অরূপ বসাক, মালবাজার: বর্ষায় জলে পরিপূর্ণ থাকে ডুয়ার্সের নদী ও ঝোড়া। ফলে মাছ ধরা কঠিন হয়ে দাঁড়ায়। সেই কারণে মাছ ধরতে বেআইনি কৌশলকে কাজে লাগাচ্ছে অসাধু চক্র। অভিযোগ, নদীতে মিশিয়ে দেওয়া হচ্ছে বিষ। ফলে কয়েকঘণ্টার মধ্যেই ভেসে উঠছে মরা মাছ। সম্প্রতি মালব্লকের দক্ষিণ ওদলাবাড়ির শান্তি কলোনির পাশ দিয়ে বয়ে চলা পোয়াতি ঝোড়ায় দেখা যায় এই দৃশ্য। যা দেখে রীতিমতো আঁতকে উঠেছেন স্থানীয়রা।
স্থানীয়রা জানান, ভোর থেকেই নদীতে প্রচুর মাছ ভেসে উঠতে দেখা যাচ্ছে। সেই মাছ স্থানীয়রা দ্রুত বাজারে নিয়ে গিয়ে বিক্রি করে দিচ্ছে। নদীতে বিষ প্রয়োগের ফলে পরিবেশ, জলজ প্রাণী ও মানুষের স্বাস্থ্য বিপদের মুখে। এলাকার বাসিন্দা হাসিবুল ইসলাম ও আইনুল হক বলেন, “প্রতি বছর বর্ষাকালে কিছু অসাধু মানুষ নদীতে বিষ মিশিয়ে মাছ ধরে। এতে শুধু মাছ নয়, পোকামাকড়ও মারা যাচ্ছে। এই নদীর জল গবাদি পশু পান করে এবং শিশুরা নদীতে স্নান করে। ফলে তারা পেটের সমস্যায় ভুগছে। বিষাক্ত মাছ বাজারে বিক্রি হওয়ায় সাধারণ মানুষের শরীরেও এর ক্ষতিকর প্রভাব পড়ছে।”

মালবাজারের বাসিন্দা পরিবেশপ্রেমী মৃণাল সিংহ রায় বলেন, “যারা একাজ করছে, তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিক গ্রাম পঞ্চায়েত বা প্রশাসন। এমনিতে নদীগুলোতে নদীয়ালি মাছ খুব কম পাওয়া যায়। তারওপর এভাবে বেআইনি কাজ যারা করছে তাঁদের বিরুদ্ধে আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হোক।” ওদলাবাড়ি গ্রাম পঞ্চায়েতের উপ-প্রধান তাছরুল হক বলেন, “আমি এই ঘটনার বিষয়ে শুনেছি। এটা সম্পূর্ণ বেআইনি কাজ। প্রশাসনকে জানানো হবে। এই নদীর জল জঙ্গলের ভেতর দিয়েও প্রবাহিত হয়, ফলে বন্যপ্রাণীরাও এই জল পান করে। এতে তাদেরও ক্ষতি হচ্ছে। কারা এই কাজ করছে, তা খুঁজে বের করার চেষ্টা চলছে।”
সর্বশেষ খবর
-
শহিদ দিবসে কর্মীদের জন্য ডিম-ভাতের আয়োজন ঋত শিবিরের! থাকবেন ক্ষুদিরাম অনুশীলন কেন্দ্রে
-
‘মূল্য চোকাতে হবে’, মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন জওয়ানদের মৃত্যুতে ইরানকে হুমকি ট্রাম্পের
-
সিকিমে ভয়াবহ ভূমিধসে অবরুদ্ধ নির্মীয়মাণ টানেল, উদ্ধার ১৬ শ্রমিক
-
ইউক্রেনের বন্দরে জাহাজে ভয়াবহ হামলা! মৃত ৪ ভারতীয়, কড়া নিন্দা নয়াদিল্লির
-
প্রতিশ্রুতি মতো ৫০০ টাকা করে বাড়ল বার্ধক্য, বিধবা ও প্রতিবন্ধী ভাতা, আগস্ট থেকেই কার্যকর