সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আসন্ন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের (T-20 World Cup) ম্যাচ হবে ডালাস, ফ্লোরিডা এবং নিউ ইয়র্কে। আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল বুধবার ঘোষণা করেছে এই খবর। আগামী বছর টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের বল গড়াবে ৪ জুন থেকে। টুর্নামেন্ট চলবে ৩০ জুন পর্যন্ত। ম্যাচগুলো হবে ১০টি ভেন্যুতে।
ক্যারিবিয়ান দ্বীপপুঞ্জ এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে হবে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ। আগামী বছরের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের ফরম্যাটে বদল আনা হবে। আগের দু’টি সংস্করণে প্রথম রাউন্ডের পর সুপার টুয়েলভের খেলা হয়েছে। আগামী বছরের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে তা হবে না।
[আরও পড়ুন: বিশ্বকাপে কেমন হবে রোহিতদের জার্সি? প্রকাশ করল ADIDAS, সঙ্গে রোমহর্ষক ‘থিম সং’]
২০২৪ সালের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে অংশ নেবে ২০টি দল। টুর্নামেন্টের প্রস্তুতি হিসেবে নিউ ইয়র্কের আইজেনহাওয়ার পার্কে ৩৪ হাজার দর্শকাসন বিশিষ্ট স্টেডিয়াম তৈরি করা হবে। শুধু কি নিউ ইয়র্ক, গ্র্যান্ড প্রেইরি, ডালাস, ব্রোওয়ার্ড কাউন্টি, ফ্লোরিডাতেও স্টেডিয়ামের আসন সংখ্যা বাড়ানো হবে। প্রথম রাউন্ডে চারটি গ্রুপে ভাগ করা হয়েছে ২০টি দলকে। আর প্রতিটি গ্রুপে থাকবে ৫টি করে দল। প্রতিটি গ্রুপের সেরা দু’টি দল যাবে সুপার এইটে। আটটি দলকে দু’টি গ্রুপে ভাগ করা হবে। প্রতিটি গ্রুপে থাকবে চারটি করে দল। প্রতিটি গ্রুপ থেকে সেরা দু’টি দল যাবে সেমিফাইনালে।
দুটি লক্ষ্য নিয়ে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রকে অপর আয়োজক করা হয়েছে। ক্রিকেটের সম্প্রসারণে উত্তর আমেরিকার বাজার ধরার চেষ্টা করছে আইসিসি। এখন আইপিএলের আদলে মেজর লিগ ক্রিকেট শুরু হয়েছে মার্কিন মুলুকে। উত্তর আমেরিকার বাজার ধরার সঙ্গে সঙ্গে ২০২৮ সালের লস এঞ্জেলস অলিম্পিক গেমসে ক্রিকেটকে অন্তর্ভুক্ত করতে চায় আইসিসি।
[আরও পড়ুন: ফুটবল মাঠ যেন গর্বের সংস্কৃতি তুলে ধরার মঞ্চ, নজর কাড়ল মোহনবাগান-ওড়িশা সমর্থকদের টিফো]
সর্বশেষ খবর
-
বিশ্বকাপে অঘটনের শুরু! কেপ ভার্দের ‘বুড়ো’ গোলকিপারের হাতে আটকে গেল স্পেন, ব্যর্থ বদলি ইয়ামালও
-
স্কুলের শ্রেণিকক্ষ, অফিসের বাইরে ছড়িয়ে ছিটিয়ে মহিলাদের অন্তর্বাস!
-
বিশ্বকাপের এক ম্যাচ পরই ছাঁটাই, লজ্জার নজির গড়ে কপাল পুড়ল কোন দেশের কোচের?
-
১১ ঘণ্টা ম্যারাথন জেরা, ইডি দপ্তর থেকে বেরিয়ে কী বললেন অভিষেক?
-
এআই পৃথিবীতে সেকেলে শিক্ষানীতি বদলে ফেলছে চিন, কোথায় দাঁড়িয়ে ভারত?