সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অ্যান্ড্রয়েড ইউজারদের জন্য বিশেষ সতর্কতা জারি করল কেন্দ্র। ইন্ডিয়ান কম্পিউটার ইমার্জেন্সি রেসপন্স টিমের তরফে জানানো হয়েছে, এর ফলে দেশের লক্ষ লক্ষ অ্যান্ড্রয়েড (Android) ফোনের সমস্যায় পড়ার আশঙ্কা রয়েছে। এই প্রযুক্তির নতুন ফোনগুলিতে নিরাপত্তাজনিত ইস্যু রয়েছে। ফলে অনায়াসেই হ্যাকারদের কাছে তথ্য হাতিয়ে নেওয়ার সুযোগ থাকছে।
এপ্রিল মাসের সাম্প্রতিকতম বুলেটিনে বলা হয়েছে, অ্যান্ড্রয়েডের সিস্টেম থেকে গুগল প্লে সিস্টেম আপডেট কিংবা কোয়ালকম কম্পোনেন্টসের মতো নানা দিকেই ত্রুটি দেখা গিয়েছে। কোন কোন অ্যান্ড্রয়েড সংস্করণে এই বিপদ থাকছে? বলা হয়েছে অ্যান্ড্রয়েড ১২, ১২এল, ১৩ ও ১৪-তে এই ঝুঁকিয় রয়েছে। বর্তমানে দেশের ৯০ শতাংশ অ্যান্ড্রয়েড ফোনই এই সংস্করণের।
[আরও পড়ুন: মাটি খুঁড়তেই মুঘল আমলের রুপোর মুদ্রা! সংগ্রহ করতে হুড়োহুড়ি গ্রামবাসীদের]
কীভাবে এড়ানো যাবে বিপদ? এই সম্পর্কে বলা হচ্ছে, অজানা সূত্রের কোনও লিঙ্ক থেকে অ্যাপ ডাউনলোড না করা এবং একেবারে সাম্প্রতিক সিকিউরিটি প্যাচ ফোনে থাকা- এই দুটো দিক আপনার রক্ষাকবচ হতে পারে।
কেবল অ্যান্ড্রয়েডই নয়, একই ভাবে সতর্ক করা হয়েছে গুগল ক্রোম (Google Chrome) ও ফায়ারফক্স (Firefox) ইউজারদেরও। বলা হয়েছে, উইন্ডোজে গুগল ক্রোমের ক্ষেত্রে 123.0.6312.105.106.107 এবং লিনাক্সের ম্যাকগুগল ক্রোমের 123.0.6312.105 সংস্করণে ঝুঁকি রয়েছে। এদিকে মোজিলা ফায়ারফক্সে 124.0.1 ইএসআর সংস্করণের ক্ষেত্রে সফটওয়্যারে সমস্যা রয়েছে। এর থেকে বাঁচতে নিজের ফোন তথা ডিভাইসটি আপডেট করে নিতে পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।
[আরও পড়ুন: বিষ্ণুপ্রসাদ ও জন বার্লা ‘কাঁটায়’ বিদ্ধ বিজেপি! কাল মোদির সভায় যাবেন মন্ত্রী?]
এছাড়াও সম্প্রতি অ্যাপেল আইফোন (Apple iPhone) এবং আইপ্যাডের জন্য বিশেষ সতর্কতা জারি করেছে কেন্দ্র। বলা হয়েছে, অ্যাপেল iOS এবং iPadOS-এর ডিভাইসে এমন কিছু প্রযুক্তিগত ত্রুটি বা দুর্বলতা রয়েছে, যাতে নিরাপত্তা নিয়ে প্রশ্ন উঠে যাচ্ছে। অর্থাৎ অনায়াসে এই সিস্টেমকে হ্যাক করে ফোন অকেজো করে দিতে পারছে হ্যাকাররা। ইচ্ছেমতো কোড চালিয়ে দিয়ে হাতিয়ে নেওয়া হচ্ছে ব্যক্তিগত নানা তথ্য। যা নিঃসন্দেহে যে কোনও ইউজারের কাছে মাথাব্যথার কারণ।
সর্বশেষ খবর
-
মমতার পাশ থেকে সরলেন ‘শহিদ জননী’ ফিরোজাও! ‘ঘরের ছেলে’ শুভেন্দুর সঙ্গে থাকার বার্তা
-
বিরাটের পর রোহিত! আফগানিস্তান সিরিজ থেকে কার্যত ছিটকে গেলেন হিটম্যান, নেপথ্যে গম্ভীর?
-
আরও সুগম হবে লাদাখ! ফোটু লা পাসে তৈরি হচ্ছে নতুন সুড়ঙ্গ, ৮২৪ কোটি বরাদ্দ কেন্দ্রের
-
দুই পুরুষ বন্ধুর সঙ্গে ট্রেকিংয়ে গিয়ে নিখোঁজ! উত্তর কাশীর এমবিএ পড়ুয়ার নিরুদ্দেশ ঘিরে ঘনাচ্ছে রহস্য
-
৩ বছর একই অফিসে কর্মরত পঞ্চায়েত কর্মীদের বদলির নির্দেশ, ১১,১৫৪টি শূন্য পদে দ্রুত নিয়োগ