গৌতম ব্রহ্ম: ডিভিসির সঙ্গে যৌথ উদ্যোগে এবার জলবিদ্যুৎ উৎপাদন কেন্দ্র (hydro-electricity project) তৈরি করছে রাজ্য সরকার। নবান্ন সূত্রে খবর, পাঞ্চেতে এই পাম্প স্টোরেজ প্রোজেক্ট গড়ে উঠবে।
আজ, বুধবার ডিভিসি (DVC) ও ডব্লিউবিএসইডিসির মধ্যে এই সংক্রান্ত মউ স্বাক্ষরিত হল। বিদ্যুৎ দপ্তর সূত্রের খবর, এই প্রকল্প থেকে ১০০০ মেগা ওয়াট বিদ্যুৎ তৈরি হবে। দুই পক্ষের মধ্যে যার সমান ভাগ থাকবে। এই প্রকল্পের সুবিধা হল, বিদ্যুতের চাহিদা বাড়লে ড্যাম থেকে জল উপরে প্ল্যান্টে নিয়ে গিয়ে প্রয়োজন মতো বিদ্যুৎ তৈরি করা যাবে। আবার দরকার মতো অন্য সময় জল জমিয়ে রাখা যাবে। প্রয়োজনে ফেরত পাঠানো যাবে ড্যামে। এর ফলে গরম কালে যে অতিরিক্ত বিদ্যুতের চাহিদা তৈরি হয়, তার সঙ্গে মোকাবিলা করা সম্ভব হবে। একইসঙ্গে জলেরও অপচয় হবে না।
[আরও পড়ুন: পাচারের আগেই পর্দাফাঁস! হাবড়ায় গাড়ির ভিতর থেকে উদ্ধার ৩ কোটি টাকার সোনা]
এই ধরনের প্রকল্প আগেই পুরুলিয়ার বুকে গড়ে উঠেছে। এবং তা সাফল্যের সঙ্গে চলছে বলেও দাবি করেছেন বিদ্যুৎ দপ্তরের কর্তারা। পাঞ্চেতে জলবিদ্যুৎ উৎপাদনের ইউনিট রয়েছে ডিভিসির। ৪০ মেগা ওয়াট ক্ষমতা সম্পন্ন দুটি ইউনিট আছে সেখানে। এবার হাজার মেগা ওয়াটের উৎপাদন কেন্দ্র তৈরি করতে চলেছে রাজ্য।
[আরও পড়ুন: কাটছে না জট, ধর্মতলায় শাহী সভার বিরোধিতায় এবার ডিভিশন বেঞ্চে রাজ্য]
সর্বশেষ খবর
-
নেতাজি কি যুদ্ধাপরাধী! ঠিক কী বলেছিলেন নেহরু? ‘অনন্ত’ বিতর্কের মাঝে ব্যাখ্যা গবেষকদের
-
ভারতীয় ব্যবসা মহোৎসবে উজ্জ্বল পশ্চিমবঙ্গ, ক্ষুদ্র শিল্পে বিপুল বিনিয়োগের সম্ভাবনা
-
স্বাধীনতা দিবসে দিনভর চলবে কম মেট্রো, কখন পাবেন প্রথম ও শেষ পরিষেবা?
-
ব্রাজিল ম্যাচকেই অগ্রাধিকার, এশিয়ান কাপ থেকে নাম তুলে নিল ভারত
-
‘কে অধিকার দিয়েছে জীবন নিয়ে খেলার?’ বেআইনি নির্মাণ কাণ্ডে ২৭ জনকে ব্ল্যাকলিস্টের হুঁশিয়ারি অগ্নিমিত্রার