সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: টোকিও প্যারালিম্পিকে ইতিহাস গড়েছিলেন অবনী লেখারা। গতবারের মেগা ইভেন্টে জোড়া পদক জিতে দেশের মুখ উজ্জ্বল করেছিলেন তিনি। এবারও কি ফের সোনার সাফল্য পাবেন ভারতীয় রাইফেল শুটার। প্যারিস প্যারালিম্পিকে সম্ভাব্য পদকজয়ীর তালিকায় তাঁকে রাখছে দেশবাসী। যদিও অবনীর কাছে প্যারালিম্পিক আর পাঁচটা ইভেন্টের মতোই।
টোকিও প্যারালিম্পিকে SH1 ক্যাটাগরিতে ১০ মিটার এয়ার রাইফেলে সোনা জিতেছিলেন অবনী। তার পর ৫০ মিটার থ্রি পজিশন রাইফেলে ব্রোঞ্জ জেতেন তিনি। ভারতের প্রথম মহিলা অ্যাথলিট হিসেবে একটি প্যারালিম্পিকে জোড়া পদকজয়ের রেকর্ড গড়েছিলেন অবনী। ঠিক যেভাবে চলতি বছরের প্যারিস অলিম্পিকের এয়ার পিস্তলে জোড়া পদক পেয়েছেন মনু ভাকের।
[আরও পড়ুন: আইসিসি চেয়ারম্যান হওয়ার দৌড়ে জয় শাহ! বিসিসিআইয়ের সচিব পদের লড়াইয়ে এগিয়ে কারা?]
অবনীও খুশি মনুর সাফল্যে। ২২ বছর বয়সি রাইফেল শুটার বলছেন, “আমি গর্বিত যে আমরা দুজনেই শুটার। যখন আমি টোকিওতে দুটি পদক পেয়েছিলাম, সেটা ভারতের খেলাধুলোয় মহিলাদের অবদান নতুন করে লিখেছি। যেন একটা বাঁধন ভেঙে গিয়েছিল। মনুও এবার তাই করেছে। আশা করব, ভবিষ্যতে এরকম অনেক বাধা ভেঙে যাবে।”
[আরও পড়ুন: টেস্ট ক্রিকেটকে ‘বাঁচাতে’ ১২৫ কোটির তহবিল তৈরি আইসিসির! সমর্থন জয় শাহের]
২৮ তারিখ থেকে শুরু প্যারিস প্যারালিম্পিক। সেখানের লড়াইয়ের জন্য কতটা প্রস্তুত অবনী? তিনি যদিও বাড়তি চাপ নিতে নারাজ। পরিষ্কার জানিয়েছেন, “আমি যে কোনও প্রতিযোগিতাকে ট্রেনিংয়ের মতো করেই দেখতে চাই। ট্রেনিংয়ের সময় এমনভাবে প্রস্তুত হই, যাতে প্রতিযোগিতার যে কোনও পরিস্থিতির সঙ্গে মানিয়ে নিতে পারি। ফলে আমি যখন কোনও টুর্নামেন্টে নামি, কখনই অনিশ্চয়তায় পড়ি না। যা নিয়ন্ত্রণের মধ্যে নেই, সেটাকে নিয়ন্ত্রণ করার চেষ্টা করি।” সেই সঙ্গে তিনি জানিয়েছেন, জয়ের প্রক্রিয়াতেই তিনি বেশি মনঃসংযোগ করছেন। বাকি অন্য কিছু নিয়ে আপাতত তিনি ভাবছেন না।
সর্বশেষ খবর
-
সামনে জামশেদপুর এফসি, মিগুয়েলকে ছাড়াই আজ ডুরান্ড কোয়ার্টারে নামছে মোহনবাগান
-
স্বাধীনতা দিবসের আগের রাতে ‘হেনস্তা’, তৃণমূলের মহুয়ার পাশে দাঁড়িয়ে বিতর্কে সিপিএমের মহিলা সংগঠন
-
স্টেশনের জলে ই-কোলাই ব্যাকটেরিয়া! ক্যাগ রিপোর্ট দেখেই কড়া ‘অ্যাকশন’ রেলমন্ত্রীর
-
‘প্রথম’ মরশুমেই চ্যাম্পিয়ন ম্যাঞ্চেস্টার, অবশেষে ক্রিকেটে সাফল্যে আবেগে ভাসলেন গোয়েঙ্কা
-
মার্কিন সেনাকে হত্যায় ২৮ লক্ষ টাকা পুরস্কার, মহিলাদের ক্ষেত্রে দ্বিগুণ! ঘোষণা ইরানের