সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বেড়াতে যেতে কত লোকের কত অজুহাত! এর এই কাজ আছে, ওর ছুটি হবে না। তা যে যা বলুক ভাই, তল্পিতল্পা গুটিয়ে বেরোনো চাই। এই ভেবেই অনেকে কাঁধে ব্যাগ নিয়ে ঘুরতে বেরিয়ে পড়েন। কেউ কেউ এবার একাই বেড়াতে পছন্দ করেন। হালফিলে এই ‘সোলো ট্রাভেল’-এর (Solo Travel) চল বেশ বেড়েছে। আপনিও নিজেকে খুঁজতে বেরিয়ে পড়তেই পারেন। তবে কয়েকটি ভুল ভুলেও করবেন না।
একা ঘুরতে আর কত টাকা লাগবে? এই ভাবনা যদি আপনার মনে থাকে। ত্যাগ করুন। কারণ একা যখন ঘুরবেন আপনার যাবতীয় দায়ভার আপনারই। টাকার প্রয়োজন হলে কার কাছে হাত পাতবেন? তার চেয়ে নিজের কাছেই বেশি টাকা রাখবেন।
অনেকেরই গোছানোর সময় খেয়াল থাকে না ব্যাগের ওজন কত হচ্ছে। এটা একদমই করবেন না। কতদিনের ট্যুর? কোথায় কোথায় যাবেন? এই বিষয়গুলি মাথায় রেখে যতটা কম সম্ভব লাগেজ নিন। যাতে আপনি সহজেই তা বইতে পারেন।
[আরও পড়ুন: গৃহবধূকে খুন করে শ্মশানে নিয়ে গিয়ে পোড়ানোর চেষ্টা! পুলিশের জালে বিবাহিত প্রেমিক]
একা বেড়াতে গিয়ে লাগামছাড়া হবেন না। অনেকেই প্রচুর কিছু করতে চান, অনেক কিছু দেখতে চান। মনে রাখবেন, পৃথিবীতে কিছু জিনিস না দেখলেও চলবে। শরীরের গতিক বুঝেই যা করার করবেন।
কোনও জায়গায় একা গেলে নিজের ওজন বুঝে চলুন। লোকজন বুঝে মেলামেশা করবেন। কার মনে কী থাকে বলা তো যায় না! যতটা পারবেন নিজের মতো থাকবেন। আর চোখে-মুখে আত্মবিশ্বাস রাখবেন। উদভ্রান্তের মতো চেহারা যেন না থাকে।
আত্মার অনুসন্ধানের যাচ্ছেন, নিজের মতো থাকবেন — সব ঠিক আছে। কিন্তু বাড়ির লোকজন বা বন্ধুবান্ধবদের সঙ্গে একেবারেই যোগাযোগ রাখবেন না এমনটা করবেন না। তাঁরা যেন আপনার লোকেশন সম্পর্কে অবগত থাকেন। আর যেখানে-সেখানে Wi-Fi ব্যবহার করবেন না। যেতে তথ্য ফাঁস হওয়ার ভয় থাকে। সন্ধে নামার আগেই হোটেল, রিসর্ট বা হোম স্টেতে ঢুকে যাওয়ার চেষ্টা করবেন।
[আরও পড়ুন: কান থেকে ক্রমাগত রস বের হচ্ছে, সংক্রমণ নয় তো? সাবধান হোন, পরামর্শ বিশেষজ্ঞের ]
সর্বশেষ খবর
-
‘২০০ শতাংশ যোগ্যতা অর্জন করব’, জাতীয় দলের দায়িত্ব নিয়ে আত্মবিশ্বাসী ইস্টবেঙ্গল কোচ
-
যে কোনও মুহূর্তে ফেটে যাবে হ্রদের পাড়! বিপর্যস্ত নেপালকে নতুন শঙ্কার কথা শোনাল চিন
-
ধার করা ব্যাটে ক্রিকেট শুরু, ভারতের বিরুদ্ধে ৩ সেঞ্চুরি করা সোনালই শ্রীলঙ্কার নতুন হিরো
-
আর লাল টুকটুকে মাংসের ঝোল বিক্রি নয়! নিয়ম ভাঙলেই জরিমানা রেস্তরাঁর
-
‘বাড়ি বিক্রি করে সবার টাকা দিয়েছি’, সমালোচনার জবাবে বললেন জি গ্রুপের প্রাক্তন কর্ণধার


