Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬

আচমকা আইসিসি’র চেয়ারম্যান পদ থেকে ইস্তফা দিলেন শশাঙ্ক

মনোহরের আচমকা ইস্তফা নিয়ে ইতিমধ্যেই শুরু হয়েছে জল্পনা।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ১৫, ২০১৭, ১১:৩৬

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ১৫, ২০১৭, ১১:৩৬

options
link
আচমকা আইসিসি’র চেয়ারম্যান পদ থেকে ইস্তফা দিলেন শশাঙ্ক zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় বিশ্ব ক্রিকেটের নিয়ামক সংস্থার মসনদে বসেছিলেন শশাঙ্ক মনোহর। কিন্তু বছর দেড়েকের মধ্যেই আইসিসি-র চেয়ারম্যান পদ থেকে ইস্তফা দিলেন তিনি।

সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে লোধা কমিটির সুপারিশ অনুযায়ী, একই ব্যক্তি দুই বোর্ডের পদে থাকতে পারবেন না। তাই আইসিসি-র চেয়ারম্যান পদে আসিন হওয়ার জন্য গত বছর বিসিসিআইয়ের সভাপতির দায়িত্ব ছেড়েছিলেন তিনি। তারঁ পরিবর্তে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের সভাপতি হয়েছিলেন অনুরাগ ঠাকুর। আর ২০১৫ সালের নভেম্বরে আইসিসি-র চেয়ারম্যান হন মনোহর। তাঁর আগে কেউ বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় আইসিসি-র চেয়ারম্যান হতে পারেননি। ব্যক্তিগত কারণেই সরে দাঁড়ালেন বলে জানিয়েছেন তিনি।

Advertisement

[‘মাঙ্কিগেট’ বিতর্কের ‘সিক্রেট’ ফাঁস করলেন সৌরভ]

একটি সর্বভারতীয় ইংরাজি সংবাদমাধ্যমের খবর অনুযায়ী, ইতিমধ্যেই আইসিসি সিইও ডেভিড রিচার্ডসনের কাছে নিজের পদত্যাগ পত্র জমা দিয়েছেন মনোহর। চিঠিতে তিনি লিখেছেন, “প্রথম স্বাধীন চেয়ারম্যান হিসেবে আইসিসি-তে পা রেখেছিলাম। যতদিন পদে ছিলাম, যে কোনও সিদ্ধান্ত নেওয়ার সময় নিরপেক্ষ থাকার চেষ্টা করেছি। বোর্ড সদস্যদের সমর্থন নিয়ে এগোনোর চেষ্টা করেছি। কিন্তু ব্যক্তিগত কারণে আর এই পদে থাকা সম্ভব হচ্ছে না। তাই ইস্তফা দিলাম। আইসিসি-র সমস্ত ডিরেক্টর ও ম্যানেজমেন্টের সদস্যদের ধন্যবাদ জানাই।”

[১৪০ বছর আগের ক্রিকেট ইতিহাসকে মনে করাল গুগল ডুডল]

মনোহরের আচমকা ইস্তফা নিয়ে ইতিমধ্যেই শুরু হয়েছে জল্পনা। সূত্রের খবর, আইসিসি-র আসন্ন বৈঠকে ক্রিকেটে বেশ কিছু আর্থিক ও পরিকাঠামোগত পরিবর্তন আনার কথা ভেবেছিল সংস্থা। আইসিসি-র অধীনে সমস্ত বোর্ডের রেভিনিউ বন্টনও সমান করার পক্ষে সওয়াল করেছিল আইসিসি। যার বিরোধিতা করে বিসিসিআই। আইসিসি-র সিদ্ধান্তের বিরোধিতা করার জন্য দুই তৃতীয়াংশের সমর্থনের প্রয়োজন ছিল ভারতীয় বোর্ডের। বাংলাদেশ, শ্রীলঙ্কা ও জিম্বাবোয়ে সমর্থন করায় এ ক্ষেত্রে পাল্লা ভারী বিসিসিআইয়ের। আর ভারতীয় বোর্ডের কাছে হারের আশঙ্কার কথা ভেবেই পদত্যাগ করলেন মনোহর।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.