সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পুজোয় ভিড় এড়িয়ে একান্তে কথাও বেড়াতে যেতে চাইছেন? ধরুন এই ইচ্ছা হচ্ছে কিন্তু পুজোর সময় আবার পুজোর আমেজ থেকে বঞ্চিত হবেন এই ভেবে মনকেমনও করছে হয়তো! তাহলে সেক্ষেত্রে আপনি একটা পন্থা অবলম্বন করতেই পারেন। যাতে দু’দিকই বজায় থাকবে। বেড়াতে যাওয়াও হবে আর সঙ্গে তীর্থ করাও। তাই পুজোয় বেড়াতে যেতে পারেন দেশের বিভিন্ন এই শক্তিপীঠে।

এই তালিকায় রয়েছে প্রথমেই বৈষ্ণোদেবী মন্দির। ভারতের অন্যতম পবিত্র স্থান হিসাবে বৈষ্ণোদেবী মন্দির পরিচিত। সারা বছর লক্ষ লক্ষ তীর্থযাত্রী আসেন এখানে। ত্রিকূট পর্বতের মাঝে অবস্থিত এই মন্দিরে গেলে কখনও আপনার মনে হবে না যে আপনি মাতৃশক্তি আরাধনা থেকে দূরে আছেন।

দেশের বিভিন্ন শক্তিপীঠগুলির মধ্যে অন্যতম গুয়াহাটির কামাখ্যা মন্দির। সারাবছর এখানে মাতৃশক্তির আরাধনায়, মা কামাখ্যার পুজো দিতে আসেন অগণিত ভক্ত। তাই পুজোয় কোথাও বেড়াতে যাওয়ার কথা ভাবার সঙ্গে ভক্তিভরে পুজো দেওয়ার কথা ভাবলে যেতেই পারেন কামাখ্যা মন্দির।

হিমাচল প্রদেশের কাংড়া উপত্যাকায় জোয়ালা দেবী মন্দিরও এক্ষেত্রে হতে পারে আপনার গন্তব্য। এই মন্দিরে কোনও মূর্তি নেই। দেবীকে এখানে পুজো করা হয় জ্বলন্ত শিখার আকারে। তাই এই মন্দিরও হতে পারে এই পুজোয় বেড়াতে যাওয়ার সেরা গন্তব্য।
সর্বশেষ খবর
-
বাঘের হানায় ‘ব্রেনডেড’ অজিতের অঙ্গ সংগ্রহে ১২ ঘণ্টা দেরি! কেন? উঠছে প্রশ্ন
-
ভূমিধসে বিধ্বস্ত সিকিম, পাহাড় থেকে নামছে কাদার স্রোত! বন্ধ রিম্বি-ইয়াকসুম প্রধান সড়ক
-
‘নকল বেবি বাম্প, সব ভুয়ো’, অন্তঃসত্ত্বা দীপিকাকে নিয়ে সন্দেহ! মোক্ষম জবাব ‘মস্তানি’র
-
দুর্গাপুজোকে বিশ্বের দরবারে পৌঁছে দিতে নয়া উদ্যোগ, ১০ হাজার প্রবীণকে নিয়ে ‘দুর্গা টুর’ করবে আদানিরা
-
এবার আমেরিকাতেও ‘অন্নপূর্ণা ভাণ্ডার’! বাংলায় মাসে ৩ হাজার, মার্কিনিরা পাবেন কত করে?