Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৭ জুন ২০২৬
Royal Bengal Tiger

কালো পিঠের রয়্যাল বেঙ্গল! সিমলিপালের অদ্ভুতদর্শন বাঘের ছবি ভাইরাল

ওড়িশার সিমলিপাল জঙ্গলে ট্র্যাপ ক্যামেরায় ধরা পড়ল বাঘের এই ছবি।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ২৩, ২০২৩, ২১:৩৯

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ২৩, ২০২৩, ২১:৩৯

options
link
কালো পিঠের রয়্যাল বেঙ্গল! সিমলিপালের অদ্ভুতদর্শন বাঘের ছবি ভাইরাল zoom

ধ্রুবজ্যোতি বন্দ্যোপাধ্যায়: বাংলার বাঘ বা রয়্যাল বেঙ্গল টাইগার (Royal Bengal Tiger)মানেই হলদে-কালো ডোরাকাটা। আর বাঘ বলতে আমাদের মানস দর্শনেও ভেসে ওঠে তেমনই এক ছবি। কিন্তু সেই চিরাচরিত ছবিই এবার বদলে দিল ওড়িশার (Odisha) সিমলিপাল জঙ্গলের ট্র্যাপ ক্যামেরা। অবাক হচ্ছেন? ট্র্যাপ ক্যামেরার ছবি দেখলে অবাকই হতে হয়। বাঘমামার পিঠ ঘোর কালো! হ্যাঁ, হলুদ-কালো ডোরাকাটার মাঝে নয়া রূপ বাঘের। আপাতত সেই ছবি ভাইরাল (Viral) সোশাল মিডিয়ায়। বলা হচ্ছে, এ হল ব্ল্যাক টাইগার (Black Tiger) বা কালো বাঘ।

আইএফএস অফিসার প্রবীণ কাসওয়ান। জঙ্গলে কাজ করার পাশাপাশি অন্যরকম কিছু দেখলেই সোশাল মিডিয়ায় (Social Media)শেয়ার করা তাঁর অভ্যেস। আর তা থেকেই জঙ্গল জীবন সম্পর্কে খোঁজখবর পাই আমরা। এবারও তেমনই চমকপ্রদ এক ছবি শেয়ার করলেন আইএফএস। আর তাতেই নজরে এল প্রতিবেশী রাজ্যে অদ্ভুতদর্শন বাঘ। হলদে-কালো ডোরাকাটা রয়্যাল বেঙ্গল টাইগারের মতোই চেহারা। তবে তফাৎ একজায়গাতেই। পিঠে কালো রং। একনজরে মনে হতে পারে, বোধহয় কেউ আলকাতরা ঢেলে দিয়েছে। কিন্তু ঘটনা তেমন নয়। আসল কথা হল, তার ডোরাকাটার তাল কেটে তার পিঠের রং এমনই কালো!

Advertisement

[আরও পড়ুন: চাকরিপ্রার্থীদের বিভ্রান্ত করতে গল্প সরকারের! টাকা নেওয়ার অভিযোগ অস্বীকার বিকাশের]

বনদপ্তরের ট্র্যাপ ক্যামেরায় ধরা পড়েছে এই বাঘের ছবি। বিরল দর্শন তো বটেই। তা দেখে সামান্য গবেষণার সুযোগ মিলেছে। বিশেষজ্ঞরা জানাচ্ছেন, ওই বাঘ আর কেউ নয়। একেবারে রয়্যাল বেঙ্গলেরই জ্ঞাতি। জিনের গঠনের কারণে তার পিঠ অমন আলাদা। মিউটেশনের জেরে নতুন রূপ ধারণ করেছে। এর পোশাকি নাম সিউডো-মেলানিস্টিক টাইগার (pseudo-melanistic tiger)। সিমলিপালের জঙ্গলে এদের অস্তিত্ব টের পাওয়া গিয়েছিল সেই ১৯৯৩ সালে। সেবার এক সাঁওতাল কিশোরকে টেনে নিয়ে গিয়েছিল। ২০০৭ পর্যন্ত তারা আর ছিল না সেখানে। এর পর ধীরে ধীরে ফের ফিরতে শুরু করে। কিন্তু এই প্রথম ট্র্যাপ ক্যামেরায় দেখা গেল অদ্ভুতদর্শন ব্যাঘ্র।

[আরও পড়ুন: রবিবার টেট, ‘আইনি জট কাটলেই নিয়োগ’, পরীক্ষার্থীদের আশ্বাস ব্রাত্যর

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.