Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ৬ আষাঢ় ১৪৩৩
  • সোমবার
  • ২২ জুন ২০২৬
Mohammedan SC

আইএসএলে সরকারিভাবে অন্তর্ভুক্ত মহামেডান, দেশের সেরা লিগের লড়াইয়ে কলকাতার তিন প্রধানই

মহামেডানের অন্তর্ভুক্তিতে আগামী মরশুমে আইএসএলে ১৩টি দল খেলবে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ২৪, ২০২৪, ১৮:৩৯

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ২৪, ২০২৪, ১৮:৩৯

options
link
আইএসএলে সরকারিভাবে অন্তর্ভুক্ত মহামেডান, দেশের সেরা লিগের লড়াইয়ে কলকাতার তিন প্রধানই zoom

দুলাল দে: গত মরশুমের আই লিগ জিতে আইএসএলে খেলার যোগ্যতা অর্জন করেছিল মহামেডান। অবশেষে সরকারিভাবে ঘোষিত হল আইএসএলে মহামেডানের আবির্ভাব। এদিন তাদের ওয়েবসাইটে আনুষ্ঠানিকভাবে সাদা-কালো ব্রিগেডের অন্তর্ভুক্তির কথা জানিয়ে দেওয়া হয়। সেই সঙ্গে লেখা হয়, “দেশের অন্যতম পুরনো ক্লাব এবার ভারতের প্রথম সারির টুর্নামেন্টে খেলবে। ফলে আইএসএলে এখন ক্লাবের সংখ্যা হল ১৩।”

কলকাতা থেকে এতদিন আইএসএলে প্রতিনিধিত্ব করত মোহনবাগান ও ইস্টবেঙ্গল। আই লিগের চ্যাম্পিয়ন দল আইএসএলে খেলার সুযোগ পাওয়ার পর প্রথম অন্তর্ভুক্ত হয় পাঞ্জাব এফসি। এবার সেই তালিকায় ঢুকল কলকাতার আরেক প্রধান ক্লাব মহামেডান। আই লিগে ২০২৩-২৪ মরশুমে ৫২ পয়েন্ট নিয়ে চ্যাম্পিয়ন হয় সাদা-কালো ব্রিগেড। ফলে তারা যে দেশের সেরা লিগে খেলবে, তা একপ্রকার নিশ্চিতই ছিল। অপেক্ষা ছিল শুধু সরকারি ঘোষণার। এদিন সেটাও জানিয়ে দেওয়া হল।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: প্রবল বৃষ্টি, আলোর সমস্যা! বাতিল কলকাতা লিগে ইস্টবেঙ্গল-পিয়ারলেস ম্যাচ]

তবে তার মধ্যেও আশঙ্কার কালো মেঘও ছিল। আইএসএল পরিচালনার দায়িত্বে থাকা এফএসডিএল-এর সঙ্গে চুক্তির বিভিন্ন জটিলতায় বিষয়টি দীর্ঘায়িত হয়েছে। ইতিমধ্যে সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়ের উদ্যোগে আলোচনায় বসে শ্রাচী স্পোর্টস ও মহামেডান। সেই বৈঠক ফলপ্রসূ হওয়ার পর মহামেডানের বর্তমান ইনভেস্টর বাঙ্কারহিলের হাতে থাকা ৬১ শতাংশ শেয়ারের অর্ধেক দেওয়া হয় শ্রাচীকে। অর্থাৎ ৩০.৫ শতাংশ শেয়ার আসে শ্রাচীর হাতে। তবে গোটা বিষয়টির সূত্রপাত মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের হাত ধরেই।

আইএসএলের ওয়েবসাইটে লেখা হয়েছে, “ইন্ডিয়ান সুপার লিগের নতুন সদস্য হিসেবে যোগ দিচ্ছে মহমেডান স্পোর্টিং ক্লাব। ২০২৪-২৫ মরশুম থেকে দেশের অন্যতম প্রাচীন ফুটবল ক্লাব মহমেডান স্পোর্টিং ইন্ডিয়ান সুপার লিগে অংশগ্রহণ করবে। কলকাতার দুই প্রধান মোহনবাগান ও ইস্টবেঙ্গল গত চার বছর ধরে আইএসএলে খেলছে। এ বার আরেক প্রধানকেও দেখা যাবে দেশের সেরা ফুটবল লিগে। বাংলার ফুটবলপ্রেমীদের কাছে যা বেশ খুশির খবর।”

[আরও পড়ুন: ‘আমাকে সম্পূর্ণ বদলে দিয়েছে’, ‘কফি উইথ করণ’ বিতর্ক নিয়ে মুখ খুললেন কেএল রাহুল]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.