Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ৬ জুন ২০২৬
Paris Olympics 2024

বাংলা থেকে অলিম্পিকে ৩ জন, কোন রাজ্য থেকে সবচেয়ে বেশি প্রতিযোগী প্যারিসে?

প্যারিস অলিম্পিকে ভারতের প্রতিনিধিত্ব করবেন মোট ১১৭ জন অ্যাথলিট।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ২৩, ২০২৪, ১৬:১৫

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ২৩, ২০২৪, ১৬:১৫

options
link
বাংলা থেকে অলিম্পিকে ৩ জন, কোন রাজ্য থেকে সবচেয়ে বেশি প্রতিযোগী প্যারিসে? zoom
প্রতীকী ছবি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আর মাত্র কয়েকদিনের অপেক্ষা। তার পরই শুরু হয়ে যাবে প্যারিস অলিম্পিক (Paris Olympics 2024)। ভারত থেকে এবার ১১৭ জন প্রতিযোগী অংশগ্রহণ করছেন গ্রেটেস্ট শো অন আর্থে। বিভিন্ন রাজ্য থেকে প্রতিযোগীরা প্যারিসে একত্রিত হয়েছেন একটাই লক্ষ্যে। পদক জিতে দেশের নাম সোনার অক্ষরে লিখে রাখা।

সেই তালিকায় সবচেয়ে বেশি প্রতিযোগী রয়েছেন হরিয়ানা। মোট ২৪ জন প্রতিযোগী অংশগ্রহণ করছেন এই রাজ্য থেকে। যার মধ্যে আছেন গত অলিম্পিকের ‘সোনার ছেলে’ নীরজ চোপড়া। এছাড়াও রয়েছেন বক্সিংয়ে অমিত পাঙ্ঘাল, শুটিংয়ে মানু ভাকের, কুস্তিতে অন্তিম পাঙ্ঘাল, ভিনেশ ফোগাট, আমন শেহরাওয়াতের মতো তারকা।

Advertisement

তার পরই আছে পাঞ্জাব। সেখান থেকে রয়েছেন ১৯ জন প্রতিযোগী। ঘটনাচক্রে ভারতীয় পুরুষদের হকি দলের অধিকাংশই রয়েছেন পাঞ্জাব থেকে। তাদের পরেই আছে তামিলনাড়ুর ১৩ জন প্রতিযোগী। টেবিল টেনিসের শরথ কমলের হাতেই থাকবে অলিম্পিকে ভারতের পতাকা। সেখানে অবশ্য সঙ্গী হবে পিভি সিন্ধুও। তাঁর রাজ্য তেলেঙ্গানা থেকে নিখাত জারিন, সৃজা আকুলার সহ মোট ৪ জন প্রতিযোগী রয়েছেন।

[আরও পড়ুন: অলিম্পিকে ভারতের সম্ভাব্য পদকজয়ী: পিস্তল শুটিংয়ে পদকের লক্ষ্যভেদের লক্ষ্যে মনু ভাকের]

বাংলা থেকে থাকছেন ৩ জন প্রতিযোগী। বালিগঞ্জের আনুশ আগারওয়াল ইকুয়েস্ট্রিয়ানে ভারতের একমাত্র প্রতিনিধি। টেবিল টেনিসে রিজার্ভ দলে আছেন ঐহিকা মুখোপাধ্যায়। আর তিরন্দাজিতে রয়েছেন অঙ্কিতা ভকত। প্যারিসে এসে এর আগেও তিনবার বিভিন্ন প্রতিযোগিতায় পদক পেয়েছেন তিনি। এবারও সেই দৌড় ধরে রাখার আশায় নামবেন অঙ্কিতা। যদিও বাংলার মেয়ে আভা খাটুয়া শেষ মুহূর্তে বাদ পড়েছেন।

একনজরে অলিম্পিকে রাজ্যভিত্তিক প্রতিযোগী:
হরিয়ানা ২৪, পাঞ্জাব ১৯, তামিলনাড়ু ১৩, উত্তরপ্রদেশ ৭, কর্ণাটক ৭, কেরালা ৬, মহারাষ্ট্র ৫, উত্তরাখণ্ড ৪, তেলেঙ্গানা ৪, দিল্লি ৪, পশ্চিমবঙ্গ ৩, রাজস্থান ২, ওড়িশা ২, মণিপুর ২, গুজরাট ২, মধ্যপ্রদেশ ২, চণ্ডীগড় ২, ঝাড়খণ্ড ১, গোয়া ১, বিহার ১, আসাম ১। 

[আরও পড়ুন: কল্যাণের সিদ্ধান্তের প্রতিবাদ, অনির্বাণকে সামনে রেখে ফেডারেশনে নির্বাচনী প্রস্তুতি IFA সভাপতির]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.