বাজেটের আগে ছিল চর্চা। বাজেটের পরেও হয়েছে চর্চা। কিন্তু বাজেটের নিরিখে লগ্নির চালচিত্রে কোনও বদল কি হয়েছে? গ্রাহক তাঁর নিজস্ব ফিনান্সিয়াল পরিকল্পনায় কি কোনও পরিবর্তন আনবেন বাজেটের পরিপ্রেক্ষিতে? সেক্ষেত্রে কী কী যোগ হতে পারে, নতুন কী হতে পারে, তা নিয়েই তিনটি জরুরি পরামর্শ সাজিয়ে দিল টিম সঞ্চয়
(১) “সবসে পহলে লাইফ ইনসিওরেন্স” শীর্ষক বার্তা দিয়েছেন নুভামা ওয়েলথ (এডেলওয়াইস হিসাবে যা পরিচিত ছিল আগে)। বাজেটের পরবর্তী অধ্যায়ে জীবন বিমা কিভাবে ব্যবহৃত হতে পারে তা বোঝানোর জন্য এই প্রচেষ্টা। গ্রাহকের নিজের ফিনান্সিয়াল প্ল্যানিংয়ের ক্ষেত্রে বিমার বড় ভূমিকা আছে, তাঁর পরিবারের সুরক্ষার প্রশ্ন যেখানে বিশেষভাবে জড়িত। লাইফ কভার (সঙ্গে নির্দিষ্ট ট্যাক্স সংক্রান্ত সুবিধা) সম্বন্ধে সতর্ক করেছেন অনেকেই। যথেষ্ট পরিমাণে কভার না থাকলে ভুগতে হতে পারে, এই তত্ত্বটি আজ সকলেরই জানা। তবে ট্যাক্স বেনিফিট (প্রসঙ্গ : সেকশন ৮০ সি এবং সেকশন ১০ (১০ডি)) সম্বন্ধে এবং সংশ্লিষ্ট ইস্যুগুলো নিয়ে বাজেট ঠিক কী জানিয়েছেন অর্থমন্ত্রী, তা জেনে নিতে হবে।
[আরও পড়ুন: বাজাজ ফিনসার্ভ লার্জ ক্যাপ ফান্ড, লগ্নিকারীদের জন্য গ্রোথের হদিশ]
(২) সিপ টপ-আপ নিয়মিতভাবে করতে হবে, এই মর্মে লগ্নিকারীর কাছে বিশেষ মেসেজ পৌঁছে দিল এইচএসবিসি মিউচুয়াল ফান্ড। সিপ শুধু সাধারণ একমাত্রিকভাবে চালিয়ে গেলে রিটার্ন পাওয়ার সম্ভাবনা আছে বটে, তবে সেই রিটার্ন আরও তেজি হতে পারে যদি টপ-আপ করেন তিনি। সময়ের সঙ্গে তাল মিলিয়ে টপ-আপ করা উচিত, এমন অভিমত সব বিশেষজ্ঞদেরই। ইদানিং বিনিয়োগকারীরা যথেষ্ট অনুশাসিত হয়ে টপ-আপের অভ্যাস আরম্ভ করেছেন, বজায় রাখছেন একইভাবে। বছরে এক-দুবার টপ-আপ করা কাম্য বলে মানেন তাঁদের একাংশ, এবং পেশাদার অ্যাডভাইজাররাও সেইভাবে পরামর্শ দেন তাঁদের ক্লায়েন্টদের।
(৩) একগুচ্ছ নতুন ফান্ডের প্রস্তাব চলে এসেছে বিভিন্ন অ্যাসেট ম্যানেজমেন্ট সংস্থার দৌলতে। সেবির কাছে এগুলোর ড্রাফ্ট অফার ডকুমেন্ট পাঠানো হয়েছে অনুমোদনের জন্য। প্রসঙ্গত, নতুন প্রস্তাবের একটি বড় অংশ ইনডেক্স ফান্ড অথবা ইটিএফ। সঙ্গের তালিকায় বিশেষ কিছু নতুন নাম দেওয়া রইল।
সূত্র : সেবি।

[আরও পড়ুন: গেমচেঞ্জার হতে পারে কনজিউমার সেক্টর, লগ্নির আগে জানুন বিস্তারিত]
সর্বশেষ খবর
-
ভারতকে চাপ দিলে বিশ্বজুড়ে অশান্তি! মার্কিন শুল্কবাণের মধ্যেই মোদির ‘ঢাল’ পুতিন
-
আচমকা ‘প্রসন্ন’ শরিকরা, বাড়তি দুই রাজ্যসভা আসন প্রাপ্তি কংগ্রেসের! প্রার্থী ঘোষণা করল বিজেপিও
-
লোকসভাতেও ‘আসল তৃণমূল’, দলনেতা হচ্ছেন কাকলি! জল্পনার মাঝে বিস্ফোরক পোস্ট সাংসদের
-
‘সিএবি কর্তা হয়েও সংস্থার গঠনতন্ত্র জানেন না’, কোষাধ্যক্ষকে পাল্টা প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট অভিষেক ডালমিয়ার
-
এনআইএর জালে আরও এক তৃণমূল নেতা, এবার গ্রেপ্তার পূর্ব মেদিনীপুর জেলা পরিষদের স্বাস্থ্য কর্মাধ্যক্ষ