Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ৬ জুন ২০২৬
World Athletics Continental Tour

বিশ্ব অ্যাথলেটিক্সের মিট ভারতে, দেশের মাটিতে আন্তর্জাতিক টুর্নামেন্টে লড়ার স্বপ্নপূরণ নীরজদের

আগামী বছর ১০ আগস্ট ভুবনেশ্বরে হতে চলেছে বিশ্ব অ্যাথলেটিক্সের একটি কন্টিনেন্টাল ট্যুর ইভেন্ট।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ১৭, ২০২৪, ১৯:০৫

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ১৭, ২০২৪, ১৯:০৫

options
link
বিশ্ব অ্যাথলেটিক্সের মিট ভারতে, দেশের মাটিতে আন্তর্জাতিক টুর্নামেন্টে লড়ার স্বপ্নপূরণ নীরজদের zoom

স্টাফ রিপোর্টার: শেষ কয়েক বছরে নীরজ চোপড়া বারবারই জানিয়েছেন, দেশের মাটিতে প্রথম সারির আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতায় লড়াই করতে চান তিনি। এবার সত্যি হতে চলেছে তাঁর সেই স্বপ্ন। আগামী বছর ১০ আগস্ট ভুবনেশ্বরে হতে চলেছে বিশ্ব অ্যাথলেটিক্সের একটি কন্টিনেন্টাল ট্যুর ইভেন্ট, যা ব্রোঞ্জ পর্যায়ের আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতা।

ভারতে অন্তত দু’দশক কোনও বড় গ্লোবাল অ্যাথলেটিক্স মিট অনুষ্ঠিত হয়নি। ২০০৪ সালে দিল্লিতে হওয়া ‘হাফ ম্যারাথন’ চ্যাম্পিয়নশিপের পর এই মিটই এদেশে প্রথম বড় প্রতিযোগিতা হতে চলেছে। তার আগে গত শতকের শেষদিকে পরপর কয়েকটি আন্তর্জাতিক পারমিট মিট হয়েছে ভারতে। অবশেষে সেই খরা কাটতে চলেছে আগামী ১০ আগস্ট। রবিবার এই প্রতিযোগিতার কথা ঘোষণা করেছে জাতীয় অ্যাথলেটিক্স ফেডারেশন। যা নিয়ে ফেডারেশনের এক কর্তার বার্তা, “অনেকদিন পর আমরা বড় আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতা আয়োজন করতে চলেছি। এই মিট এদেশে অ্যাথলেটিক্সের উন্নতিতে সহায়তা করবে।” কন্টিনেন্টাল টু-র বিশ্ব অ্যাথলেটিক্সের অধীনে হওয়া প্রতিযোগিতা যেখানে ট্র্যাক অ্যান্ড ফিল্ডের বিভিন্ন ইভেন্ট হয়। ডায়মন্ড লিগের ঠিক পরই এর স্থান। ১৩ সেপ্টেম্বর থেকে টোকিওয় বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপ শুরু হবে। তার আগে ভুবনেশ্বরের এই মিট থেকে র‍্যাঙ্কিং পয়েন্ট পাওয়ার সুযোগ রয়েছে অ্যাথলিটদের সামনে। এএফআই সভাপতি আদিল সুমারিওয়ালা এই প্রসঙ্গে বলেন, “সেপ্টেম্বরে বিশ্ব অ্যাথলেটিক্স চ্যাম্পিয়নশিপ হবে। তার আগে এই মিট ভারতীয় অ্যাথলিটদের কাছে দেশের মাটিতে নিজেদের মেলে ধরার সেরা সুযোগ।” সূত্রের খবর, এই মিট সফলভাবে আয়োজনের মাধ্যমে একটি আন্তর্জাতিক জ্যাভলিন মিট আয়োজনের জন্যও দাবি জানানোর পরিকল্পনা রয়েছে ভারতের।

Advertisement

বিশ্ব অ্যাথলেটিক্সের কন্টিনেন্টাল টু-রে ব্রোঞ্জ পর্যায়ের মিট আয়োজনের ক্ষেত্রে বেশ কিছু শর্ত পূরণ করতে হয়। তারমধ্যে তিন হাজার দর্শকাসনের স্টেডিয়াম, অন্তত দ্বিতীয় শ্রেণির মর্যাদাবিশিষ্ট ছয় লেনের ট্র্যাক, অ্যাথলিটদের থাকার জন্য তিনতারা হোটেল-সহ আন্তর্জাতিক মানের পরিকাঠামোর মতো বিষয় রয়েছে। ভুবনেশ্বরের কলিঙ্গ অ্যাথলেটিক্স স্টেডিয়াম এই সব শর্তই পূরণ করে। কারণ এখানে ফটো ফিনিশ সিস্টেম, একজোড়া বৈদ্যুতিন বোর্ড, ভিডিও স্ক্রিনের মতো পরিকাঠামো রয়েছে। এখানে বিভিন্ন জাতীয় মিটের পাশাপাশি ২০১৭ সালে এশিয়ান চ্যাম্পিয়নশিপও হয়েছে। এমনকী বিশ্ব অ্যাথলেটিক্সের সভাপতি সেবাস্টিয়ান কো এই স্টেডিয়ামের প্রশংসা করেছেন। গ্লোবাল অ্যাথলেটিক্স আয়োজনের জন্য কলিঙ্গকেই বেছে নেওয়া হয়েছে বলে ফেডারেশন সূত্রে খবর।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.