সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কালো আর্মব্যান্ড পরে টেস্ট খেলতে নামলেন উসমান খোয়াজা (Usman Khawaja)। পাকিস্তান-অস্ট্রেলিয়া (Pakistan vs Australia) প্রথম টেস্ট ম্যাচ শুরু হয়েছে পারথে। প্রথম টেস্টে প্যালেস্টাইনের প্রতি সমর্থন জানানোর পরিকল্পনা করেছিলেন অজি ব্যাটার।
‘স্বাধীনতা আসলে মানবাধিকার, প্রতিটি জীবনের মূল্য সমান’ এমন বার্তা সম্বলিত জুতো পরে খেলতে নামার পরিকল্পনা করেছিলেন। কিন্তু আইসিসি আসরে নামে। জানিয়ে দেয়, এমন বার্তাবহ জুতো পরে খেলা যাবে না। উসমান খোয়াজা তারই প্রতিবাদ জানান। আইসিসি-র বিরুদ্ধে যুদ্ধ জারি রয়েছে তাঁর। আজ জুতোয় স্ট্র্যাপ বেঁধে নামেন তিনি। কিন্তু তাঁর কালো আর্মব্যান্ড চোখে পড়েছে সবার।
[আরও পড়ুন: দুবছর পরে টেস্ট ক্রিকেটে ফিরল ভারতের মহিলা দল, একই দিনে অভিষেক তিন তারকার]
প্রথম টেস্টের আগে অনুশীলনেও বার্তা সম্বলিত জুতো পরে নেমেছিলেন খোয়াজা। অস্ট্রেলিয়ার অধিনায়ক প্যাট কামিন্স সাংবাদিক বৈঠকে বলেছিলেন, ”আমাদের দলের প্রত্যেকের নিজস্ব মতামত ও চিন্তাভাবনা আছে। এটাই আমাদের শক্তিশালী দিক। আমার সঙ্গে উজির (খোয়াজা) দীর্ঘক্ষণ কথা হয়েছে। আমার মনে হয় না, বিষয়টাকে খুব বড় করে দেখানোর ইচ্ছা ছিল ওর। তবে আমরা ওর পাশে রয়েছি। উসমান জানিয়েছে, ও আর এমন বার্তাবহ জুতো পরে খেলতে নামবে না।”
এর পরেও কিন্তু খোয়াজা থেমে থাকেননি। ভিডিও বার্তায় তাঁকে বলতে শোনা গিয়েছে, ””আমার প্রশ্ন, স্বাধীনতা সবার জন্য নয়? প্রত্যেকটা জীবন সমান নয়? জুতোয় যেটা লিখেছি, তা মোটেও রাজনৈতিক নয়। আমি কোনও পক্ষ গ্রহণ করিনি। আমার কাছে প্রত্যেকটি মানুষের জীবনই সমান। একজন ইহুদি, একজন মুসলিম, একজন হিন্দু — প্রত্যেকের জীবন আমার কাছে সমান। আমি তাঁদের হয়েই বলেছি, যাঁদের কথা বলার অধিকারই নেই। হাজার হাজার নিরপরাধ শিশু মারা যাচ্ছে। ওই জায়গায় আমি আমার দুটি মেয়েকে কল্পনা করি। ওরা যদি ওখানে থাকত, তাহলে কী হতো?”
প্রথম টেস্টের প্রথম দিনেও খোয়াজার প্রতিবাদ বহাল থাকল। আইসিসি-র বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানালেন।
[আরও পড়ুন: ‘… ভারত ছেড়ে চলে যেতাম’, বিশ্বকাপে ‘সজদা’ সেলিব্রেশন নিয়ে তোপ শামির]
সর্বশেষ খবর
-
দিল্লিতে ফের বিক্ষোভে ‘ককরোচ’, ধর্মেন্দ্রর ইস্তফার দাবিতে অনড়, শাহের পুলিশের সঙ্গে ‘সংঘাতে’ অভিজিৎ
-
হাওড়ার ‘জলছবি’ বদলাতে বড় পদক্ষেপ বিজেপি সরকারের, ময়দানে নামলেন খোদ মন্ত্রী-বিধায়ক
-
গ্রন্থাগার মন্ত্রীকে নিয়ে তৃণমূলের মিথ্যাচার! চেয়ার বিতর্কে কী বললেন গৌরীশংকর
-
বাড়িতে ওয়াই-ফাই লাগিয়েও স্পিড নেই? এই উপায়ে রকেটের গতিতে ছুটবে ইন্টারনেট
-
‘বঙ্গেই প্রথম বন্দে মাতরম ধ্বনি…’, পশ্চিমবঙ্গ দিবসে শুভেন্দুকে বাংলায় চিঠি মোদির