Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৯ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ১৩ জুন ২০২৬
Hamza Choudhury

ভারতের বিরুদ্ধেই অভিষেক! বাংলাদেশের হয়ে খেলতে লেস্টার সিটি তারকা হামজাকে ছাড়পত্র ফিফার

আগামী মার্চে মুখোমুখি হবে ভারত ও বাংলাদেশের ফুটবল দল।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ১৯, ২০২৪, ২৩:৩২

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ১৯, ২০২৪, ২৩:৩২

options
link
ভারতের বিরুদ্ধেই অভিষেক! বাংলাদেশের হয়ে খেলতে লেস্টার সিটি তারকা হামজাকে ছাড়পত্র ফিফার zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সাম্প্রতিক রাজনৈতিক পরিস্থিতিতে ভারত ও বাংলাদেশের সম্পর্কে টানাপোড়েনের আবহ। আর এই আবহেই আগামী মার্চে ভারতের মাটিতে মুখোমুখি হবে দুই প্রতিবেশী দেশের ফুটবল দল। এএফসি এশিয়ান কাপের যোগ্যতা অর্জন পর্বের সেই ম্যাচের আগে সুখবর পেল বাংলাদেশ। জানা গেল, বাংলাদেশের হয়ে খেলার জন্য হামজা চৌধুরিকে ছাড়পত্র দিয়েছে ফিফা। বৃহস্পতিবারই এই সংক্রান্ত চিঠি পেয়ে গিয়েছে পদ্মাপারের ফুটবল সংস্থা।

মায়ের দিক থেকে হামজা বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত। সেই সূত্রেই বাংলাদেশের জার্সিতে খেলতে চলেছেন তিনি। এপ্রসঙ্গে বাংলাদেশ ফুটবল সংস্থার সচিব ইমরান হোসেন তুষার হোয়াটসঅ্যাপ কলে বলছিলেন, “আমরা দীর্ঘদিন ধরেই হামজার ছাড়পত্রের জন্য চেষ্টা করছিলাম। ওর মা বাংলাদেশি। সেই সূত্রেই আমরা ওকে খেলাতে চেয়েছি। অবশেষে আমরা ছাড়পত্র পেয়েছি। ফিফা থেকে অনুমতি দেওয়া হয়েছে। ফলে এখন আর ওর আমাদের হয়ে খেলতে বাধা নেই।” সেদিক থেকে বাংলাদেশের পরবর্তী আন্তর্জাতিক ম্যাচ, যা ২৫ মার্চ তারা খেলবে ভারতের বিরুদ্ধে, সেই ম্যাচেই হামজার অভিষেক হবে ওপার বাংলার হয়ে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

ইমরানের কথায়, “হামজাকে জাতীয় দলে পাওয়া নিয়ে আমাদের কোচ জাভিয়ের কারবেরাও উত্তেজিত। হামজার সঙ্গে কোচ এবং আমরা কথাও বলেছি। সবকিছু ঠিকঠাক থাকলে ও পরের ম্যাচ থেকেই জাতীয় দলের হয়ে খেলবে।” তবে প্রিমিয়ার লিগ-সহ লেস্টার সিটির ঠাসা ক্রীড়াসূচির জন্য আপাতত বাংলাদেশে আসছেন না হামজা। সেক্ষেত্রে মার্চের আন্তর্জাতিক বিরতিতেই দলের সঙ্গে তিনি যোগ দেবেন বলে জানিয়েছেন ইমরান। অন্যদিকে ফিফার ছাড়পত্র পেয়ে হামজার ভিডিও-বার্তা, ‘অবশেষে সবকিছু ঠিক হল। বাংলাদেশের হয়ে খেলার জন্য মুখিয়ে রয়েছি।’

প্রিমিয়ার লিগের দল লেস্টার সিটি এফসির হয়ে নিয়মিত খেলেন হামজা। এই ডিফেন্সিভ মিডফিল্ডার উঠে এসেছেন সেই ক্লাবের অ্যাকাডেমি থেকেই। লেস্টারের হয়ে জিতেছেন এফএ কাপ, কমিউনিটি শিল্ড। গত মরশুমে লেস্টারকে চ্যাম্পিয়নশিপ জিতিয়ে ফের প্রিমিয়ার লিগে ফেরানোর অন্যতম কারিগরও তিনি। তাঁর মা সিলেটের হবিগঞ্জ এলাকার বাসিন্দা ছিলেন। হামজার সৎ বাবাও বাংলাদেশের বাসিন্দা। পরিবারের সঙ্গে ছোটবেলার থেকেই বাংলাদেশে এসেছেন প্রিমিয়ার লিগে ৫৫ ম্যাচ খেলা এই ফুটবলার। ইংল্যান্ডের বয়সভিত্তিক দলের হয়ে খেললেও সিনিয়র পর্যায়ে ডাক পাননি। অবশেষে ‘মাতৃভূমি’ বাংলাদেশের জার্সিতে আন্তর্জাতিক ফুটবলে অভিষেক হতে চলেছে তাঁর।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.