সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সমস্ত কনটেন্টের অশ্লীলতা ও হিংসার বিষয়টি পর্যালোচনা করে তবেই সেগুলিকে প্রদর্শন করতে হবে। নেটফ্লিক্স (Netflix), ডিজনি (Disney) ও অন্যান্য ওটিটি (OTT) মঞ্চগুলিকে এমনটাই নির্দেশ দিয়েছে কেন্দ্র। সরকারি এক সূত্র এমনই দাবি করেছে বলে সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যম সূত্রে জানা গিয়েছে।
জানা যাচ্ছে, গত ২০ জুন তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রকে একটি বৈঠকে বসে ওটিটি মঞ্চগুলি। সেখানে কেন্দ্রের এমন নির্দেশে অবশ্য বাধা দিতে দেখা গিয়েছে তাদের। তাই এই বিষয়ে কোনও চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত যে নেওয়া সম্ভব হয়নি তাও জানাচ্ছে সূত্র। বৈঠকে কেন্দ্রের তরফে জানানো হয় ওটিটি মঞ্চের অশ্লীল ও কুরুচিকর কনটেন্ট নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন সাংসদরা। এমনকী আমজনতাও।
[আরও পড়ুন: জ্ঞানবাপী ‘শিবলিঙ্গে’র বৈজ্ঞানিক সমীক্ষা মামলার রায় ২১ জুলাই, জানাল আদালত]
তবে এখনও ওই বৈঠকের সারসংক্ষেপ প্রকাশ করা হয়নি। উল্লেখ্য, গত মার্চেই কেন্দ্রীয় মন্ত্রী অনুরাগ ঠাকুরকে বলতে শোনা গিয়েছিল, ‘সৃজনশীলতার নামে অশ্লীলতা চলবে না।’ ওটিটি প্ল্যাটফর্ম নিয়ে যে সকল অভিযোগ উঠেছে তা গুরুত্ব সহকারে দেখছে সরকার। প্রয়োজনে কঠোর পদক্ষেপ করা হবে বলেও জানিয়েছিলেন তিনি। তখনই প্রশ্ন ওঠে, তবে কি ওটিটি প্ল্যাটফর্মের কনটেন্টেও কাঁচি চালাবে সেন্সর বোর্ড? এর মধ্যেই কেন্দ্রের এমন নির্দেশের গুঞ্জনে সেই সম্ভাবনা আরও জোরদার হল বলেই মনে করা হচ্ছে।
[আরও পড়ুন: NCP ভাঙার ‘পুরস্কার’, মহারাষ্ট্রের ৭ গুরুত্বপূর্ণ দপ্তর অজিত পওয়ার শিবিরকে]
সর্বশেষ খবর
-
‘হাম দো হামারে দো’, এবার দু’য়ের বেশি সন্তান ঠেকাতে আইন আনছে স্বাস্থ্যদপ্তর!
-
ঝাড়খণ্ড ছাত্রবিক্ষোভ: ৩ সপ্তাহ পর আন্দোলনকারীদের দাবি মানল সরকার! বাতিল নিয়োগ পরীক্ষা
-
লক্ষ্য ‘চিকেনস নেক’ নিরাপত্তা, ছয় লেনের বিকল্প করোনেশন সেতু নির্মাণের টেন্ডার প্রক্রিয়া শুরু
-
পেনাল্টিতে বঞ্চিত! সূচি নিয়েও ক্ষুব্ধ মোহনবাগান কোচ, ডুরান্ডের সেমিতে সামনে কে?
-
লোকসভা ভোটের আগে বিজেপিতে ‘সংঘ-শক্তি’! রাম মাধবের প্রত্যাবর্তনে বাড়ছে আরএসএস-এর গুরুত্ব