Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ১৪ ভাদ্র ১৪৩৩
  • মঙ্গলবার
  • ১ সেপ্টেম্বর ২০২৬

বিশ্বকাপ থেকে বিদায়ের ‘শাস্তি’, সেনায় যোগ দিতে হবে দঃ কোরিয়ান ফুটবলারদের!

কী মত সে দেশের ফুটবলপ্রেমীদের?

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ১৪, ২০২৩, ১৯:৩৩

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ১৪, ২০২৩, ১৯:৩৩

options
link
বিশ্বকাপ থেকে বিদায়ের ‘শাস্তি’, সেনায় যোগ দিতে হবে দঃ কোরিয়ান ফুটবলারদের! zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: এবারের বিশ্বকাপে ইন্দ্রপতনের নেপথ্যে তাঁরাই। বিশ্বকাপ থেকে জার্মানির স্বপ্নভঙ্গ হয়েছে তাঁদেরই দক্ষতায়। গতবারের বিশ্বজয়ীদের জালে দুবার বল জড়িয়ে দিয়েও অবশ্য শেষরক্ষা হয়নি। রাশিয়া বিশ্বকাপ থেকে ছিটকে যেতে হয়েছে দক্ষিণ কোরিয়াকে। তার জন্য শাস্তিও পেতে হতে পারে ফুটবলারদের। সম্ভবত তাঁদের সেনায় যোগ দিতে হচ্ছে।

[  বিশ্বকাপে কি মুখোমুখি ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা? কতটা সম্ভাবনা মেসি-রোনাল্ডো দ্বৈরথের? ]

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

এবারের বিশ্বকাপ অঘটনের। গ্রুপ পর্যায়ের খেলায় একের পর এক চমক থেকেছে। অবশ্য তা পড়ে পাওয়া কোনও বিস্ময় নয়। তথাকথিত ছোট দলগুলি তাদের খেলায় বুঝিয়ে দিয়েছে, ফুটবলের বিশ্বায়নের এই সময়ে ছোট অন্তত আর কেউ নয়। সকলেরই স্ট্র্যাটেজি খোলা পাতার মতো সামনে। এবার যে যার দক্ষতায় উত্তীর্ণ হতে হবে। সে পরীক্ষায় দারুণ সফল তুলনামূলক অনামী দলগুলি। যার মধ্যে অবশ্যই আছে দক্ষিণ কোরিয়া। বিশ্বকাপের নক-আউটে খেলার জন্য তারা যোগ্য নয় বটে, তবে জার্মানির মতো দলকে রীতিমতো নাস্তানাবুদ করে ছেড়েছে। মুলার-ওজিলরা কোনওভাবেই দক্ষিণ কোরিয়ার ডিফেন্স ভাঙতে পারেননি। উলটে দুটো গোল খেয়ে গিয়েছেন। শেষ গোলটার সময় তো বিশ্বসেরা গোলকিপার ম্যানুয়েল ন্যুয়ারকে রীতিমতো অসহায় মনে হয়েছিল। এহেন অঘটন ঘটাতে সক্ষম হলেও দক্ষিণ কোরিয়ার ফুটবলারদের সম্ভবত শাস্তির মুখে পড়তে হচ্ছে। দু-বছর সেনায় কাজ করতে হতে পারে তাঁদের।

[  নিজের বায়োপিকের জন্য স্টেডিয়ামে আবেগের ‘নাটক’ করছেন মারাদোনা! ]

কেন এই শাস্তি? শুধু কি খারাপ খেলার জন্য? হুবহু তা বলা যায় না। কারণ সে দেশের নিয়ম অনুযায়ী, ১৮-৩৫ বছর বয়সী যুবাদের বাধ্যতামূলক অন্তত দু’বছর দেশের জন্য কাজ করতে হবে। এই দলের খেলোয়াড়রা সে নিয়ম থেকে ছাড় পেয়েছিলেন। তবে বিশ্বকাপ বিপর্যয়ের পরও কি তাঁরা নিয়মের ব্যতিক্রমের সুবিধা পাবেন? তা স্পষ্ট নয়। যদি দেশের নিয়ম মানতে হয় তাঁদেরও অন্তত দু’বছর সেনার কাজ করতে হতে পারে। সেক্ষেত্রে বেশ কয়েকজন প্রতিভাবান ফুটবলারের কেরিয়ারের অঙ্কুরে বিনষ্ট হওয়ার সম্ভাবনা প্রবল। মস্কোর এক সংবাদমাধ্যম অন্তত এমনটাই জানাচ্ছে। যে সিদ্ধান্তে বেশ অখুশি দক্ষিণ কোরিয়ার ফুটবলপ্রেমীরা।

অবশ্য এরকম স্বৈরতান্ত্রিক সিদ্ধান্ত শুধু দক্ষিণ কোরিয়ার নয়। সৌদি আরব হেরে যাওয়ার পর সে দেশের পক্ষ থেকে দুই ফুটবলারকে শাস্তি দেওয়া হবে তা ঘোষণা করা হয়েছিল। ২০১০ বিশ্বকাপে উত্তর কোরিয়া ছিটকে যাওয়ার পর কিমের শাস্তির কোপে পড়তে হয়েছিল খেলোযাড়রদের। দক্ষিণ কোরিয়াতেও তার পুনরাবৃত্তি হতে পারে বলেই আশঙ্কা।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.