সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: লোভ বড় বিষম বস্তু। লোভের বশবর্তী হলে পতন অবশ্যম্ভাবী। শ্রীলঙ্কার ঘরোয়া ক্রিকেটার সালিয়া সামানেরও একই দশা। ম্যাচ গড়াপেটার অভিযোগে তাঁকে পাঁচ বছরের জন্য সমস্ত ধরনের ক্রিকেট থেকে নির্বাসিত করা হয়েছে। আইসিসি’র দুর্নীতি দমন ট্রাইব্যুনাল এই শাস্তি ঘোষণা করেছে। জানা গিয়েছে, এমিরেটস ক্রিকেট বোর্ডের দুর্নীতিদমন কোড ভেঙেছেন সালিয়া।
আবু ধাবি টি-১০ লিগে ২০২১ সালে নিয়ম ভেঙেছিলেন তিনি। সেই কারণে মোট ৮ জনের বিরুদ্ধে দুর্নীতিদমন কোড ভাঙার অভিযোগ ওঠে। এর মধ্যে ছিলেন ৩৯ বছর বয়সি এই ক্রিকেটার। তাঁদের প্রত্যেকের বিরুদ্ধে ম্যাচ গড়াপেটার অভিযোগ। ২০২৩ সালের ১৩ সেপ্টেম্বর সালিয়াকে বরখাস্ত করা হয়েছিল। অর্থাৎ, তিনি ইতিমধ্যেই দু’বছরের শাস্তি ভোগ করেছেন।
আইসিসির বিবৃতিতে বলা হয়, ‘২.১.১ ধারায় তাঁকে দোষী সাব্যস্ত করা হয়। যা ম্যাচ গড়াপেটার সঙ্গে জড়িত। এছাড়াও ২.১.৩ ধারা এবং ২.১.৪ ধারাতেও অভিযুক্ত তিনি। টাকা দিয়ে বিপক্ষ দলের প্লেয়ারকে কেনার অভিযোগ ওঠে তাঁর বিরুদ্ধে।’
ঘরোয়া ক্রিকেটের বিভিন্ন ফর্ম্যাটে সালিয়ার পারফরম্যান্স কিন্তু বেশ উজ্জ্বল। প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটে তিনি ১০১টি ম্যাচে ২৭.৯৫ গড়ে ৩,৬৬২ রান করেছেন। যার মধ্যে দু’টি সেঞ্চুরি এবং ২২টি হাফসেঞ্চুরি। সর্বোচ্চ স্কোর ১২৯। লিস্ট এ ক্রিকেটে তিনি ৭৭টি ম্যাচে ৮৯৮ রান রয়েছে তাঁর। সর্বোচ্চ ৬৫। টি-টোয়েন্টিতে ১২৯.৯২ স্ট্রাইক রেটে ৬৭৩ রান করেছেন।
সর্বশেষ খবর
-
পালাবদল হতেই আন্দোলনের পথ ছাড়ল কুড়মিরা, রেল-সড়ক অবরোধ থেকে সরে আমন্ত্রণ মুখ্যমন্ত্রীকে
-
বিনা যুদ্ধে নাহি দিব… হেরেও অমলিন থাকবে ভোজিনহাদের রূপকথা, কষ্টের জয়ে শেষ ষোলোয় আর্জেন্টিনা
-
নির্দল থেকে চেয়ারম্যান পদে! তৃণমূলের সমর্থনে কামারহাটির পুরপ্রধান লকেটের দাদা
-
বিধায়কদের ক্লাস করাতে এসে শুভেন্দুর প্রশংসায় পঞ্চমুখ ওম বিড়লা! মুখ্যমন্ত্রীর নিশানায় বাম-তৃণমূল
-
বিজ্ঞান জগতেও সমাদৃত শ্যামাপ্রসাদ! নতুন প্রজাতির ব্যাকটেরিয়ার নামকরণে ‘ভারত কেশরী’