সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ইউরোপ সেরা হয়েছে স্পেন। অলিম্পিকে সোনা জয়ের ম্যাচে মুখোমুখি ফ্রান্স ও স্পেন।
সেমিফাইনালে মিশরকে ৩-১ গোলে হারিয়ে অলিম্পিক ফুটবলের (Olympic Football) ফাইনালে পৌঁছে গেল ফ্রান্স। পিছিয়ে থেকেও মাতেতার জোড়া গোল ও মিশেল ওলিসের গোলে জয় পায় ফ্রান্স। অন্যদিকে স্পেন ২-১ গোলে হারায় মরোক্কোকে।
[আরও পড়ুন: লক্ষ্যদের ‘দায়িত্ববোধ’ নিয়ে প্রশ্ন প্রকাশ পাড়ুকোনের, ‘পদকহীন’ অ্যাথলিটদের পাশে বিন্দ্রা]
খেলার গতির বিপরীতেই গোল হজম করে বসেছিল ফ্রান্স। মাহমুদ সাবের মিশরকে এগিয়ে দেন প্রথমে। খেলার বয়স তখন ৬২ মিনিট। অতি বড় ফরাসি সমর্থক যখন মনে করতে শুরু করেছেন, ম্যাচ হারবে ফ্রান্স, তখনই কাহানিতে টুইস্ট।
ম্যাচের সাত মিনিট বাকি থাকতে ফ্রান্সের হয়ে গোল করে সমতায় ফেরান ক্রিস্টাল প্যালেসের স্ট্রাইকার মাতেতা। ওলিসের কাছ থেকে পাস পেয়েছিলেন মাতেতা। তাঁর গোলেই ম্যাচ যায় এক্সট্রা টাইমে। ৯৯ মিনিটে ফ্রান্সের হয়ে দ্বিতীয় গোল করেন সেই মাতেতা। অলিম্পিক ফুটবলে মাতেতা গোল করেছেন চারটি। ১০৮ মিনিটে ওলিসে গোল করেন ফ্রান্সের হয়ে। এই গোলের ফলে মিশরের কফিনে শেষ পেরেকটি পুঁতে দেয় ফ্রান্স।
[আরও পড়ুন: অগ্নিগর্ভ বাংলাদেশে সমস্যা ক্রিকেটেও, পিছিয়ে গেল মুশফিকুরদের পাকিস্তান সফর]
ফ্রান্স অলিম্পিক থেকে ফুটবলে সোনা জিতেছিল ১৯৮৪ সালে। ৪০ বছর পরে ফের ফুটবল থেকে সোনা জেতার সুযোগ ফ্রান্সের। ১৯৯২ সালে স্পেন শেষ বার অলিম্পিক ফুটবলে সর্বশেষ সোনার পদক জিতেচিল। এবার কী হবে, তার উত্তর দেবে সময়।
সর্বশেষ খবর
-
একশো বছর পুরনো পৈতৃক সম্পত্তি নিয়ে পারিবারিক বিবাদ, আইনের দ্বারস্থ চন্দ্রচূড়
-
ধ্বংসস্তূপের নিচে বন্দি ২ দিন! নেপালে সেনার তৎপরতায় উদ্ধার দুধের শিশু, ভাইরাল ভিডিও
-
‘তিনি বৃদ্ধ হলেন’, সিপিএমের বর্ধিত অধিবেশনে অনুপস্থিত থেকেও ‘বনস্পতির ছায়া’ বিমান বসু
-
২ দিনের সফরে উজবেকিস্তানে মোদি, তাসখন্দে প্রেসিডেন্ট শাভকাতের সঙ্গে ‘গাড়ি কূটনীতি’ প্রধানমন্ত্রীর
-
ঋণে জর্জরিত, বিদ্যুৎহীন বাড়ির ছাদে বাস! উত্তরপাড়ায় যুবকের রহস্যমৃত্যুতে হাজার প্রশ্ন