Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬
Apple

নিরাপদ নয় অ্যাপেলের গ্যাজেটও, তথ্য ফাঁসের আশঙ্কায় সতর্কবার্তা কেন্দ্রের

আইফোনের নিরাপত্তা নিয়ে এর আগেও প্রশ্ন তুলেছে বিশ্বের একাধিক দেশ।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ২২, ২০২৪, ২০:৫০

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ২২, ২০২৪, ২০:৫০

options
link
নিরাপদ নয় অ্যাপেলের গ্যাজেটও, তথ্য ফাঁসের আশঙ্কায় সতর্কবার্তা কেন্দ্রের zoom
ফাইল ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ‘সর্বাধিক সুরক্ষিত’ বলে দাবি করা হলেও অ্যাপেল কি আদৌ নিরাপদ? সম্প্রতি ভারতের বাজারে এসেছে আইফোন ১৬ মোবাইল ফোন। নয়া ফোন লঞ্চ করার পরই প্রকাশ্যে এল সতর্কবার্তা। খোদ কেন্দ্রের তরফে জানানো হল, নিরাপদ নয় আইফোন-সহ অ্যাপেলের অন্যান্য প্রোডাক্টগুলি। এই সতর্কবার্তা জারি করা হয়েছে ইন্ডিয়ান কম্পিউটার এমার্জেন্সি টিম (CERT-In)-এর তরফে।

কেন্দ্রীয় সংস্থা এসইআরটি-এর তরফে দাবি করা হয়েছে, অ্যাপলের বিভিন্ন সফ্টওয়্যার আইওএস, আইপ্যাডওএস, ম্যাকওএস, ওয়াচওএস এবং ভিসিয়নওএস-এ ‘উচ্চ ঝুঁকির’ একাধিক দুর্বলতা রয়েছে। আইফোনের এই নিরাপত্তা ত্রুটি সম্ভাব্য আক্রমণকারীকে সংবেদনশীল তথ্যের অ্যাক্সেস করতে এবং নিষেধাজ্ঞাগুলি বাইপাস করার অনুমতি দিতে পারে। অ্যাপলের কয়েকটি ডিভাইসে অপারেটিং সিস্টেমের নিরাপত্তাজনিত ত্রুটির জন্য এই সব ঘটনা ঘটার আশঙ্কা করছে সার্ট।

Advertisement

এসইআরটির দাবি অনুযায়ী, আইওএস, আইপ্যাডওএস, ম্যাকওএস, ওয়াচওএস এবং ভিসিয়নওএস-এর পুরনো ভার্সনগুলিতে অনেক ধরনের বাগ দেখা দিচ্ছে। যার জেরে সহজে ব্যক্তিগত তথ্য ফাঁস হয়ে যাচ্ছে। শুধু তাই নয়, এই সব ভার্সনে থাকা এক্সকোড ঠিক করে কাজ করছে না। যার জেরেও নিরাপত্তা সংক্রান্ত নানান ঝুঁকি থেকেই যাচ্ছে। এহেন পরিস্থিতিতে এসইআরটির তরফে পরামর্শ দেওয়া হয়েছে, যারা অ্যাপেল ডিভাইস ব্যবহার করেন তাঁরা যেন সফ্টওয়্যারের সাম্প্রতিক ভার্সন আপডেট করে নেন। ডিভাইসে কোনও অযাচিত অ্যাক্টিভিটি হচ্ছে কিনা সেদিকেও নজর রাখা ও সাইবার সিকিউরিটি সংক্রান্ত নিয়ন মানার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

উল্লেখ্য, আইফোনের নিরাপত্তা নিয়ে এর আগেও প্রশ্ন তুলেছে বিশ্বের একাধিক দেশ। সরকারি কাজের ক্ষেত্রে দপ্তরের আধিকারিকদের আইফোনের ব্যবহার নিয়ে সন্দিহান ছিল ভারত সরকার। তাতে অবশ্য আধিকারিকদের মধ্যে আইফোন ব্যবহারে ভাটা পড়েনি। শুধু তাই নয়, আইফোনে কোনওরকম ঝুঁকি থাকতে পারে সে সম্ভাবনাও খারিজ করে দেওয়া হত। এবার সে বিষয়েই সতর্কবার্তা এল কেন্দ্রের থেকে।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.