Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৫ ভাদ্র ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
Tour

বাংলার তীর্থযাত্রীদের সুখবর, একই ট্রেনে চেপে ৫ জ্যোতির্লিঙ্গ দর্শনের সুযোগ, খরচ কত জানেন?

জেনে নিন, কবে কোথা থেকে ছাড়বে ট্রেন?

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ১, ২০২৩, ২০:৩২

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ১, ২০২৩, ২০:৩২

options
link
বাংলার তীর্থযাত্রীদের সুখবর, একই ট্রেনে চেপে ৫ জ্যোতির্লিঙ্গ দর্শনের সুযোগ, খরচ কত জানেন? zoom
Advertisement

ধীমান রায়, কাটোয়া: বাংলার তীর্থযাত্রীদের বিশেষ সুযোগ দিচ্ছে ভারতীয় রেল। পুণ্যার্থীদের জন্য থাকছে একই যাত্রাপথে একসঙ্গে ৫ জ্যোতির্লিঙ্গ দর্শনের সুযোগ। ভারতীয় রেলের পক্ষ থেকে চালু করা হচ্ছে ‘ভারত গৌরব’ টুরিস্ট ট্রেন।

আইআরসিটিসির ইস্টার্ন জোন গ্রুপ (কলকাতা)-এর জেনারেল ম্যানেজার জাফর আজম বিজ্ঞপ্তি দিয়ে জানিয়েছে, আগামী ২০ মে পঞ্চ জ্যোতির্লিঙ্গের উদ্দেশে বিশেষ ট্রেনটি যাত্রা শুরু করবে। বর্তমান ভারত সরকারের ‘এক ভারত, শ্রেষ্ঠ ভারত’ এবং ‘দেখ আপনা দেশ’ উদ্যোগকে বাস্তবায়িত করতে বিশেষ ট্রেনটি চালু করা হয়েছে।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

৫টি জ্যোতির্লিঙ্গ- ওমকারেশ্বর,মহাকালেশ্বর, সোমনাথ,নাগেশ্বর এবং ব্রম্বকেশ্বরের সহ স্ট্যাচু অফ ইউনিটি, শিরডি সাই বাবা ও শনি শিংনাপুর দর্শন করাবে ট্রেনটি। কলকাতা স্টেশন থেকে রওনা দেবে আগামী ২০ মে। ভাড়ায় প্রায় ৩৩ শতাংশ ছাড় দেওয়া হয়েছে। প্যাকেজে রাখা হয়েছে ১১ রাত ও ১২ দিনের। ব্যান্ডেল, বর্ধমান, বোলপুর শান্তিনিকেতন, রামপুরহাট, পাকুড়, সাহেবগঞ্জ, কাহালগাঁও, ভাগলপুর, জামালপুর, কিউল, বারাউনি, সমস্তিপুর, মুজাফ্ফরপুর, হাজিপুর, পাটলিপুত্র, আরা, দীনদয়াল উপাধ্যায়, প্রয়াগরাজ জংশনে যাত্রীরা ওঠানামা করতে পারবে।

[আরও পড়ুন: আইপিএলের প্রথম ম্যাচেই প্রকাশ্যে ব্যাটিং দুর্বলতা, বৃষ্টিবিঘ্নিত ম্যাচে পাঞ্জাবের কাছে হার নাইটদের]

ট্রেনে থাকছে স্লিপার, থ্রি এসি ও টু এসি ক্লাস। ৩১৫ আসনের ইকোনমি (স্লিপার ক্লাস), ২৯৭ আসনের স্ট্যান্ডার্ড (৩ এসি ক্লাস) এবং ৪৪ আসনের কমফোর্ট (২ এসি ক্লাস) রয়েছে। যেখানে রাতের থাকার প্রয়োজন, সেখানে ইকোনমি বিভাগের জন্য নন এসি বাজেটে হোটেল এবং স্ট্যান্ডার্ড ও কমফোর্ট বিভাগের যাত্রীদের জন্য এসি হোটেল থাকছে। তবে খাবার হবে নিরামিষ। নন-এসি এবং এসি বাসে দর্শনীয় স্থানে ভ্রমণ, ভ্রমণ বিমা ইত্যাদি অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে প্যাকেজে।

সমস্ত পরিষেবা-সহ ইকোনমি ক্লাসের যাত্রীদের মাথা পিছু খরচ ২০ হাজার ৬০ টাকা। থ্রি এসি কামরার যাত্রীদের খরচ হবে মাথাপিছু ৩১ হাজার ৮০০ টাকা। টু এসি কামরার প্রতি যাত্রীর জন্য খরচ ধার্য় হয়েছে ৪১ হাজার ৬০০ টাকা। আইআরসিটিসির ওয়েবসাইটের মাধ্যমে অনলাইনে প্যাকেজ বুক করা যাবে। অনলাইন পেমেন্ট অ্যাপ রেজার পে-এর মাধ্যমে ইএমআই-এর সুবিধাও থাকবে। এছাড়াও ডেবিট -ক্রেডিট কার্ডের মাধ্যমে বুকিং করা যাবে।

[আরও পড়ুন: কেন্দ্রীয় প্রকল্পের বকেয়া মেটাচ্ছে কেন্দ্র, মমতার ধরনার পরই ১২০০ কোটি পাচ্ছে রাজ্য!]

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.