প্রতীকী ছবি।
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ফেরা হল না জলে। পশ্চিম অস্ট্রেলিয়ার (West Australia) সমুদ্রতটেই প্রাণ হারাল প্রায় ১০০ তিমি (Whale)। তটে উপস্থিত শয়ে শয়ে স্বেচ্ছাসেবীরা অনেক চেষ্টা করেন তাদের ‘ঘরে’ ফেরাতে। কিন্তু শেষপর্যন্ত সব চেষ্টাই ব্যর্থ হল। ৯৭টি তিমির এমন দুর্ভাগ্যজনক মৃত্যুতে শোকের ছায়া জীবপ্রেমী মহলে।
পশ্চিম অস্ট্রেলিয়ার এই সমুদ্রতটে তিমিদের চলে আসার ঘটনা প্রায়ই ঘটে। এবারও সেভাবেই গভীর জলের আশ্রয় ছেড়ে তটে ভিড় জমাতে থাকে তারা। কিন্তু সেখান থেকে জলে আর ফিরতে পারছিল না তারা। ফলে তৈরি হয় সংকট। ‘ওয়েস্টার্ন অস্ট্রেলিয়া পার্কস’ এবং ‘ওয়াইল্ড লাইফ সার্ভিসে’র অফিসাররা দ্রুত এলাকায় পৌঁছন। স্থানীয় স্বেচ্ছাসেবীরাও তাঁদের সঙ্গে যোগ দেন তিমিদের ফেরাতে। কিন্তু সব চেষ্টাই ব্যর্থ হয়। প্রাথমিক ভাবে জানা যায় ৫১টি তিমি মারা গিয়েছে। বাকিদের ফেরানোর আপ্রাণ প্রয়াস নেন সবাই মিলে। কিন্তু সেই চেষ্টাও ব্যর্থ হয়।
এই ধরনের ঘটনা এই প্রথম ঘটল তা নয়। ২০১৮ সালে প্রাণ হারিয়েছিল ১৩০টি তিমি। ১৯৯৬ সালে দেখা গিয়েছিল আরও বড় মৃত্যুমিছিল। দানসবোরোতে তীরে আসার কারণে মারা যায় ৩২০টি তিমি।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.