সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বিরাট কোহলি, রোহিত শর্মা টি-টোয়েন্টি থেকে অবসর নিয়েছেন। বিরাট ঠিকই করে নিয়েছিলেন পরবর্তী প্রজন্মকে জায়গা ছেড়ে দেওয়ার এটাই সেরা সময়। দু’বছর পরই আবার ঘরের মাঠে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ। স্বাভাবিকভাবেই নতুন করে টিম তৈরি করতে হবে। ভারতীয় ক্রিকেটে নতুন প্রজন্মের লড়াইটা শুরু আজ থেকে।
জিম্বাবোয়ের বিরুদ্ধে প্রথম টি টোয়েন্টিতে নামছেন শুভমান গিলরা। এই সফরে একেবারে তরুণদের নিয়ে টিম তৈরি করা হয়েছে। সেখানে সুযোগ পেয়েছেন আইপিএলে ভালো পারফর্ম করা অভিষেক শর্মা, রিয়ান পরাগরা। টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে রিজার্ভে থাকলেও মূল দলে জায়গা পাননি রিঙ্কু সিং।
এই সিরিজে (IND vs ZIM) রিঙ্কু যে সব ম্যাচই খেলবেন, সেটা বলে দেওয়াই যায়। মোট পাঁচ ম্যাচের সিরিজ। যা শোনা যাচ্ছে, প্রথম টি-টোয়েন্টিতে শুভমানের সঙ্গে ওপেন করতে পারেন অভিষেক। তিন নম্বরে খেলানো হতে পারে গায়কোয়াড়কে। এছাড়াও ধ্রুব জুরেল, রবি বিষ্ণৌইরা রয়েছেন টিমে।
[আরও পড়ুন: আজ কলকাতা লিগে সবুজ-মেরুনের সামনে রেনবো, ঘুরে দাঁড়াতে মরিয়া মোহনবাগান]
টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের পরই রাহুল দ্রাবিড় কোচের দায়িত্ব ছেড়েছেন। ভারতীয় বোর্ডের তরফ থেকে জানানো হচ্ছে, আগামী কিছুদিনের মধ্যেই নতুন কোচের নাম জানিয়ে দেওয়া হবে। জিম্বাবোয়ের পরই ভারতীয় দল শ্রীলঙ্কা উড়ে যাবে। সেখানে টি-টোয়েন্টি আর ওয়ান ডে সিরিজ রয়েছে। যা খবর, তাতে গৌতম গম্ভীরের কোচ হওয়া শুধুই সময়ের অপেক্ষা। শ্রীলঙ্কা সিরিজ থেকে কাজ শুরু করবেন ভারতীয় টিমের নতুন কোচ।
জিম্বাবোয়েতে কোচ হিসাবে ভিভিএস লক্ষ্মণ গিয়েছেন। এর আগে দ্রাবিড়ের অনুপস্থিতিতে বেশ কয়েকটা সিরিজে কোচের দায়িত্ব সামলেছেন ভিভিএস। তবে এটাই খুব সম্ভবত তঁারও শেষ সিরিজ হতে চলেছে। কারণ এনসিএ প্রধান হিসাবে আর হয়তো থাকছেন না ভিভিএস। তিনি আবার আইপিএল দুনিয়ায় ফিরতে পারেন। এমনিতে ভারতের তরুণ প্রজন্ম জিম্বাবোয়ে গেলেও প্রতিপক্ষের চেয়ে যথেষ্ট শক্তিশালী শুভমানদের টিম। ফলে সিরিজ জয় দিয়েই ভারত শুরু করবে–সেটা ধরে নেওয়া যায়। শুভমানরা হারলে সেটাই হবে অঘটন।
[আরও পড়ুন: বিদায় রোনাল্ডো, ইউরো মহাকাব্যে অন্তহীন পর্তুগিজ কিংবদন্তির বীরগাথা]
সর্বশেষ খবর
-
নেহরু অবিস্মরণীয়, মোদির সঙ্গে তুলনা সম্ভবই নয়, বিজেপিকে খোঁচা পওয়ারের
-
পুরুলিয়াতেও পুরুষ ‘অন্নপূর্ণা’, প্রশাসনের দ্বারস্থ এসইউসিআই নেতা
-
‘টাটাকে রাজ্যে ফিরিয়ে আনবই’, শিল্পমন্ত্রী তাপসের ঘোষণার পর আশাবাদী সিঙ্গুরবাসী
-
অলিম্পিকে খেলবেন কোহলি, জুটি বাঁধবেন বৈভবের সঙ্গে! কী বলছেন প্রাক্তন তারকা পেসার?
-
গম্ভীরকে ‘পাত্তা’ নয়, বিশ্বকাপে নিয়ে সটান বোর্ডের দ্বারস্থ বিরাট-রোহিত! প্রকাশ্যে বিস্ফোরক রিপোর্ট