অনেকেরই ধারণা ‘টেনিস এলবো’ রোগটি কেবল টেনিস খেলোয়াড়দের হয়। কিন্তু সাধারণ মানুষের মধ্যেও এই সমস্যা ব্যাপক হারে দেখা দিচ্ছে। মূলত হাতের অতিরিক্ত এবং বারবার একই ধরণের ব্যবহারের ফলে কনুইয়ের বাইরের দিকে যে তীব্র ব্যথা হয়, চিকিৎসাবিজ্ঞানের ভাষায় তাকেই বলে টেনিস এলবো। রোগের কারণ ও নিরাময় নিয়ে আলোচনা করলেন ডাঃ দীপ চক্রবর্তী।
টেনিস এলবো কেন হয়?
আমাদের কনুই থেকে কবজি পর্যন্ত বিস্তৃত পেশিগুলোর অতিরিক্ত ব্যবহারের ফলে টেনডন বা কণ্ডরা ক্ষতিগ্রস্ত হয়। বারবার হাত দিয়ে ভারী কিছু তোলা, মোচড়ানো বা টাইপ করার মতো কাজ করলে এই সমস্যা বাড়ে। খেলোয়াড় ছাড়াও গৃহিণী, রাজমিস্ত্রি, প্লাম্বার বা আইটি কর্মীদের মধ্যে এই রোগের প্রকোপ বেশি দেখা যায়।

প্রধান লক্ষণগুলো কী কী?
১) কনুইয়ের বাইরের দিকের হাড়ে তীব্র ব্যথা।
২) হাতের মুঠো শক্ত করতে বা কোনও জিনিস ধরতে গেলে কষ্ট হওয়া।
৩) চায়ের কাপ তোলা বা দরজার হাতল ঘোরানোর সময় যন্ত্রণা বেড়ে যাওয়া।
৪) হাতের শক্তি কমে যাওয়া এবং মাঝে মাঝে কবজি পর্যন্ত ব্যথা ছড়িয়ে পড়া।
চিকিৎসা ও প্রতিকার
সঠিক সময়ে চিকিৎসা শুরু করলে এই রোগ পুরোপুরি সেরে যায়। এই ধরনের সমস্যায় বিশ্রাম প্রয়োজন। যন্ত্রণাদায়ক হাতের কাজ কয়েকদিনের জন্য বন্ধ রাখা জরুরি। দিনে ৩-৪ বার ব্যথার জায়গায় বরফ দিলে প্রদাহ কমে। এছাড়া ফিজিওথেরাপি দরকার। নির্দিষ্ট কিছু ব্যায়াম পেশিকে শক্তিশালী করতে সাহায্য করে। টেনিস এলবো ব্যান্ড বা ব্রেস ব্যবহার করলে টেনডনের ওপর চাপ কম পড়ে।
অত্যধিক যন্ত্রণার ক্ষেত্রে চিকিৎসকের পরামর্শে ব্যথানাশক ওষুধ বা ইনজেকশন দেওয়া হয়। নিয়মিত শরীরচর্চা এবং কাজের মাঝে বিরতি নিলে এই রোগ থেকে দূরে থাকা সম্ভব।
সর্বশেষ খবর
-
বুড়ো হাড়ে ভেলকি! বেঙ্গল প্রো টি-টোয়েন্টিতে নেমেই হ্যাটট্রিক শামির, জাতীয় দলের দরজা কি খুলবে?
-
গ্রেপ্তার কলেজ স্ট্রিটের কাউন্সিলর, চাবিওয়ালা ডেকে তালা খুলে বের করল পুলিশ, ‘ডিম থেরাপি’ প্রতিবেশীদের
-
মেসি ফিট হলেও অন্য দুঃসংবাদ আর্জেন্টিনা শিবিরে, চোটে ছিটকে গেলেন তারকা ডিফেন্ডার, পরিবর্ত কে?
-
‘সজলের পুজোয় ঢাক বাজানো-ধুনুচি নাচের নিয়ম জানুন’, সুদীপার নিশানায় ‘মুখোশধারী’ টলিউড
-
পুলিশের নজর এড়াতে শাড়ির আড়ালে লুকিয়ে তৃণমূল কর্মী! শেষমেশ কী হল?