সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ডিপফেক (Deepfake) প্রযুক্ত ব্যবহার করে ক্রমেই বাড়ছে প্রতারণার জাল। এমনকী সম্প্রতি এনিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিরও। এবার শক্ত হাতে তা রুখতে কড়া পদক্ষেপ করছে কেন্দ্র। সূত্রের খবর, এই প্রযুক্তির অপব্যবহার রুখতে ডাকা হচ্ছে উচ্চ পর্যায়ের বৈঠক। যাতে আমন্ত্রণ জানানো হচ্ছে গুগল, মেটা-সহ একাধিক সোশাল মিডিয়া জায়ান্টকে।
অভিনেত্রী রশ্মিকা মন্দানার ডিপফেক ভিডিও ঘিরে তোলপাড় হয়েছিল গোটা দেশ। যে ঘটনায় এফআইআর দায়ের করে দিল্লি পুলিশ। এর পরই দিওয়ালি মিলন অনুষ্ঠানে এনিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেন মোদি। জানান, তিনি নিজেকেও ডিপফেক ভিডিওতে দেখেছেন। এবার ডিপফেক রুখতে একাধিক পদক্ষেপের কথা জানানো হল কেন্দ্রের তরফে। আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্সকে খারাপ কাজে ব্যবহার করে সাধারণ মানুষের ক্ষতির চেষ্টা করা হচ্ছে প্রতিনিয়ত। যে কোনও ভিডিও কিংবা ছবিতে অন্য কারও মুখ বসিয়ে দিয়ে ব্ল্যাকমেল করা হচ্ছে।
[আরও পড়ুন: স্বস্তিক ‘ঘৃণার চিহ্ন’ বলে দাবি ট্রুডোর! নতুন করে বিতর্ক ঘনাচ্ছে কানাডায়]
এসব রুখতেই এবার কেন্দ্রীয় মন্ত্রী রাজীব চন্দ্রশেখর জানান, যারা ইন্টারনেট ব্যবহার করে, সেই সব ভারতীয়দের নিরাপত্তা আর বিশ্বাস অটুট রাখার দায়িত্ব কেন্দ্রেরই। “আমরা কী পদক্ষেপ করছি তা জানতে ২৪ নভেম্বর পর্যন্ত অপেক্ষা করুন। পরিকল্পনা মাফিকই এগোব।” বলেন মন্ত্রী।
এদিকে, কেন্দ্রীয় মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণবও জানান, শীঘ্রই এনিয়ে উচ্চ পর্যায়ের বৈঠকে বসা হবে। যেখানে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে, গুগল, মেটা-সহ বেশ কয়েকটি সোশাল মিডিয়া সংস্থাকে।
[আরও পড়ুন: ‘আপনি সত্যিই অগ্নিকন্যা’, মমতার ভূয়সী প্রশংসা আম্বানির, আরও ২০ হাজার কোটি লগ্নির ঘোষণা]
সর্বশেষ খবর
-
রোগীর পরিজনদের ‘সাহায্য’ করার নামে প্রতারণা! এসএসকেএম থেকে পুলিশের জালে মহিলা দালাল
-
সীমান্তে সন্ত্রাসবাদীদের ডেরা, চলছে জাল আইডি তৈরি চক্র! শমীকের হুঙ্কার, ‘যে কোনও মূল্যে বন্ধ করবই’
-
মহিলা যাত্রী তুলতে অনীহা-হেনস্তা! অভিযোগ শুনতে চালু হেল্পলাইন, আর কী নির্দেশ অর্জুনের?
-
যেন মেয়েদের শচীন! এক ইনিংসেই জোড়া সর্বকালীন রেকর্ড স্মৃতির, এশিয়া কাপের সেমিতে ভারত
-
‘নো এন্ট্রি’ অথচ শহরে ঢুকছে বেআইনি ট্রাক! পুলিশের জালে সিন্ডিকেটের পান্ডা, নেপথ্যে কারা?