সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ঘরোয়া ক্রিকেটে দাপট দেখিয়ে চলেছেন পৃথ্বী শ। বুধবার মুম্বইয়ের জার্সিতে কেরিয়ারের প্রথম ফার্স্ট ক্লাস সেঞ্চুরি হাঁকালেন ভারতীয় ব্যাটার। তাও মাত্র ৩২৬ বলে।
রনজি ট্রফিতে (Ranji trophy) গুয়াহাটির আমিনগাঁও স্টেডিয়ামে অসমের মুখোমুখি মুম্বই। সেই ম্যাচেই পেস ও স্পিন অ্যাটাক নিয়ে রীতিমতো ছিনিমিনি খেললেন পৃথ্বী। অনূর্ধ্ব ১৯ ভারতীয় দলের প্রাক্তন অধিনায়ক ৩২৬ বলে ট্রিপল সেঞ্চুরি হাঁকিয়ে নজির গড়লেন। ফেব্রুয়ারিতে নাগপুরে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে গুরুত্বপূর্ণ টেস্ট সিরিজ ভারতের। তার আগে ভারতীয় ওপেনারের এই দুর্দান্ত ফর্ম কি নজর কাড়বে জাতীয় নির্বাচকদের? ভারতীয় দলে কি সুযোগ মিলবে? সে উত্তর সময়ের গভীরে। তবে অনবদ্য পারফরম্যান্স করে যে নির্বাচকদের কাজ তিনি বাড়িয়ে দিলেন, তা বলে দেওয়াই যায়।
[আরও পড়ুন: আর কতদিন চোটের কবলে? নিউজিল্যান্ড ও অস্ট্রেলিয়া সিরিজেও খেলতে পারবেন না বুমরাহ!]
অসমের বিরুদ্ধে পৃথ্বীর (Prithvi Shaw) ট্রিপল সেঞ্চুরির সবচেয়ে আকর্ষণীয় বিষয় হল স্ট্রাইক রেট। মুম্বইয়ের ইনিংস শেষে তাঁর ঝুলিতে ৪১টি বাউন্ডারি এবং জোড়া ওভার বাউন্ডারি। স্ট্রাইক রেট ৯১.৭৯। যা নিঃসন্দেহে ঈর্ষণীয়। চলতি বছর রনজি ট্রফিতে মুম্বইয়ের জার্সিতে গত চারটি ম্যাচে সেভাবে নজর কাড়তে পারেননি ২৯ বছরের ওপেনার। কিন্তু পঞ্চম ম্যাচে ব্যাট হাতে দুর্দান্ত ছন্দে ধরা দেন তিনি। অন্যদিকে দলের সহ-অধিনায়ক অজিঙ্ক রাহানেও যোগ্য সঙ্গ দিয়ে শতরান করে অপরাজিত থাকেন। ২০০ বলে ১০৩ রান তাঁর।
Scored a triple ton in Ranji trophy.
Scored a double-ton in Vijay Hazare trophy
Scored a century in Syed Mushtaq Ali Trophy.
It’s not humanly possible to do more to deserve a call-up for Team India.
Prithvi’s knocking down the door. Well played.— Aakash Chopra (@cricketaakash) January 11, 2023
জাতীয় দলের জার্সিতে এখনও পর্যন্ত মোটটি টেস্ট খেলেছেন পৃথ্বী। শেষবার ২০২০ সালের ১৭ ডিসেম্বর অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে অ্যাডিলেডে খেলার সুযোগ এসেছিল। কিন্তু তারপর থেকে ঘরোয়া ক্রিকেট, ইন্ডিয়া এ দল ও আইপিএলে ভাল ফর্মে দেখা গেলেও টিম ইন্ডিয়ায় ডাক পাননি তিনি। এবার দেখা সেই অজিবাহিনীর বিরুদ্ধেই তাঁর ভাগ্যে শিকে ছেঁড়ে কি না।
[আরও পড়ুন: ফের ধরাশায়ী রাম-বাম জোট, শুভেন্দুর জেলাতেই সমবায় নির্বাচনে বিরাট জয় তৃণমূলের]
সর্বশেষ খবর
-
‘তুষ্টিকরণে চাপা পড়েছিল উন্নয়ন’, সনাতনীদের অনুষ্ঠানে বাংলার ইতিহাস স্মরণ শুভেন্দুর
-
মেয়রের ইস্তফার পরেই বিধাননগর পুরনিগমে বসল প্রশাসক, হাওড়া পুরসভাতেও নয়া কমিশনার
-
তোলাবাজির অভিযোগে গ্রেপ্তার তৃণমূল কাউন্সিলর বাপ্পাদিত্য, ‘চোর’ স্লোগান জনতার
-
ঝড়-বৃষ্টি, হড়পা বানে বিপর্যস্ত উত্তরের বিস্তীর্ণ এলাকা, সিকিমে ভূমিধসে মৃত ১, নিখোঁজ ৪
-
বঙ্গে সাংগঠনিক রদবদলের পথে বিজেপি, দিল্লিতে শমীক-বনসল দীর্ঘ বৈঠক