সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দ্বিপাক্ষিক সিরিজে প্রাধান্য দেখায় ভারত। কিন্তু আইসিসি টুর্নামেন্টে (ICC Tournament) মুখ থুবড়ে পড়ে ভারতীয় দল।
পাকিস্তানের প্রাক্তন ক্রিকেটার মহম্মদ হাফিজ (Mohammad Hafeez) মনে করছেন, আইসিসি টুর্নামেন্টের চাপ নিতে পারে না ভারতীয় দল। তাই ট্রফিও অধরা থেকে যায়।
মহেন্দ্র সিং ধোনি (MS Dhoni) অধিনায়ক থাকার সময়ে ভারত শেষ বার বিশ্বকাপ জিতেছে। তাও প্রায় একযুগ হয়ে গিয়েছে। ২০১১ সালের পরে পঞ্চাশ ওভারের বিশ্বকাপ আর আসেনি ঘরে। ২০০৭ সালে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ ভারত জেতে ধোনির নেতৃত্বে। ২০১৩ সালে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি জেতে ভারতীয় দল। ২০১৭ সালে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ফাইনালে উঠেও হার মানতে হয়েছিল ভারতকে। ২০১৯ সালের বিশ্বকাপে সেমিফাইনাল থেকে ছিটকে যেতে হয় ভারতকে।
[আরও পডুন: ‘আমি দল গড়লে ওকেই নিতাম’, ভারতের তরুণ বোলারের পাশে ব্রেট লি]
বিশ্ব টেস্টে চ্যাম্পিয়নশিপেও হার মানতে হয়। অর্থাৎ ধোনি পরবর্তী সময়ে আইসিসি টুর্নামেন্টে ভারতের ব্যর্থতা বজায় থেকেছে। একটি সাক্ষাৎকারে হাফিজ বলেছেন, দ্বিপাক্ষিক সিরিজে প্রাধান্য বজায় রাখা এবং আইসিসি ইভেন্টে নক আউট পর্বে এসে জেতা একব্যাপার নয়। গত ১০-১২ বছরে যে দেশেই ভারত খেলতে গিয়েছে, সেখানেই ওরা ফেভারিট ছিল। দ্বিপাক্ষিক সিরিজে ভারতকে হারাতে পারে না কেউই। দ্বিপাক্ষিক সিরিজে ভারতের সাফল্যের হার ভাল। কিন্তু আইসিসি টুর্নামেন্টে নিজেদের সুনাম অনুযায়ী পারফর্ম করতে পারে না।”
আইসিসি টুর্নামেন্টে ভারতের ব্যর্থতার ব্যাখ্যা প্রসঙ্গে হাফিজ আরও বলেন, ”ঘরোয়া ও আন্তর্জাতিক ক্রিকেটের মধ্যে তুলনা করা যায় না। সেরকমই দ্বিপাক্ষিক সিরিজ এবং আইসিসি টুর্নামেন্ট খেলার চাপ এক নয়। সাম্প্রতিক কালে দেখা গিয়েছে ভারতীয় দল চাপ নিতে পারে না। কঠিন ম্যাচগুলোতে এসে ব্যর্থ হয় ভারত, সেমিফাইনালের চাপ নিতে না পেরে হার মানে, এমনকী ফাইনালেও পৌঁছতে পারে না।” আইসিসি টুর্নামেন্টে ভারতের ব্যর্থতার জন্য মহম্মদ হাফিজ চাপকেই কারণ বলে দাবি করছেন।
[আরও পডুন: ‘সক্রিয় থাকতে প্রাক্তন ক্রিকেটারদের মশলা দরকার’, রাহুলের সমালোচকদের কটাক্ষ গম্ভীরের]
সর্বশেষ খবর
-
ইরানি হামলার মধ্যেই জর্ডনে অনুশীলন ইস্টবেঙ্গলের, ‘জয়মন্ত্র’ দিলেন প্রাক্তনী হিজাজি
-
ঠাকুরদালানে বেঁধে রাখা হয় দেবীকে, বাংলার ‘শিকল বাঁধা দুর্গা’র মাহাত্ম্য জানেন?
-
দাম্পত্য সমস্যা-অমঙ্গল দূর করার টোপ, মহিলার লক্ষ লক্ষ টাকা হাতিয়ে পগারপার ‘তান্ত্রিক’
-
সমাজমাধ্যমে পরিচয়, প্রেমের ফাঁদে ফেলে ২ নাবালিকার যৌন হেনস্তা! ধৃত অভিযুক্তরা
-
ঋতব্রত-সহ ১০ বিধায়কের পদ খারিজের আবেদন, সুপ্রিম কোর্টে কালীঘাট তৃণমূল