Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬
NISAR

ভারতে নাসা প্রধান, দুই দেশের মহাকাশ গবেষণায় নতুন দিগন্ত?

৭ দিন এদেশে থাকবেন নেলসন।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ২৮, ২০২৩, ১৫:৫৩

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ২৮, ২০২৩, ১৫:৫৩

options
link
ভারতে নাসা প্রধান, দুই দেশের মহাকাশ গবেষণায় নতুন দিগন্ত? zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভারতে এসেছেন নাসা (NASA) প্রধান বিল নেলসন। সোমবার গভীর রাতে এদেশে আসার কথা নিজের এক্স হ্যান্ডলে জানিয়েছেন তিনি। ১ সপ্তাহ এদেশে থাকার কথা তাঁর। এই সময়কালে ইসরোর (ISRO) কর্তাদের সঙ্গে পর পর বৈঠক করবেন তিনি। দুই দেশের মহাকাশ সংস্থার মধ্যে কৌশলী বন্ধন আরও দৃঢ় করাই ওই বৈঠকগুলির লক্ষ্য বলে জানা যাচ্ছে।

ভারতের মাটিতে পা রাখার পরই নেলসন তাঁর এক্স হ্যান্ডলে সেকথা জানিয়ে লেখেন, ‘ভারতে নেমেছি। ইসরোর সঙ্গে নাসার অংশীদারিকে আরও শক্তিশালী করতে এক সপ্তাহ ধরে নানা বৈঠক ও অনুষ্ঠানে অংশ নিতে প্রস্তুত। ভারত মহাকাশের এক নেতা এবং আমরা একটা সদর্থক সফরের দিকে তাকিয়ে রয়েছি।’

Advertisement

[আরও পড়ুন: আত্মহত্যার আজব খেলা! একসঙ্গে বিষপান চার বন্ধুর, মৃত ২ তরুণী]

নাসার এই ভারত সফরের দিকে তাকিয়ে রয়েছে ওয়াকিবহাল মহল। বিশেষ করে ২০২৪ সালে ভারত-আমেরিকার যৌথ প্রয়াসে মহাকাশে কৃত্রিম উপগ্রহ স্থাপন করার মিশনের দিকে। যে মিশনের নাম নিসার (নাসা ইসরো সিন্থেটিক অ্যাপার্চার রাডার) মিশন।

মহাকাশ রেসে রাশিয়া ও আমেরিকাকে টক্কর দিচ্ছে চিন। এই পরিস্থিতিতে ক্রমেই উঠে আসছে ভারতও। সম্প্রতি চাঁদের দক্ষিণ মেরুতে পা রেখেছিল ইসরোর চন্দ্রযান। এই প্রথম কোনও দেশের মহাকাশযান চাঁদের ওই অঞ্চলে নেমেছিল। এবার নাসার সঙ্গে হাত মিলিয়ে ইসরো কোন কোন নতুন মাইলফলক গড়ার দিকে এগোয় সেদিকে নজর থাকবে বিশেষজ্ঞ মহলের।

[আরও পড়ুন: তেলেঙ্গানার সংবাদপত্রে কর্নাটক সরকারের ‘ঢোল পেটানো’! ক্ষুব্ধ গেরুয়া শিবির]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.