সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আইপিএলের (IPL) নিয়মে বদলের পক্ষে ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলো। নিলামে বিক্রি হওয়ার পর বিদেশি কোনও ক্রিকেটার যদি ন্যায্য কারণ ছাড়া নিজেকে সরিয়ে নেন, তাহলে শাস্তির মুখে পড়তে হবে সংশ্লিষ্ট বিদেশিকে। আইপিএল ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলোও এব্যাপারে সহমত পোষণ করেছে।
ব্যক্তিগত কারণ দেখিয়ে নিজেকে সরিয়ে নেওয়ার উদাহরণ বহু রয়েছে আইপিএলে। এতে সংশ্লিষ্ট দলগুলোরই ক্ষতি হয়। কারণ বিদেশিদের ধরে নিয়েই দলগুলো কৌশল তৈরি করে। সেই জায়গায় কোনও বিদেশি যদি নিলামের পরে নিজের নাম প্রত্যাহার করে নেয়, তাহলে তার প্রভাব পড়ে খেলার উপরে। কোনও বিদেশি যদি অকশনের পরেও নিজের নাম প্রত্যাহার করে নেয়, তাহলে ২ বছরের জন্য নিষিদ্ধ করা হবে সংশ্লিষ্ট বিদেশি খেলোয়াড়কে। ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলোই এমন শাস্তির পক্ষে রায় দিয়েছেন বলে সূত্রের খবর।
[আরও পড়ুন: ‘এভাবে হেনস্তা ঠিক নয়’, বিতর্কিত ‘পুরুষ’ বক্সারকে মহিলা বলেই দাবি অলিম্পিক কমিটির!]
কিন্তু সংশ্লিষ্ট ক্রিকেটার যদি আন্তর্জাতিক সূচির জন্য নিজেকে সরিয়ে নেন বা পারিবারিক কারণে বা অসুস্থতার জন্য নিজেকে প্রত্যাহার করে নেন, সেই বিষয়টি সহজেই অনুমেয়। তবে নিলামের সময়ে কোন বিদেশি ক্রিকেটারকে কত দিন পাওয়া যাবে, তা নিয়ে সম্যক ধারণা থাকা দরকার ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলোর।
শুধু নিলামের পর নিজেকে প্রত্যাহার করা নয়, নামী তারকাদের মেগা নিলামে নাম না তোলার ক্ষেত্রেও আপত্তি জানিয়েছে ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলো।
[আরও পড়ুন: অলিম্পিকে জোড়া পদকে ৬ গুণ বাড়ল মনুর ব্র্যান্ড ভ্যালু! বিজ্ঞাপনের জন্য কত টাকা নিচ্ছেন?]
সর্বশেষ খবর
-
বাতিল নিয়োগ! ‘চাইলে বিয়ে ভাঙতে পারো’, চাকরি হারানোর আশঙ্কায় স্ত্রীকে বললেন ঝাড়খণ্ডের যুবক
-
দেবের ‘দাদাগিরি’তে সজল-কুণাল-মদনের সঙ্গে কৌস্তভ-নওশাদ, শতরূপ কোথায়? প্রোমো দেখে প্রশ্ন নেটপাড়ার
-
চলতি মাসেই গ্রেপ্তার! বিজেপি কর্মী অভিজিৎ খুনে আরও ২ জনের বিরুদ্ধে চার্জগঠন
-
দিল্লির জল বোর্ডের টেন্ডারে ১.৫২ কোটির দুর্নীতি, ফের গ্রেপ্তার আপ নেতা সত্যেন্দ্র জৈন
-
‘বন্দে মাতরম’-এর আগেই গাওয়া যাবে রাজ্যসঙ্গীত, বড়সড় সিদ্ধান্ত মাদ্রাজ হাই কোর্টের