প্রসূন বিশ্বাস: ১ আগস্ট লাল-হলুদের প্রতিষ্ঠা দিবসে ভারতের প্রাক্তন অধিনায়ক সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়কে (Sourav Ganguly) ‘ভারত গৌরব’ সম্মানে ভূষিত করা হবে। এই ঘোষণা আগেই হয়ে গিয়েছিল। এবার তার সঙ্গে প্রকাশ্যে এল অন্যান্য পুরস্কার প্রাপকদের তালিকা। আর সেখানে রয়েছে ভারতীয় ক্রিকেটার মহম্মদ শামিরও নাম।
কলকাতা লিগে এই মুহূর্তে দুরন্ত ছন্দে রয়েছে লাল-হলুদ বাহিনী। এর মধ্যেই শুরু হয়ে যাচ্ছে ডুরান্ডের ম্যাচ। সোমবার ইন্ডিয়ান এয়ার ফোর্সের বিরুদ্ধে ডুরান্ড অভিযান শুরু করছে ইস্টবেঙ্গল (East Bengal)। তার সঙ্গে নেক্সট জেন কাপ খেলতে লন্ডনে পৌঁছে গিয়েছেন তরুণ তুর্কিরা। এবার ১০৫তম প্রতিষ্ঠা দিবস ইস্টবেঙ্গলের। ‘ভারত গৌরব’ লাল-হলুদের শ্রেষ্ঠ সম্মান। সেই সম্মান দেওয়া হচ্ছে ভারতের প্রাক্তন ক্রিকেট অধিনায়ক সৌরভকে । ২০১১ সাল থেকে ভারত গৌরব সম্মান দিচ্ছে ইস্টবেঙ্গল। প্রথম বছর লেসলি ক্লডিয়াসকে এই সম্মান দিয়েছিল লাল-হলুদ।
[আরও পড়ুন: ব্যর্থ রিচা-স্মৃতির লড়াই, এশিয়া কাপের ফাইনালে শ্রীলঙ্কার কাছে হার ভারতের মেয়েদের]
এবছর সম্মানিত করা হবে ভারতীয় ক্রিকেটার মহম্মদ শামিকেও (Mohammed Shami)। তাঁকে ‘প্রাইড অফ বেঙ্গল’ সম্মানে ভূষিত করা হচ্ছে। জীবনকৃতি সম্মান পাচ্ছেন রঞ্জিত মুখোপাধ্যায় ও প্রশান্ত বন্দ্যোপাধ্যায়কে। অজয় বোস মেমোরিয়াল ‘সাংবাদিক’ সম্মানে সম্মানিত করা হবে রাজদীপ সরদেশাইকে। সাংবাদিক হিসেবে পুরস্কার পাচ্ছেন সরোজ চক্রবর্তীও। এছাড়া বছরের সেরা ফুটবলারের সম্মান পাচ্ছেন নন্দকুমার সেকার। পিকে বন্দ্যোপাধ্যায়ের নামাঙ্কিত পুরষ্কার পাচ্ছেন ইস্টবেঙ্গলের কোচ কার্লেস কুয়াদ্রাত। সেরা উদীয়মান তারকা প্রভসুখন সিং গিল। বছরের সেরা ক্রিকেটার হচ্ছেন সাত্যকি দত্ত। স্বপন বল মেমোরিয়াল ‘সমর্থক’ সম্মানে সম্মানিত করা হবে শ্রী মুকুল গাঙ্গুলি ও শ্রী গনেশ দাসকে।
[আরও পড়ুন: ‘কর্মে ভরসা রেখেই সাফল্য’, ইতিহাস গড়ে ব্রোঞ্জ জিতে বলছেন মনু]
সর্বশেষ খবর
-
রুশ ক্ষেপণাস্ত্রে পুড়ে গেল কিয়েভের একাদশ শতকের ঐতিহাসিক ক্যাথেড্রাল! হামলায় মৃত ১১
-
বিশ্বকাপের প্রথম ডোপপাপী ও এক স্বৈরশাসকের ভয়ংকর গল্প
-
আয়ুষ্মান ভবঃ, ঘুম থেকে উঠে এই ৫ অভ্যাস বদলে দেবে জীবনের মান! বলছেন চিকিৎসকরা
-
বারাকপুরে জোড়া ধাক্কা তৃণমূলে, ভাঙল গ্রাম পঞ্চায়েত, ইস্তফা পুরসভার চেয়ারম্যানেরও
-
বাংলাদেশে ঢুকলেই ‘খুন’ করা হবে! ‘জিরো পয়েন্টে’ থাকা ১২ বাংলাদেশিকে ফেরাল ‘মানবিক’ বিএসএফ