সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি ঘিরে চড়ছে উত্তেজনার পারদ। পাকিস্তান আয়োজক দেশ হলেও রোহিত শর্মারা খেলবেন দুবাইয়ে। ইতিমধ্যেই ঘোষিত হয়েছে টিম ইন্ডিয়ার ১৫ জনের দল। যেখানে রাখা হয়েছে পাঁচ স্পিনার। কিন্তু মরুদেশে স্পিনাররা অতীতে সেভাবে নজর কাড়তে পারেননি। তাই পাঁচ স্পিনার নেওয়া নিয়ে এবার প্রশ্ন তুললেন রবিচন্দ্রন অশ্বিন।
১৯ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি। যেখানে ভারতের প্রথম ম্যাচ বাংলাদেশের বিরুদ্ধে। পরের দুটি ম্যাচ পাকিস্তান এবং নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে। এই টুর্নামেন্টে ১৫ জনের দলে পাঁচ স্পিনার রেখেছে ভারতীয় টিম ম্যানেজমেন্ট। দলের সঙ্গে দুবাই উড়ে গিয়েছেন অক্ষর প্যাটেল, বরুণ চক্রবর্তী, কুলদীপ যাদব, ওয়াশিংটন সুন্দর এবং রবীন্দ্র জাদেজা। এহেন ভারতীয় দল নির্বাচন নিয়ে অশ্বিনের দাবি, অকারণে বেশি স্পিনার রেখেছেন নির্বাচকরা। নিজের ইউটিউব চ্যানেলে তিনি বলেন, “আমি বুঝতে পারছি না দুবাইতে খেলা, অথচ কেন এতজন স্পিনার। পাঁচজন স্পিনার নেওয়া হয়েছে। আর এদিকে যশস্বী জয়সওয়ালকেই বাদ দেওয়া হল। হ্যাঁ, এটা ঠিক যে, যেকোনও টুর্নামেন্টে দলের সঙ্গে তিন-চারজন স্পিনার থাকে। কিন্তু দুবাইয়ে পাঁচজন স্পিনারের মানে সত্যিই বুঝতে পারছি না। আমার মনে হয়, দু-একজন কম স্পিনার নিলেও চলত।”
কিন্তু কেন এমন দাবি তাঁর? সেই ব্য়াখ্যাও দিয়েছেন অশ্বিন। প্রাক্তন তারকা স্পিনারের কথায়, “দুবাইতে কি বল আদৌ টার্ন করে? সম্প্রতি আইএল টি-২০-তেও আমরা দেখেছি, দুবাইতে বল বিশেষ ঘুরছে না। ফলে দল অনায়াসেই ১৮০ রান তাড়া করে ফেলছে। তাই সবমিলিয়ে টিম কম্বিনেশনটা আমার বিশেষ পছন্দ হয়নি।” অশ্বিনের মতে, কুলদীপ এবং বরুণ ভয়ংকর স্পিন জুটি। কিন্তু সেক্ষেত্রে জাদেজা কিংবা অক্ষরকে বাইরে রাখাও সম্ভব নয়। কারণ সম্প্রতি ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে ভালো পারফর্ম করেছেন তাঁরা। তবে ভারত চার স্পিনার নিয়ে প্রথম একাদশ সাজালে বাদ পড়বেন এক পেসার। যা দলের জন্য বিশেষ লাভজনক হবে না বলেই মনে করছেন অশ্বিন।
সর্বশেষ খবর
-
ইন্ডিয়া জোটই ভরসা! ভাঙন চিন্তা মাথায় নিয়ে বৈঠকে যোগ দিতে দিল্লি রওনা মমতার
-
গ্রীষ্মকালীন বক্সঅফিসে ফের বাজিমাত শিবপ্রসাদ-নন্দিতার, প্রথম সপ্তাহেই দু’কোটির দুয়ারে ‘ফুলপিসি’
-
৭ বউ, পাঁচটি রাজপ্রাসাদ, ৫০০ কোটির মালিক! তৃণমূল কাউন্সিলরকে নিয়ে পোস্টার, কে এই ‘গুণধর’?
-
সেপটিক ট্যাঙ্ক পরিষ্কারে নেমে বিষাক্ত গ্যাসের কবলে, সুরাটের কারখানায় মৃত ৪ শ্রমিক
-
ওড়িশায় ৬ হাজারি মাইনের সরকারি ইঞ্জিনিয়রের বাড়িতে ২ কোটি নগদ! মিলল বিপুল সম্পত্তির হদিশ