সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অ্যান্ড্রয়েড ইউজারদের জন্য বিশেষ সতর্কতা জারি করল কেন্দ্র। ইন্ডিয়ান কম্পিউটার ইমার্জেন্সি রেসপন্স টিমের তরফে জানানো হয়েছে, এর ফলে দেশের লক্ষ লক্ষ অ্যান্ড্রয়েড (Android) ফোনের সমস্যায় পড়ার আশঙ্কা রয়েছে। এই প্রযুক্তির নতুন ফোনগুলিতে নিরাপত্তাজনিত ইস্যু রয়েছে। ফলে অনায়াসেই হ্যাকারদের কাছে তথ্য হাতিয়ে নেওয়ার সুযোগ থাকছে।
এপ্রিল মাসের সাম্প্রতিকতম বুলেটিনে বলা হয়েছে, অ্যান্ড্রয়েডের সিস্টেম থেকে গুগল প্লে সিস্টেম আপডেট কিংবা কোয়ালকম কম্পোনেন্টসের মতো নানা দিকেই ত্রুটি দেখা গিয়েছে। কোন কোন অ্যান্ড্রয়েড সংস্করণে এই বিপদ থাকছে? বলা হয়েছে অ্যান্ড্রয়েড ১২, ১২এল, ১৩ ও ১৪-তে এই ঝুঁকিয় রয়েছে। বর্তমানে দেশের ৯০ শতাংশ অ্যান্ড্রয়েড ফোনই এই সংস্করণের।
[আরও পড়ুন: মাটি খুঁড়তেই মুঘল আমলের রুপোর মুদ্রা! সংগ্রহ করতে হুড়োহুড়ি গ্রামবাসীদের]
কীভাবে এড়ানো যাবে বিপদ? এই সম্পর্কে বলা হচ্ছে, অজানা সূত্রের কোনও লিঙ্ক থেকে অ্যাপ ডাউনলোড না করা এবং একেবারে সাম্প্রতিক সিকিউরিটি প্যাচ ফোনে থাকা- এই দুটো দিক আপনার রক্ষাকবচ হতে পারে।
কেবল অ্যান্ড্রয়েডই নয়, একই ভাবে সতর্ক করা হয়েছে গুগল ক্রোম (Google Chrome) ও ফায়ারফক্স (Firefox) ইউজারদেরও। বলা হয়েছে, উইন্ডোজে গুগল ক্রোমের ক্ষেত্রে 123.0.6312.105.106.107 এবং লিনাক্সের ম্যাকগুগল ক্রোমের 123.0.6312.105 সংস্করণে ঝুঁকি রয়েছে। এদিকে মোজিলা ফায়ারফক্সে 124.0.1 ইএসআর সংস্করণের ক্ষেত্রে সফটওয়্যারে সমস্যা রয়েছে। এর থেকে বাঁচতে নিজের ফোন তথা ডিভাইসটি আপডেট করে নিতে পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।
[আরও পড়ুন: বিষ্ণুপ্রসাদ ও জন বার্লা ‘কাঁটায়’ বিদ্ধ বিজেপি! কাল মোদির সভায় যাবেন মন্ত্রী?]
এছাড়াও সম্প্রতি অ্যাপেল আইফোন (Apple iPhone) এবং আইপ্যাডের জন্য বিশেষ সতর্কতা জারি করেছে কেন্দ্র। বলা হয়েছে, অ্যাপেল iOS এবং iPadOS-এর ডিভাইসে এমন কিছু প্রযুক্তিগত ত্রুটি বা দুর্বলতা রয়েছে, যাতে নিরাপত্তা নিয়ে প্রশ্ন উঠে যাচ্ছে। অর্থাৎ অনায়াসে এই সিস্টেমকে হ্যাক করে ফোন অকেজো করে দিতে পারছে হ্যাকাররা। ইচ্ছেমতো কোড চালিয়ে দিয়ে হাতিয়ে নেওয়া হচ্ছে ব্যক্তিগত নানা তথ্য। যা নিঃসন্দেহে যে কোনও ইউজারের কাছে মাথাব্যথার কারণ।
সর্বশেষ খবর
-
তাইল্যান্ড-কলকাতা মাদক চালান! পর্যটক সেজে মারাত্মক ‘মলি’ পাচারে এসে গ্রেপ্তার দুই বিদেশিনী
-
দিনেদুপুরে যুবককে গাড়িতে তুলে চম্পট! সল্টলেকে ‘ফিল্মি কায়দা’য় অপহরণের কিনারা পুলিশের
-
‘ছাত্রক্ষোভ রাজনৈতিক ফায়দা তোলার হাতিয়ার’, রাহুল গান্ধীকে তোপ কেন্দ্রীয় শিক্ষামন্ত্রীর
-
স্বাস্থ্য ভবনে পদোন্নতির ঝড়, মুখ্যমন্ত্রীর জেলার মুখ্য স্বাস্থ্য আধিকারিকের বড় প্রমোশন
-
দায়িত্ব নিয়েছিলেন ১৮ দিন আগে, কামারহাটি পুরসভার চেয়ারম্যান পদ থেকে ইস্তফা লকেটের দাদার