সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ১৮ নম্বর জার্সি মানেই একজন। তিনি বিরাট কোহলি। কিন্তু এবার ভারতীয় দলেরই আরেক ক্রিকেটারকে দেখা গেল ১৮ নম্বর জার্সি পরে মাঠে নামতে। তারপরেই প্রশ্ন উঠেছে, বিরাট অবসর নেওয়ার পর একমাসও গেল না। এর মধ্যেই তাঁর ১৮ নম্বর জার্সি কেন তুলে দেওয়া হল অন্য কারও হাতে?
বিতর্কের সূত্রপাত ইংল্যান্ডে বেসরকারি টেস্ট চলাকালীন। ক্যান্টারবেরিতে খেলতে নেমেছে ভারত এবং ইংল্যান্ডের ‘এ’ দল। রবিবার ভারতীয় এ দল ফিল্ডিং করতে নামতেই দেখা যায়, ১৮ নম্বর জার্সি পরে মাঠে নেমেছেন পেসার মুকেশ কুমার। এর আগে তিনি সাধারণত ৪৯ নম্বর জার্সি পরে জাতীয় দলে খেলেছেন। সেই সময়ে ১৮ নম্বর জার্সি থাকত বিরাটের গায়ে।
কিন্তু চলতি মাসেই টেস্ট থেকে অবসর ঘোষণা করেছেন বিরাট। তারপর ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে বেসরকারি টেস্টে খেলতে নেমেই বিরাটের ছেড়ে যাওয়া ১৮ নম্বর জার্সি পরতে দেখা যায় মুকেশকে। সেই ছবি নেটদুনিয়ায় ভাইরাল হতেই ক্ষুব্ধ কোহলিভক্তরা। কেউ কেউ মুকেশকে একহাত নিয়ে বলেছেন, ‘১৮ নম্বর জার্সি পরতে পাওয়াটাই মুকেশের বিরাট ভাগ্য। আসলে মুকেশও বিরাটের মতো রানমেশিন কিনা!’ আবার কারও প্রশ্ন, ১৮ নম্বর জার্সি পরার সাহস কী করে হল মুকেশের?
It’s an honour for Mukesh Kumar to wear Jersey number 18 just like Virat Kohli.
After all both are run machines. 😜😂😂😂 https://t.co/oHIPpI4LE6— Troll cricket unlimitedd (@TUnlimitedd) May 31, 2025
বিষয়টি নিয়ে বিস্তর জলঘোলা হলেও বিসিসিআই এই নিয়ে মুখ খোলেনি। ইচ্ছাকৃতভাবেই কি বিরাটের ১৮ নম্বর জার্সি দেওয়া হয়েছে মুকেশকে? নাকি পুরোটাই ভুল বোঝাবুঝি? বিরাটভক্তদের একাংশের দাবি, শচীন তেণ্ডুলকরের ১০ নম্বর জার্সির মতো কোহলির ১৮ নম্বর জার্সিকেও অবসরে পাঠানো হোক। আর কেউ যেন এই জার্সি ব্যবহারের অনুমতি না পায়। অন্যদিকে, জার্সি বিতর্কের মধ্যেও তিন উইকেট তুলে নিয়েছেন মুকেশ।
সর্বশেষ খবর
-
‘না চাইলেও অভিষেককে সেনাপতির সম্মান দিয়েছি’, শুভেন্দুর প্রশংসা করে বিজেপি যোগের ইচ্ছাপ্রকাশ সৌমেনের
-
ওমানের কাছে বাণিজ্যতরীতে হামলায় এখনও নিখোঁজ তিন ভারতীয়, জানাল কেন্দ্র
-
আলিপুরে সরকারি অফিসে ভয়ংকর অগ্নিকাণ্ডের নেপথ্যে ষড়যন্ত্র! দায়ের এফআইআর
-
এক যাত্রায় পৃথক ফল! তথ্যগোপনে কংগ্রেসের রাজ্যসভার প্রার্থীপদ খারিজ, বহাল রইলেন এনডিএ প্রার্থী
-
দিঘা জগন্নাথ মন্দির থেকে সরল ‘ধাম’, ‘আগেই বলেছিলাম, শোনা হয়নি’, শুভেন্দুর পাশে রাজেশ দৈতাপতি