Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ আষাঢ় ১৪৩৩
  • মঙ্গলবার
  • ৭ জুলাই ২০২৬

বিএলও বা বিএলএ-দের হাতে কোনও নথি নয়, জানাল কমিশন, রাজ্যে প্রথম দিন ১৮ লক্ষ ফর্ম বিলি

নির্বাচন কমিশনের হিসাব অনুযায়ী, রাজনৈতিক দলগুলি মোট ৬৩৯৪০ বুথ লেভেল এজেন্ট নিয়োগ করেছে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ৪, ২০২৫, ২৩:৫৪

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ৪, ২০২৫, ২৩:৫৪

options
link
বিএলও বা বিএলএ-দের হাতে কোনও নথি নয়, জানাল কমিশন, রাজ্যে প্রথম দিন ১৮ লক্ষ ফর্ম বিলি zoom
ফাইল ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: রাজ‌্যজুড়ে বিতর্কের মাঝেই বিশেষ নিবিড় সংশোধনী কর্মসূচি অর্থাৎ এসআইআর-এ বাড়ি বাড়ি গিয়ে এনুমারেশন ফর্ম দেওয়ার প্রক্রিয়া চালু হল। এটাই মূল প্রক্রিয়া। বাড়ি বাড়ি গেলেন সংশ্লিষ্ট বুথ লেভেল অফিসার অর্থাৎ বিএলও-রা। মঙ্গলবার বিকেল ৫টা পর্যন্ত ১৮ লক্ষ ফর্ম দিয়েছেন বুথ লেভেল অফিসাররা।

অনেক জায়গায় ফর্ম দেওয়ার জন্য নথি চাওয়ার অভিযোগ উঠেছে। তবে নির্বাচন কমিশন স্পষ্ট করে জানিয়েছে, বুথ লেভেল অফিসার এবং বুথ লেভেল এজেন্টদের কোনও নথি দেওয়ার প্রয়োজনীয়তা নেই। এমনকী বিএলও-রা নথি নেবেন না। তাঁরা শুধু এনুমারেশন ফর্ম দেবেন এবং নিয়ে আসবেন। কমিশন জানিয়েছে ২০০২ সালের ভোটার তালিকায় নিজের বা পরিবারের কারও নাম না থাকলে তবেই নথি জমা দিতে হবে। রিভিউয়ের সময় সেই নথি দেখাতে হবে। নাম থাকলে কোনও নথির দরকার নেই।  বাংলার জন্য মোট ১৩টি নথির উল্লেখ করেছে নির্বাচন কমিশন। কমিশন জানিয়েছে, ২০০২ সালের তালিকার সঙ্গে সম্পর্ক খুঁজে পাওয়া না-গেলে ওই ১৩টি নথির যে কোনও একটি দিতে হবে। শুনানি করে সেই নথি খতিয়ে দেখা হবে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

এদিকে আগামী ৪ ডিসেম্বর পর্যন্ত ডিইও, ইআরও এবং বিএলও-দের পূর্ণ সময়ের জন্য এসআইআরের কাজ করতে হবে বলে জানিয়ে দিয়েছে কমিশন। এদিকে, কোথাও কোথাও ফর্ম কম থাকায় বিএলও-রা কাজ শুরু করতে পারেননি। অনেকেই ওয়েবসাইটে ‘ইলেক্টোরাল সার্চ.ইসিআই.গভ.ইন’-এ গিয়ে এপিক নম্বর দিয়ে সংশ্লিষ্ট বুথের বিএলও-র ফোন নম্বর পেয়ে বিস্তারিত জেনে নিচ্ছেন।

বহু জায়গায় তৃণমূল আবার মাইকে আতঙ্কিত না হওয়ার আবেদন রাখে। বাংলার ভোট রক্ষা সহায়তা শিবির করে সহায়তা করছে তৃণমূল। নির্বাচন কমিশনের হিসাব অনুযায়ী, রাজনৈতিক দলগুলি মোট ৬৩৯৪০ বুথ লেভেল এজেন্ট নিয়োগ করেছে। এর মধ্যে বিজেপির ২৪ হাজার ৮৫৮, তৃণমূলের ১৩ হাজার ৫২৬, কংগ্রেসের ৫৭৯৭, সিপিএমের ১৮ হাজার ৭০৬ ও ফরওয়ার্ড ব্লকের ১০৫৩ জন এজেন্ট রয়েছেন। তবে বহু জায়গায় রাজনৈতিক দলের এজেন্ট বিএলএ-দের দেখাই যায়নি। ফলে একা একাই বিএলও-রা কাজ শুরু করেন।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.