যায়কে।

[আরও পড়ুন: ওমিক্রনের দাপটের মাঝেই বছর শেষে দিঘায় পর্যটকদের ঢল, সতর্ক করল জেলা প্রশাসন]
শুক্রবার বিধাননগর-সহ চন্দননগর ও আসানসোল পুরসভার প্রার্থী তালিকাও প্রকাশ করেছে বিজেপি। দলের রাজ্য দপ্তরে তালিকা প্রকাশ করেন রাজ্য মুখপাত্র শমীক ভট্টাচার্য, সাংসদ অর্জুন সিং (Arjun Singh)। সদ্য দলের রাজ্য কমিটি থেকে বাদ পড়া প্রাক্তন রাজ্য সহ-সভাপতি প্রতাপ বন্দ্যোপাধ্যায়ও এদিন সাংবাদিক বৈঠকে ছিলেন। বাদ যাওয়ার পর তাঁকে হঠাৎ করে সাংবাদিক বৈঠকে রাখা নিয়েও জল্পনা শুরু হয়েছে দলের মধ্যে। বিধাননগরের প্রাক্তন মেয়র সব্যসাচী দত্ত সম্প্রতি বিজেপি থেকে তৃণমূলে ফিরে গিয়েছেন। আবার বিধানসভা ভোটের আগে দিলীপ ঘোষের হাত ধরে বিজেপিতে যোগ দিয়েছিলেন সল্টলেকে তৃণমূলের প্রাক্তন মেয়র পারিষদ দেবাশিস জানা। সেই দেবাশিসকেই এবার সব্যসাচীর বিরুদ্ধে দাঁড় করিয়ে বিজেপি লড়াই জমিয়ে দিল বলেই মনে করা হচ্ছে।
[আরও পড়ুন: হাজার খুঁজেও মেলেনি সরকারি চাকুরে পাত্র, ‘অবসাদে’ গলায় ফাঁস দিয়ে আত্মঘাতী যুবতী]
৪১ নম্বর ওয়ার্ডটি মহিলা সংরক্ষিত হওয়ার কারণেই অনুপম দত্তকে সেই ওয়ার্ডে প্রার্থী করা যায়নি। অন্য কোনও ওয়ার্ডে অনুপমবাবু দাঁড়াতে চাননি বলে বিজেপি নেতৃত্বের দাবি। বিজেপির বিধাননগর বিধানসভার আহ্বায়ক রাজীব চক্রবর্তী (Rajib Chakraborty) জানালেন, সল্টলেকে ৪১টি ওয়ার্ডের প্রার্থীদের মধ্যে ৯০ শতাংশই নতুন মুখ। বিজেপির কর্মীদেরই গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে প্রার্থী তালিকায়। ২৯ নম্বর ওয়ার্ডে মিতালী মুখোপাধ্যায় এবং ৪১ নম্বর ওয়ার্ডের বিজেপি প্রার্থী প্রিয়াঙ্কা চক্রবর্তী (Priyanka Chakraborty) দু’জনেই পেশায় আইনজীবী।
সর্বশেষ খবর
-
ঝড়-বৃষ্টি, হড়পা বানে বিপর্যস্ত উত্তরের বিস্তীর্ণ এলাকা, সিকিমে ভূমিধসে মৃত ১, নিখোঁজ ৪
-
বঙ্গে সাংগঠনিক রদবদলের পথে বিজেপি, দিল্লিতে শমীক-বনসল দীর্ঘ বৈঠক
-
মমতার জন্যই ধ্বংস ইন্ডিয়া জোট, নীতীশের এনডিএ যোগের নেপথ্যেও কালীঘাট! প্রকাশ্যে রিপোর্ট
-
জমি দুর্নীতি ও তোলাবাজির অভিযোগ! পুলিশের জালে তৃণমূলের আরও এক প্রাক্তন বিধায়ক
-
যুদ্ধের ধাক্কায় বেসামাল, ফুরিয়ে এসেছে অস্ত্র! এবার হার মানবে ইরান?