সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: চন্দ্রজয়ের পর এবার সূর্যে পাড়ি। চন্দ্রযান ৩-এর (Chandrayaan 3) সাফল্যের পরই সূর্যদেবের উদ্দেশে রওনা দিল আদিত্য এল১ (Aditya L1)। ইতিহাস রচনা করল ইসরো। শ্রীহরিকোটার সতীশ ধাওয়ান স্পেস সেন্টার থেকে পিএসএলভি রকেটের মাধ্যমে মহাশূন্যে পাড়ি দিল যানটি।
অন্তত ১২৭ দিন ধরে সূর্যের কক্ষপথের দিকে এগোবে এই যান। এই সময়ের মধ্যে ১৫ লক্ষ কিলোমিটার পথ পাড়ি দেবে আদিত্য এল১। তারপরেই পৌঁছে যাবে সূর্যের উপবৃত্তাকার কক্ষপথে। সেখানে পৌঁছে এল১ পয়েন্ট থেকে সূর্যের নানা কাজ নিরীক্ষণ করবে ইসরোর যান। মাধ্যাকর্ষণ, সূর্যের আলোর জীবনীশক্তি-সহ নানা বিষয়েই পরীক্ষা চালানো হবে।
[আরও পড়ুন: ভারতে আসুন জিনপিং, চাইছেন বাইডেন, কেন?]

আদিত্য এল-ওয়ানে থাকছে ৭ টি পে-লোড। যার মধ্যে সূর্য থেকে আসা আলোর পরীক্ষা করবে। বাকি তিনটি প্লাজমা ও ম্যাগনেটিক ফিল্ড নিয়ে কাজ করবে। শক্তি নির্ধারণ করবে। সূর্যের ল্যাগরাঞ্জিয়ান পয়েন্ট ওয়ানে (L1 Point) পাঠানো হবে আদিত্য এল ওয়ানকে। এর সবচেয়ে চ্যালেঞ্জিং যন্ত্রাংশ ভিজিবল এমিশন লাইন করোনাগ্রাফ (VELC)। তবে ইন্ডিয়ান ইনস্টিটিউট অফ অ্যাস্ট্রোফিজিক্সে এই অংশটি পরীক্ষায় পাশ করেছে। তারপরই আদিত্য এলওয়ানের সঙ্গে একে যুক্ত করার সিদ্ধান্ত হয়। সূর্যের আলোক বিচ্ছুরণের ধরন পর্যবেক্ষণের পাশাপাশি ইসরোর সৌরযান সূর্যের আশেপাশের আবহাওয়া পরীক্ষা করবে এবং সঙ্গে সঙ্গে তথ্য পাঠাবে।
[আরও পড়ুন: আমেরিকাকে হুঁশিয়ারি দিয়ে ফের মিসাইল ছুঁড়ল কিমের দেশ, কোরীয় উপদ্বীপে ঘনাচ্ছে যুদ্ধের মেঘ]
সর্বশেষ খবর
-
বদলে যাবে সোদপুর ও খড়দহ স্টেশনের নাম! রেলমন্ত্রকে প্রস্তাব মন্ত্রী কল্যাণ চক্রবর্তীর
-
অধিনায়কত্ব খোয়াচ্ছেন সূর্যকুমার, ভারতের নতুন টি-২০ অধিনায়ক শ্রেয়স আইয়ার!
-
এই ৬ আন্তর্জাতিক গন্তব্যে স্থগিত ইন্ডিগোর বিমান পরিষেবা! বড় সিদ্ধান্ত দেশের বৃহত্তম উড়ান সংস্থার
-
প্রয়াত ‘সংবাদ প্রতিদিন’-এর প্রতিষ্ঠাতা প্রধান কার্যনির্বাহী কর্তা নারায়ণ বসু
-
শ্লীলতাহানি, তোলাবাজির অভিযোগে গ্রেপ্তার স্বরূপ বিশ্বাস, ডিম হাতে থানা ঘেরাও ক্রুদ্ধ জনতার