সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: লাগাতার অতিভারী বৃষ্টির জেরে বন্যার কবলে পাঞ্জাব। জলের নিচে চলে গিয়েছে পাঞ্জাবের বিস্তীর্ণ এলাকা। যাকে পাঞ্জাবের সাম্প্রতিক ইতিহাসের সবচেয়ে ভয়ানক বন্যা বলেও অনেকে মনে করছেন। এই ভয়ানক পরিস্থিতি দেখে ‘মন ভেঙেছে’ জাতীয় দলের ক্রিকেটার শুভমান গিলেরও। তার মধ্যেও বিপর্যয় থেকে উত্থানের বার্তা দিয়েছেন তিনি। অন্যদিকে আফগানিস্তানের ভয়ংকর ভূমিকম্পে ক্ষতিগ্রস্তদের পাশে আফগান ক্রিকেটাররা।
সোশাল মিডিয়ায় ভারতীয় টেস্ট দলের অধিনায়ক লিখেছেন, ‘পাঞ্জাবের ভয়াবহ বন্যা দেখে আমার মন ভেঙে গিয়েছে। পাঞ্জাব সব সময় সমস্ত প্রতিকূলতার বিরুদ্ধে শক্তিশালী থেকেছে। এর থেকেও আমরা উঠে দাঁড়াব। ক্ষতিগ্রস্তদের পরিবারের জন্য আমার প্রার্থনা রইল। মানুষের পাশে আছি।’
রিপোর্ট বলছে, বিগত ৩৭ বছরের মধ্যে এতটা গুরুতর পরিস্থিতি কখনও তৈরি হয়নি। পাঞ্জাবের ভয়াবহ বন্যায় এক হাজারের বেশি গ্রাম জলের নিচে চলে গিয়েছে। এখনও পর্যন্ত ২৯ জনের মৃত্যু হয়েছে। গৃহহীন লক্ষাধিক মানুষ। নষ্ট হয়ে গিয়েছে হাজার হাজার একর জমির ফসল। বন্যায় বেহাল অবস্থা হিমাচল প্রদেশ, জম্মু ও কাশ্মীর, উত্তরাখণ্ডের। লাগাতার ভারী বৃষ্টির জেরে বন্যা সতর্কতা জারি করা হয়েছে দিল্লি ও হরিয়ানায়। বিপদসীমার উপর দিয়ে বইছে যমুনার জল।
আগামী ৪ সেপ্টেম্বর দুবাইয়ের উদ্দেশ্যে রওনা হবে ভারত। ৯ সেপ্টেম্বর থেকে শুরু এশিয়া কাপ। দলীপ খেলবেন ঠিক করেও অসুস্থতার কারণে তা খেলতে পারেননি শুভমান। তা ছাড়া উত্তর ভারতে প্রবল বর্ষণের কারণে ঠিকমতো প্র্যাকটিসও করতে পারছিলেন না তিনি। তাই সেন্টার অফ এক্সেলেন্সে ফিটনেস পরীক্ষা দেওয়া এবং ট্রেনিং, দু’টো কাজই সারছেন। তার মধ্যেই পাঞ্জাবের বন্যা পরিস্থিতি নিয়ে বার্তা গিলের।
অন্যদিকে আফগানিস্তানের ভয়ংকর ভূমিকম্পে ক্ষতিগ্রস্তদের পাশে দাঁড়াচ্ছেন আফগান ক্রিকেটাররা। রবিবার রাতে ভয়ংকর ভূমিকম্পে কেঁপে ওঠে আফগানিস্তানের কুনার প্রদেশ। যার জেরে ৮০০-র বেশি মানুষের মৃত্যু হয়েছে আফগানিস্তানে। আহতের সংখ্যা প্রায় ৩ হাজার। ক্ষতিগ্রস্তদের জন্য রশিদ খানরা তাঁদের ম্যাচ ফি দেওয়ার কথা ঘোষণা করেছে। পাকিস্তান ও সংযুক্ত আরব আমিরশাহির সঙ্গে আফগানিস্তানের ত্রিদেশীয় সিরিজ চলছে।
সর্বশেষ খবর
-
‘মুভি মাফিয়া’দের চ্যালেঞ্জ! অশ্লীল গান গাওয়ার বিরোধিতা, অভিজ্ঞতা ভাগ কুমার শানুর
-
ধোনিদের দলের কোচ হতে চান, সোশাল মিডিয়ায় ইঙ্গিত কিংবদন্তি প্রোটিয়া পেসারের
-
‘বিএ পাশ করে চাকরির পরীক্ষা দিয়েছিল’, ছেলের ‘তালিবান’ যোগ ওড়ালেন আশাফুলের মা
-
মোদির মুখে ‘ড্রোনাচার্য’, জাতির উদ্দেশে ভাষণে ‘ইউক্রেনীয় শিক্ষা’ প্রধানমন্ত্রীর
-
নেহরুকে ‘চুম্বন’ তরুণীর, প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রীর ছবি তুলে কটাক্ষ বিজেপির নিশিকান্তর, জবাব দিল কংগ্রেস