নব্যেন্দু হাজরা: বাসচালক থেকে কন্ডাক্টর। ক্যাবচালক থেকে গিগ ওয়ার্কার্স। পরিবহণে যুক্ত কর্মীদের দক্ষতাবৃদ্ধিতে এবার প্রশিক্ষণ দেবে রাজ্য সরকার। পথ দুর্ঘটনা কমাতে নয়া উদ্যোগ নবান্নের। সূত্রের খবর, কারিগরি শিক্ষা দপ্তরের তরফে এই প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে।
মঙ্গলবার পরিবহণ দপ্তরের তরফে ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে সমস্ত পরিবহণ সংগঠনের মালিকদের সঙ্গে বৈঠক করা হয়। সেখানে বাস-ট্রাক মালিক সংগঠনের প্রতিনিধিদের পাশাপাশি অনলাইনে খাবার ডেলিভারি করা সংগঠনের প্রতিনিধিরাও যোগ দিয়েছিলেন। তাঁরা কী ধরনের প্রশিক্ষণ চান, সেখানে কতজন যোগ দিতে পারবেন, সেবিষয়টি জানতে চাওয়া হয়েছে। পরিবহন দপ্তর সূত্রে খবর, গত কয়েক মাসে শহর-শহরতলিত বেশ কয়েকটি পথ দুর্ঘটনায় উদ্বেগ বেড়েছে পুলিশ-প্রশাসনের। গত রবিবারই বেলঘড়িয়া এক্সপ্রেসওয়েতে ভয়াবহ পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় এক দম্পতি এবং তাঁদের একমাত্র মেয়ের। যে ঘটনা নাড়িয়ে দেয় গোটা রাজ্যবাসীকে।
রাজ্য সরকারের তরফে ‘সেফ ড্রাইভ সেভ লাইফ’ কর্মসূচি নেওয়ার পর থেকে রাজ্যে দুর্ঘটনার সংখ্যা কিছুটা কমলেও, কিছু বেপরোয়া চালকদের জন্য প্রায়দিনই দুর্ঘটনা পুরোপুরি এড়ানো যাচ্ছে না। আর এদের বেয়াদপি কমাতেই আরও ভালোভাবে প্রশিক্ষিত করতে চলেছে সরকার। স্টিয়ারিংয়ে বসে কী কী নিয়ম মেনে গাড়ি চালানো উচিৎ, কন্ডাক্টরের আচরণই বা কেমন হবে, এই যাবতীয় বিষয় থাকবে প্রশিক্ষণে। পাশাপাশি এই প্রশিক্ষণ শেষে সরকারের তরফে দেওয়া হবে শংসাপত্রও। এমনকি যারা এই গাড়ি চালানোর পেশায় আসতে চান, তাঁরাও কারিগরি শিক্ষা দপ্তরের এই প্রশিক্ষণ নিতে পারবেন। প্রশিক্ষণ শেষে মিলতে পারে চাকরিও। ফলে এই কোর্স একদিকে যেমন গাড়ি চালকদের দক্ষতাবৃদ্ধি করবে, তেমনই আবার যারা এটাকে পেশা হিসাবে নিতে চান, তাঁদের কর্মসংস্থানের সুযোগ করে দেবে।
নবান্নের এক আধিকারিকের কথায়, আগামীদিনে রাস্তায় প্রচুর পিংক বাইক নামবে, যা মহিলারাই চালাবেন। ফলে যে মহিলারা এই বাইক চালাতে চান, তাঁরা সরকারের এই প্রশিক্ষণ থেকে প্রশিক্ষিত হতে পারবেন। পরিবহণ সংগঠনগুলোকে বলা হয়েছে, চালক, খালাসি থেকে কন্ডাক্টর, প্রত্যেকের নামের তালিকা তৈরি করে পাঠাতে। গোটা রাজ্যজুড়েই এই দক্ষতাবৃদ্ধির প্রশিক্ষণ দেবে সরকার। তবে সেখানে কী কী থাকবে, তা ঠিক করবে পরিবহণ ও কারিগরি শিক্ষা দপ্তর। এদিনের বৈঠক শেষে বাস-মিনিবাস সমন্বয় সমিতির সাধারণ সম্পাদক রাহুল চট্টোপাধ্যায় বলেন, ‘‘সরকারের এটা খুব ভালো উদ্যোগ। আমরাও চাই, চালক ও কন্ডাক্টরদের দক্ষতা বৃদ্ধি পাক।’’
সর্বশেষ খবর
-
ধোনিদের দলের কোচ হতে চান, সোশাল মিডিয়ায় ইঙ্গিত কিংবদন্তি প্রোটিয়া পেসারের
-
‘বিএ পাশ করে চাকরির পরীক্ষা দিয়েছিল’, ছেলের ‘তালিবান’ যোগ ওড়ালেন আশাফুলের মা
-
মোদির মুখে ‘ড্রোনাচার্য’, জাতির উদ্দেশে ভাষণে ‘ইউক্রেনীয় শিক্ষা’ প্রধানমন্ত্রীর
-
নেহরুকে ‘চুম্বন’ তরুণীর, প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রীর ছবি তুলে কটাক্ষ বিজেপির নিশিকান্তর, জবাব দিল কংগ্রেস
-
‘সুগার ড্যাডি’ মন্তব্যে রেগে কাঁই গোবিন্দা, স্ত্রী সুনীতাকে ‘সতর্কবাণী’ অভিনেতার