Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৯ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ১৫ আগস্ট ২০২৬
Jasprit Bumrah

অশ্বিনকে টপকে আইসিসি র‌্যাঙ্কিংয়ে ইতিহাস বুমরাহর, সিডনিতে নামবেন নয়া রেকর্ডের লক্ষ্যে

বর্ডার-গাভাসকর ট্রফিতে আগুনে ফর্মে বুমরাহ। সিডনিতে তিনি ভেঙে ফেলতে পারেন হরভজনের আড়াই দশক পুরনো রেকর্ড।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ১, ২০২৫, ১৫:৩৮

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ১, ২০২৫, ১৫:৩৮

options
link
অশ্বিনকে টপকে আইসিসি র‌্যাঙ্কিংয়ে ইতিহাস বুমরাহর, সিডনিতে নামবেন নয়া রেকর্ডের লক্ষ্যে zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সিডনি টেস্টের আগে ইতিহাসের পাতায় জশপ্রীত বুমরাহ। ভারতীয় বোলারদের মধ্যে রেটিং পয়েন্টের নিরিখে সর্বকালের সব রেকর্ড ভেঙে দিলেন তিনি। প্রথম ভারতীয় পেসার হিসাবে আইসিসি টেস্ট ক্রমতালিকার শীর্ষস্থানে উঠেছিলেন তিনি। এবার তাঁর রেটিং পয়েন্ট পৌঁছে গেল ৯০৭-এ। এর আগে আর কোনও ভারতীয় বোলার রেটিং পয়েন্টে এই উচ্চতায় পৌঁছতে পারেননি।

মেলবোর্ন টেস্টের আগে বুমরাহর রেটিং পয়েন্ট ছিল ৯০৪। যা ছিল রবিচন্দ্রন অশ্বিনের কেরিয়ারের সেরা রেটিং পয়েন্টের সমান। মেলবোর্নে দুই ইনিংসে ৯ উইকেট তুলে নিয়ে সেই রেটিং পয়েন্ট টপকে গেলেন বুম বুম। আপাতত তিনি দাঁড়িয়ে ৯০৭ রেটিং পয়েন্টে। টেস্ট বোলারদের র‌্যাঙ্কিংয়ে বুমরাহর নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী অস্ট্রেলিয়ার জস হ্যাজেলউড। তাঁর রেটিং পয়েন্ট ৮৪৩। অর্থাৎ বুমরার থেকে কয়েক যোজন পিছিয়ে রয়েছেন তিনি। আপাতত বুমরাহর নজরে সর্বকালের সেরারা। এ পর্যন্ত আইসিসি রেটিংয়ে সর্বোচ্চ পয়েন্ট পেয়েছেন ইংল্যান্ডের পেসার সিডনি বার্নস (৯৩২), জর্জ লোম্যান (৯৩১), পাকিস্তানের ইমরান খান (৯২২) এবং শ্রীলঙ্কার মুথাইয়া মুরলিধরন (৯২০)। যে ফর্মে বুমরাহ রয়েছেন, সেটা ধরে রাখতে পারলে ওই উচ্চতাতেও পৌঁছে যেতে পারেন তিনি।

Advertisement

আসলে বর্ডার-গাভাসকর ট্রফিতে আগুনে ফর্মে বুমরাহ। সিরিজের চার টেস্টে ৩০ উইকেট তুলে নিয়েছেন তিনি। প্রথম টেস্টে অজিদের কার্যত বুমরাহর একার কাছেই হারতে হয়েছে। এই আগুন ফর্মেরই পুরস্কার পেয়েছেন তিনি। সিডনি টেস্টে অবশ্য বুমরাহর কাছে আরও এক রেকর্ড ভাঙার হাতছানি রয়েছে। সিডনিতে তিনটি উইকেট পেলেই বর্ডার-গাভাসকর ট্রফির ইতিহাসে এক সিরিজে সর্বোচ্চ উইকেট সংগ্রাহক হয়ে যাবেন তিনি। টপকে যাবেন হরভজন সিংকে।

২০০০-০১ বর্ডার গাভাসকর ট্রফিতে দেশের মাটিতে হরভজন এক সিরিজেই পেয়েছিলেন ৩২ উইকেট। চলতি সিরিজের চার ম্যাচে বুমরাহ পেয়েছেন ৩০ উইকেট। অর্থাৎ শেষ টেস্টে মাত্র ৩ উইকেট পেলেই তিনি টপকে যাবেন হরভজনকে।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.