Advertisement
Advertisement

Breaking News

Taj Mahal

বাহ্ তাজ… আগ্রার স্মৃতিসৌধ নয়, এদেশেই রয়েছে কালো তাজমহলও! যাবেন নাকি?

এই তাজমহলের দেওয়ালেও লুকিয়ে প্রাচীন ইতিহাস।

There Is A Black Taj Mahal In India, where is it

ফাইল ছবি

Published by: Sulaya Singha
  • Posted:January 22, 2025 9:39 pm
  • Updated:January 22, 2025 9:39 pm  

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: গোটা বিশ্বের কাছে তাজমহলের সৌন্দর্য আজও অবাক করা। দেশ হোক বা বিদেশের মানুষ, সকলের চোখ এই সৌন্দর্য দেখার জন্য অস্থির। বছরের পর বছর শ্বেতশুভ্র তাজমহলের টানে পর্যটকরা আগ্রায় ছুটে যান। আসলে তাজমহল মানেই ভালোবাসার প্রতীক। সঙ্গে মিশে প্রাচীন ভারতের ইতিহাস। এই স্মৃতিসৌধটি বিশ্বের সপ্তম আশ্চর্যের অন্যতম। পারস্য, ইসলামিক এবং ভারতীয় স্থাপত্যের একটি নিখুঁত নিদর্শন এই তাজমহল। শতাব্দীর পর শতাব্দী এই সৌধের সৌন্দর্যে আকৃষ্ট হয়েছেন কবি, চিত্রশিল্পী, সঙ্গীতজ্ঞও। তাই ভারতবাসীর কাছে এর গুরুত্ব ঠিক কতটা তা বলার অপেক্ষা রাখে না। কিন্ত জানেন কি, আমাদের দেশে আরও একটি তাজমহল রয়েছে? যাকে ব্ল্যাক তাজমহল বা কালা তাজ বলা হয়!

মধ্যপ্রদেশের বুরহানপুর রেলওয়ে স্টেশন থেকে প্রায় ৭ কিমি দূরে অবস্থিত এই কালা তাজ। এখানে শাহ নওয়াজ খানের সমাধি রয়েছে। জানা গিয়েছে, ১৬২২ থেকে ১৬২৩ সালের মধ্যে কালা তাজমহল নির্মিত হয়েছিল। কালা তাজের আকৃতি তাজের মতোই। যদিও আকারে অনেকটাই ছোট। কালো পাথর দিয়ে তৈরি হওয়ায় সৌধটির এহেন নাম। সৌধটি দেখতে বড় গম্বুজের মতো। চারিদিক সুন্দর বাগান দিয়ে ঘেরা। বর্গাকার খিলানযুক্ত বারান্দা-সহ চার কোণে ষড়ভুজ মিনার রয়েছে।

Advertisement
black-taj
কালা তাজ

তথ্য অনুসারে, শাহ নওয়াজ খান ছিলেন আবদুল রহিম খানখানার জ্যেষ্ঠ পুত্র। মুঘল সেনাবাহিনীর সেনাপতি। মাত্র ৪৪ বছর বয়সে তিনি মারা যান। তাঁর সমাধি এই সৌধটির নিচেই রয়েছে। যেখানে শুধুমাত্র একটি ছোট সিঁড়ির মাধ্যমেই যাওয়া সম্ভব। এই কালা তাজমহলে ইসলামী, পার্সি এবং ভারতীয় স্থাপত্য শৈলীর সংমিশ্রণ চোখে পড়ার মতো। আর বর্তমানে এর জনপ্রিয়তা ও আকর্ষণ বেশ নজরকাড়া। তাই তাজমহলের অনুরূপ এই কালা তাজমহলের সৌন্দর্য দেখে আসতেই পারেন। সপ্তাহের বুধবার ছাড়া, যেকোনও দিন সকাল ৯টা থেকে বিকেল ৪টের মধ্যে যেতেই পারেন।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

Advertisement