Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৭ জুন ২০২৬
Sachin Tendulkar and Virat Kohli

শচীন না কোহলি, ওয়ানডেতে সর্বকালের সেরা কে? গাভাসকর বললেন…

৫২তম সেঞ্চুরিতে শচীনের রেকর্ড ভেঙে দিয়েছেন কোহলি।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ৩০, ২০২৫, ২০:১৪

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ৩০, ২০২৫, ২০:১৪

options
link
শচীন না কোহলি, ওয়ানডেতে সর্বকালের সেরা কে? গাভাসকর বললেন… zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: এক যুগ থেকে আরেক যুগ। ভারতীয় ক্রিকেটের ব্যাটন সুরক্ষিত ভাবে হস্তান্তরিত হয়েছে। সুনীল গাভাসকর থেকে শচীন তেণ্ডুলকর হয়ে বিরাট কোহলি। অসংখ্য নজির তৈরি হয়েছে, অসংখ্য ট্রফি এসেছে ভারতের ঝুলিতে। সদ্য শচীনের রেকর্ড টপকে গিয়েছেন বিরাট কোহলি। পরিসংখ্যানের বিচারে কি দুই কিংবদন্তির মধ্যে তুলনা চলে? আর তুলনা হলে কে সেরা? শচীন নাকি বিরাট? সেই নিয়ে এবার মতামত দিলেন আরেক কিংবদন্তি গাভাসকর।

আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে মোট ১০০টি সেঞ্চুরি আছে শচীনের। তার মধ্যে টেস্টে করেছেন ৫১টি। এতদিন পর্যন্ত ক্রিকেটের কোনও একটি ফরম্যাটে সবচেয়ে বেশি সেঞ্চুরির নজির ছিল মাস্টার ব্লাস্টারের নামে। সেই রেকর্ড ভেঙে দিলেন কোহলি। রাঁচিতে আন্তর্জাতিক ওয়ানডে’তে ৫২তম সেঞ্চুরি হাঁকালেন ‘কিং’। দক্ষিণ আফ্রিকার মার্কো জানসেনের বলে চার মেরে সেঞ্চুরি পূরণ করেন তিনি।

Advertisement

সেই নিয়ে গাভাসকর বলছেন, “শুধু আমি বলছি না। যারা বিরাটের সঙ্গে বা বিরুদ্ধে খেলেছে, সবাই সহমত যে ওয়ানডে ক্রিকেটে ও সবার সেরা। শচীনের ছিল ৫১টি সেঞ্চুরি। আপনি যখন শচীনের মতো ক্রিকেটারকেও ছাপিয়ে যান, তাহলেই বুঝে নিন আপনি কোন জায়গায় আছেন। আর সবার উপরে সেই জায়গাটার ধারেকাছে নেই।” বিশেষ করে কোহলির ৫২টি সেঞ্চুরিকে ধরাছোঁয়ার বাইরে রাখছেন লিটল মাস্টার।

এখানেই শেষ নয়। অজি কিংবদন্তি রিকি পন্টিংকেও টেক্কা দিয়েছেন কোহলি। আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে তিন নম্বরে নেমে পন্টিংয়ের ছয়ের সংখ্যা ২১৭। দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে নান্দ্রে বার্গারের বলে সোজা ছক্কা হাঁকিয়ে সেটা ভেঙে ফেলেন কোহলি। পন্টিংও কোহলির প্রশংসা করেছেন। সেই প্রসঙ্গে গাভাসকর বলেন, “অস্ট্রেলীয়রা কারও প্রশংসা করছে, সেটা খুব খুব দুর্লভ ঘটনা। যদি কোনও অস্ট্রেলীয় আপনার প্রশংসা করে থাকে, তারপর আর কোনও কথা হয় না।”

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.